CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

выпуск апгрейдов не реже 1 раза в 2 недели
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Поддерживаете ли Вы выпуск апгрейдов ЦФТ-Банк не реже 1 раза в 2 недели?
Да
7%
 7%  [ 4 ]
Нет
80%
 80%  [ 46 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 57

Автор Сообщение
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеВт Апр 19, 2011 17:00   выпуск апгрейдов не реже 1 раза в 2 недели Ответить с цитатой

хочется знать мнение уважаемых коллег относительно нового подхода ЦФТ
Kozyrev
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 03.09.2007
СообщениеСр Апр 20, 2011 07:13    Ответить с цитатой

То что система будет обновляться чаще, это конечно хорошо... только вот придется ее практически постоянно апгрейдить и практически не будет времени на тестирование этих обновлений...

Сами обновления будут меньше "размером" и накатываться будут быстрее, но вот объем для тестирования от этого не изменится, ибо тестить после обновлений надо все!
zinovjeva_n
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 15.10.2008
СообщениеСр Апр 20, 2011 09:12    Ответить с цитатой

Kozyrev пишет:
То что система будет обновляться чаще, это конечно хорошо... только вот придется ее практически постоянно апгрейдить и практически не будет времени на тестирование этих обновлений...

Сами обновления будут меньше "размером" и накатываться будут быстрее, но вот объем для тестирования от этого не изменится, ибо тестить после обновлений надо все!


Это они видимо продвигают машину тестирования таким образом. А вообще, не вижу в этом практического смысла.
_________________
Coding for food
Andry
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 14.01.2009
СообщениеСр Апр 20, 2011 10:04   11.3 - 29.04.2011г. Ответить с цитатой

В связи с новым подходом к апгрейдам системы изменяется график выпуска обновлений "ЦФТ - Банк". Плановая дата выпуска Обновления "ЦФТ-Банк" до версии 11.3 - 29.04.2011г.
О дате выпуска Обновления "ЦФТ-Банк" до версии 11.4. будет сообщено дополнительно.

Ну что ж - поехали!
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Апр 20, 2011 11:17   Re: 11.3 - 29.04.2011г. Ответить с цитатой

Andry пишет:
В связи с новым подходом к апгрейдам системы изменяется график выпуска обновлений "ЦФТ - Банк". Плановая дата выпуска Обновления "ЦФТ-Банк" до версии 11.3 - 29.04.2011г.
О дате выпуска Обновления "ЦФТ-Банк" до версии 11.4. будет сообщено дополнительно.

Ну что ж - поехали!

А у нас график установки обновлений был запланирован на весь календарный год... И отпуска под него подстраивали...
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеСр Апр 20, 2011 13:09    Ответить с цитатой

Видимо пока только мой голос за вариант: "Да" Very Happy
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Апр 20, 2011 14:21    Ответить с цитатой

omela пишет:
Видимо пока только мой голос за вариант: "Да" Very Happy
Ирина, Вы не могли бы раскрыть Вашу точку зрения?
Igorka
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеСр Апр 20, 2011 16:32    Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо пока только мой голос за вариант: "Да"

у тебя совесть есть? Evil or Very Mad
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Апр 20, 2011 16:35    Ответить с цитатой

Ирина, а Вы сейчас работаете в Банке или в компании-партнере ЦФТ?
Andry
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 14.01.2009
СообщениеСр Апр 20, 2011 16:59   МТ Ответить с цитатой

В целом я с интересом смотрю на "машину тестирования", правда стоимости она немалой, и все-равно не покрывает все виды функциональности. Смущает методика продвижения этой полезной штуки Smile


PS. Есть тут коллеги из Казани? В пятницу-субботу будет интересное мероприятие, можем пересечься:
http://it-conf.ru/ru/content/295.htm
gremme
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 07.08.2009
СообщениеСр Апр 20, 2011 18:04    Ответить с цитатой

Все новое часто воспринимается с агрессией. Но если новое удачное, то приживается, если нет, то отвергается. Подождем.

Похоже такой регламент вводят для продвижения машины тестирования и Каталога приложений.
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеСр Апр 20, 2011 22:18    Ответить с цитатой

timochev пишет:
Ирина, Вы не могли бы раскрыть Вашу точку зрения?

Да, только хочу сразу сказать, что она сложена не из того, что я работаю в компании партнере-ЦФТ (это как раз к ответу на второй вопрос), а скорее из большого практического опыта и сотрудничества с разными сторонами "баррикады".
Представьте в голове две картинки:

1-ая: Банк, который перешел на ЦФТ не так давно и еще не успел разрастись в сфере личных наработок, а если они и есть, то разработаны профессионально, в пределах нормы, по регламенту и всем стандартам, которые к накату совершенно никакого отношения иметь не будут. Не уж то не хочется сказать новому подходу: "Да-да, мы с вами"? А, если организация работы и прочие прелести жизни отлажены, то только в путь: сиди, читай обновленную документацию, тестируй, отлаживай, разрабатывай и ругайся с разработчиками, что все уже, судя по результатам голосования, полюбили Very Happy

2-ая: Банк, который сидит на ЦФТ с 2000-лохматого года, с того момента, когда в ЦФТ и 50% не было того, что есть сейчас. Банк, в котором много собственных локальных разработок и исправлений (особенно, если они делаются прямо на дистрибутиве и выпускаемое обновление их не исправляет), которые заклеивают дырки и различия в понимании нормативных документов. А если хотя бы один продукт не устраивает или не используется, а влияет на составление отчетности ЦБ, то в голову, кроме: "О боже, НЕТ!!!" и "Ребята, я вам сочувствую, не хотите ли провести инвентаризацию ваших операций на предмет их актуальности и влияния на работоспособность системы"- ничего больше не приходит, не так ли? Sad

Я ответила так, как посчитала лучшим лично для себя, как для пользователя, разработчика и внедренца. Про накаты тоже знаю не понаслышке.

Реально устаешь ждать, когда раз в 1-2 месяца выпускается морально и физически устаревшее обновление, которое разочаровывает 90% банков (потому что большинство из них гордится тем, что сами "эту и ту фигнюшку" уже поправили), включает в себя большое количество операций, которые оттестированы странным образом (часть включается все с теми же ошибками или ошибками позапрошлых версий) и собраны в хранилище по логике: "Дядя Федор, пес и кот".
Мне иногда кажется, что после масштабных мероприятий самой фирме-разработчику тяжело выпускать обновление после длительной сборки, словно и правду заново ЦФТ каждый раз ставишь, куча согласований и теряем "гайки" по пути.

В любом случае я за гибкую политику, т.е. мне бы НЕ хотелось, чтобы меня, как Банк ставили в очень жесткие рамки по всем из новшеств, чтобы для каждого клиента нашелся свой кусочек теплого пирога, и всех устроил его срок годности, цена и вкус.

Со стороны ЦФТ мне бы хотелось избегать вредоносных и не опытных специалистов со стороны банка.

Во всей этой ситуации я на стороне тех, кто докажет свою состоятельность во всех смыслах Very Happy, а пока вариант "Да" во мне перевешивает и не только по вышеизложенным причинам (просто их слишком много, чтобы излагать, не отвлекаясь от основной темы).
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.


Последний раз редактировалось: omela (Ср Апр 20, 2011 22:30), всего редактировалось 1 раз
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеСр Апр 20, 2011 22:24    Ответить с цитатой

Igorka пишет:
Цитата:
Видимо пока только мой голос за вариант: "Да"

у тебя совесть есть? Evil or Very Mad


Есть Smile И она даже гордиться тем, что она у меня есть Wink
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 08:22    Ответить с цитатой

Ирина!
К сожалению, г-н Висящев в обсуждаемой новости не привел статистику по срокам устранения несоответствий.
Исходя из заявок, зарегистрированных нами в 2011 году, срок устранения составляет порядка 1 месяца. Плюс трудозатраты на классификацию несоответствия, сборку обновления и его тестирование.
Мы действительно исправляем несоответствия в дистрибутивном коде сразу после обнаружения проблемы. Сейчас мы надеемся, что в следующем обновлении наше несоответствие будет устранено, и необходимость в заплатке пропадет. К сожалению, даже при текущем графике обновлений такая надежда не всегда оправдывается. А что произойдет, если обновления будут выходить 1 раз в 2 недели?
Нововведение приведет к увеличению суммарных трудозатрат сотрудников банков (IT и бизнес) на обновление и тестирование.

Неслучайно сейчас сложилась такая картина:
Цитата:
Вместе с тем, несмотря на принципиальное улучшение качества выпускаемых ЦФТ новых версий Системы, с момента выпуска новой версии Системы:
° только 6% банков устанавливают ее в течение 1 месяца,
° 45% банков тратят на это от 1 до 3-х месяцев,
° 40% – от 3-х до 6-ти месяцев,

° 9% банков – свыше 6-ти месяцев.


Я приветствую более активный выпуск дополнений. А далее пусть Банки самостоятельно выбирают свою политику - могут на свой страх и риск копить дополнения, а могут устанавливать на следующий день после выхода. Но не надо лишать Банки возможности выбора и "нагибать" их.
В этом смысле наши точки зрения близки Smile
Kozyrev
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 03.09.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 08:34    Ответить с цитатой

Цитата:
А далее пусть Банки самостоятельно выбирают свою политику - могут на свой страх и риск копить дополнения, а могут устанавливать на следующий день после выхода.


Все зависит от того, сколько версий будет поддерживать ЦФТ. Если как и на данный момент "текущую и предыдущую", то придется обновляться максимум раз в месяц...
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru