CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Обновления и локальные доработки.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SuperMultik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 06.05.2009
СообщениеЧт Май 07, 2009 16:15   Обновления и локальные доработки. Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Добрый день.
Просьба не пинать сразу. Вопрос который наверняка решали все кроме меня.
Как получить список отличий схемы от дистрибутивной? Как накатывать обновления не затрагивая локальные доработки или накатывать доработки после обновления? Я конечно понимаю что все это можно сделать руками тщательно описывая все изменения, но если например момент уже упущен и необходимо найти "10 отличий" есть ли способ сравнения с дистрибутивной схемой?
w00per
Профи


Вступление в Клуб: 17.10.2007
СообщениеЧт Май 07, 2009 16:31   Re: Обновления и локальные доработки. Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
SuperMultik пишет:
Как получить список отличий схемы от дистрибутивной?

Есть такой АРМ "Администратор проектов" в меня "Управление"
есть "Сравнение элементов", а дальше "wizard" только успевай нужные кнопки тыкать. Wink
SuperMultik пишет:
Как накатывать обновления не затрагивая локальные доработки или накатывать доработки после обновления?
Никак, только скрещивать. И на будущее, чтобы облегчить себе жизнь, ставте метки в измененных дистрибутивных операциях/представлениях.
_________________
I Lie About Everything.
SuperMultik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 06.05.2009
СообщениеЧт Май 07, 2009 16:46    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Да с армом разобрался уже сравниваю не очень понятно только, получается надо поднимать эталонный дистрибутив какой то? и с ним сравнивать?
GeorgiK
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 09.07.2008
СообщениеПт Май 08, 2009 06:29    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Можно и эталонную, а лучше развернуть схему до наката обновления.
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеВт Май 12, 2009 12:35    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ага... А еще проще - не трогать дистрибутивный функционал, а делать реализацию доступными средствами расширений/перекрытий...
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеВт Май 12, 2009 14:47    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
А еще проще - не трогать дистрибутивный функционал, а делать реализацию доступными средствами расширений/перекрытий...
Shocked
Позволю себе не согласиться с утверждением.
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 03:48    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
Vovidez пишет:
А еще проще - не трогать дистрибутивный функционал, а делать реализацию доступными средствами расширений/перекрытий...
Shocked
Позволю себе не согласиться с утверждением.


А тут не надо позволять... Читайте внимательней договор сопровождения... Иногда очень сложно понять в чем ошибка, когда в банке функционал правленный и не соответствует дистрибутивному. А зачастую эти правки внесены с бухты-барахты, не учтены ньюансы и т.д., что наносит еще больший вред и приходится потом изобретать хитрости, чтобы восстановить утерянные данные.

Если Вы считаете, что необходимо внести изменения в дистрибутивный функционал, то в том же договоре описаны все способы как это можно сделать НЕ СВОИМИ РУКАМИ... Т.е., оформить заявку:
- если критично, то выпускается Дополнение;
- если не очень критично и пользуется один банк, то банку персональное хранилище и функционал попадает в следующую версию;
- если не очень критично, но пользуются 2 и более банка, то опять же выпускается Дополнение.

При таком раскладе Вы будете уверены, что все Ваши правки попали в следующую версию и Вам не нужно крестить свои правки с изменениями ЦФТ... Поэтому не знаю в чем Вы не согласны, но сознательно идя на нарушение договора и внося доработки в дистрибутивные объекты, в конечном итоге Вы поимеете такой бардак на схемах, что придется заново проводить синхронизацию, т.к. ни одна дистрибутивная версия не будет вставать нормально, а потом еще нужно будет около нее с бубном приседать, чтобы все скрестить и адаптировать, да и не забудьте потом этот клубок еще протестировать :о))... Такие примеры, поверьте, есть...
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 04:06    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
SuperMultik пишет:
Да с армом разобрался уже сравниваю не очень понятно только, получается надо поднимать эталонный дистрибутив какой то? и с ним сравнивать?


Есть 2 способа сравнения банковского функционала с дистрибутивным:

1. Скачать с сайта сопровождения полное хранилище эталонной схемы и провести его сравнение со своей схемой посредством "Администратора проектов" (это Вы уже умеете, только нужно скачать полное хранилище).

2. Скачать и развернуть дамп эталонной схемы необходимой Вам версии с сайта сопровождения, после чего запросить у Вашего менеджера сопровождения со стороны ЦФТ скрипты по сравнению 2-х схем, соответсвенно, останется только настроить DB-Link между эталонной и схемой Вашего банка, прогнать скрипты и получить результат в виде pck- или csv-файла.
w00per
Профи


Вступление в Клуб: 17.10.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 08:18    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:

Если Вы считаете, что необходимо внести изменения в дистрибутивный функционал, то в том же договоре описаны все способы как это можно сделать НЕ СВОИМИ РУКАМИ... Т.е., оформить заявку:
- если критично, то выпускается Дополнение;
- если не очень критично и пользуется один банк, то банку персональное хранилище и функционал попадает в следующую версию;
- если не очень критично, но пользуются 2 и более банка, то опять же выпускается Дополнение.

ИМХО, если бы в ЦФТ ВСЕГДА так реагировали - это было бы идеально, но когда на 5 мин. работу уходит 2 недели переписок + Nое количесто времени ожидания (когда руки дойдут до заявки), а потом начинается: этого нет в документации или пишите заявку на доработку и т.д. и т.п. Нет, спустя какое-то время удается прийти к общему знаменатилю и согласившись на несоответствие функционал реализовывают, но в следующем патче, а то и через один, а работать надо сейчас! Что тогда предложите?!
И уж поверте, есть такие примеры.
_________________
I Lie About Everything.
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 08:33    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
w00per пишет:

ИМХО, если бы в ЦФТ ВСЕГДА так реагировали - это было бы идеально, но когда на 5 мин. работу уходит 2 недели переписок + Nое количесто времени ожидания (когда руки дойдут до заявки), а потом начинается: этого нет в документации или пишите заявку на доработку и т.д. и т.п. Нет, спустя какое-то время удается прийти к общему знаменатилю и согласившись на несоответствие функционал реализовывают, но в следующем патче, а то и через один, а работать надо сейчас! Что тогда предложите?!
И уж поверте, есть такие примеры.


А в таком случае необходимо корректно формулировать проблему и доказывать, что проблема есть... Т.к. есть масса других примеров, когда некорректные действия пользователя банка преподносятся, как ошибка функционала и бывает очень тяжело добиться понимания, что это не ошибка функционала...

Вообще, думаю, что к каждой проблеме нужен индивидуальный подход. Все же мы в конечном итоге люди и можем договориться. А в ситуации, когда Вы чувствуете себя правым, а кто-то из ЦФТ доказывает Вам обратное и вы не можете прийти к общему знаменателю, необходимо ставить вопрос перед руководством... Тогда и проблема будет решена быстрее и на будущее сотрудники ЦФТ будут вести себя более лояльно... А от хамства с обеих сторон пока никто не застрахован, сколько людей - столько мнений, но побеждает самый аргументированный и логичный ответ... Поэтому, если проблема четко сформулирована и нет пути к обсуждению ньюансов, т.к. логически все верно и подробно расписано, то такие ошибки однозначно будут приниматься сотрудниками ЦФТ без вопросов и уточнений...

Бывает же, что проблему формулируют, например, так: "Не работает списание с депозита"... Все... У меня бы реакция на такую постановку задачи была бы однозначная: "У меня все работает", а потом бы началась 2-хнедельная переписка и выяснение причин почему и что не работает... Если Вы сразу видите проблему и поняли ее суть, то прежде чем править код самостоятельно, сформулируйте грамотно задачу, потратьте на это чуть больше времени, чем на фразу "не работает", распишите подробнее... В таком случае Вы быстрее получите ответ и, как факт, результат в виде хранилища или Дополнения...
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 08:38    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
А тут не надо позволять... Читайте внимательней договор сопровождения...

Спасибо. Mr. Green
Нарушаю я лицензионный договор с той целью, чтобы банк не наказали ни штрафами, ни лишением лицензии. Или лучше не трогать дистрибутив и сослаться на ЦФТ? Думаете ЦБ учтет то, что ЦФТ может 3 месяца замечания устранять?

Может Вы научите меня правильно поступать, например, в следующей ситуации?
Банк обязан отправить ФОР на 3-ий рабочий день месяца в ЦБ. Т.е. 7-го мая. 5-мая обнаруживаем, что ПТК ПСД неверно загружает файл.
Заявкабыла сразу зарегистрирована. Косяк (а иначе не назовешь) был создан Вашими Специалистами прямо на ровном месте. В 8.7 все работало нормально, формат в этой части не менялся, а в 9.1 уже косяк! Исправление мнея прислали только 13-го мая, а сам я исправил 5-го. Нам следовало дожидаться исправления ЦФТ? Или руками вбивать данные?

А уж сколько косяков было по 311-П! И по противодействию легализации бывало Wink
А все эти темы достаточно серьезны для банков. И они не допускают просрочек.

А что делать, когда мы не можем клиенту выдать его депозит, т.к. программа неверно проценты рассчитывает? Mr. Green
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 08:42    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
А в таком случае необходимо корректно формулировать проблему и доказывать, что проблема есть... Т.к. есть масса других примеров, когда некорректные действия пользователя банка преподносятся, как ошибка функционала и бывает очень тяжело добиться понимания, что это не ошибка функционала...

Если Вас интересуют примеры - Вы можете просматривать заявки от нашего Банка. Благо их достаточно. Большая часть заявок устраняется нами в дистрибутивном коде в день возникновения нареканий со стороны пользователя Wink Проанализируйте сроки получения исправлений по заявкам нами от ЦФТ!
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 08:51    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
В случае с ФОР, клиентом, ожидающим выдачу ден.средств и др. подобного рода, регистрируйте ошибку "класса 1", такая ошибка обрабатывается в течение 4-х часов и Вам предлагается решение. Вполне возможно это будет рекомендация исправить что-то в дистрибутивном коде самостоятельно, либо будет выслано хранилище с теми же самыми правками.

Но... Я все к чему: в таком случае у Вас есть 100%-ная уверенность в том, что данный функционал подтвержден аналитиками ЦФТ и будет включен в следующую версию, Вы 100%-но уверены, что место, в котором Вы нашли ошибку - верное и не нужно править еще в каких-то местах, а совместно с ЦФТ будет принято правильное решение, т.к. вполне возможно, что точечное вмешательство в код одной операции может отразиться на ряде других операций. Я не против того, чтобы что-то исправлялось руками, но об этом были поставлены в известность сотрудники ЦФТ. Я против ситуаций, когда ЦФТ ничего не знает о внесении таких изменений банком, а потом банк говорит, что у него "это" не работает. Я против того, чтобы в дистрибутивном коде была куча локальных банковских вставок для собственных нужд, т.к. потом сопровождать такой функционал намного сложнее и с каждой версией такие вставки придется восстанавливать силами банка...
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 08:56    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
В случае с ФОР, клиентом, ожидающим выдачу ден.средств и др. подобного рода, регистрируйте ошибку "класса 1", такая ошибка обрабатывается в течение 4-х часов и Вам предлагается решение. Вполне возможно это будет рекомендация исправить что-то в дистрибутивном коде самостоятельно, либо будет выслано хранилище с теми же самыми правками.

По-моему, Вы смеетесь! Меня в службе сопровождения пошлют с такими заявками 1-го класса. И посоветуют сделать руками.
Такие примеры, поверьте, есть...
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Май 13, 2009 08:58    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
Я не против того, чтобы что-то исправлялось руками, но об этом были поставлены в известность сотрудники ЦФТ. Я против ситуаций, когда ЦФТ ничего не знает о внесении таких изменений банком, а потом банк говорит, что у него "это" не работает.

С этим согласен. Мы именно так и поступаем.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru