CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 25.10.2008
СообщениеЧт Янв 22, 2009 18:10   Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Уважаемые! Поделитесь, кто как делает перенос баз ибсо с одного сервера на другой? Необходимо ли на сервере назначения убивать базу ибсо, создавать ее заново и делать импорт или можно поверх существующей импортировать?

Спасибо.
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПт Янв 23, 2009 06:14    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Собственно дока есть у ЦФТ - в общих чертах, так создаешь базу, прогоняешь скрипт init1.sql , затем first9.bat от версии Т.Я. на которой крутится база, затем запускаешь экспорт после экспорта сбор статистики по схеме IBS и запуск скрипта manual.sql - потом рекомпилишь все объекты.
Maxz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.06.2008
СообщениеПт Янв 23, 2009 10:25   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Alexander пишет:
Уважаемые! Поделитесь, кто как делает перенос баз ибсо с одного сервера на другой? Необходимо ли на сервере назначения убивать базу ибсо, создавать ее заново и делать импорт или можно поверх существующей импортировать?

Спасибо.

Не совсем понятно, откуда и куда переносить.
Если операционки и версии оракла одинаковые - то можно обойтись копированием файлов с восстановлением контролфайов.
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПт Янв 23, 2009 12:10   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Maxz пишет:
Alexander пишет:
Уважаемые! Поделитесь, кто как делает перенос баз ибсо с одного сервера на другой? Необходимо ли на сервере назначения убивать базу ибсо, создавать ее заново и делать импорт или можно поверх существующей импортировать?

Спасибо.

Не совсем понятно, откуда и куда переносить.
Если операционки и версии оракла одинаковые - то можно обойтись копированием файлов с восстановлением контролфайов.
- нефига просто копируешь и все если платформа одинаковая(big/little endian должны совпадать)- версия Оракла лично мне понимается обычно одинаковая на тесте и на реалке - чтоб траблы мониторить, это ррраз
восстановленией упраляющих файлов не из той оперы совсем это два, ну в третьих что человек писал именно про импорт если что.
Maxz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.06.2008
СообщениеПт Янв 23, 2009 14:14   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Serj пишет:
нефига просто копируешь и все если платформа одинаковая(big/little endian должны совпадать)- версия Оракла лично мне понимается обычно одинаковая на тесте и на реалке - чтоб траблы мониторить, это ррраз
восстановленией упраляющих файлов не из той оперы совсем это два, ну в третьих что человек писал именно про импорт если что.

не про импорт, а про копировании базы с одной машины на другую.
у меня лично так уже больше года делается тестовая база. скрипты простые, и никаких траблов я никогда ни в чем не наблюдал.
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПт Янв 23, 2009 14:19   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Maxz пишет:
Serj пишет:
нефига просто копируешь и все если платформа одинаковая(big/little endian должны совпадать)- версия Оракла лично мне понимается обычно одинаковая на тесте и на реалке - чтоб траблы мониторить, это ррраз
восстановленией упраляющих файлов не из той оперы совсем это два, ну в третьих что человек писал именно про импорт если что.

не про импорт, а про копировании базы с одной машины на другую.
у меня лично так уже больше года делается тестовая база. скрипты простые, и никаких траблов я никогда ни в чем не наблюдал.
- у нас главный SPARC, а тестовый Intell x86 SuSe 9 -только импорт/экспорт-ом и обходимся....
Maxz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.06.2008
СообщениеПт Янв 23, 2009 14:27   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
у нас - одинаковые. поэтому так и написал:
Цитата:
Если операционки и версии оракла одинаковые - ...
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПт Янв 23, 2009 14:40   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Maxz пишет:
у нас - одинаковые. поэтому так и написал:
Цитата:
Если операционки и версии оракла одинаковые - ...


тогда причем здесь востановление управляющих файлов? - если просто копирование идет?
Maxz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.06.2008
СообщениеПт Янв 23, 2009 14:48   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Serj пишет:
тогда причем здесь востановление управляющих файлов? - если просто копирование идет?

если пути у БД на источнике и приемнике все абсолютно совпадают - не нужно. а иначе это будет не база, а большой кусок байтов, который ораклом за БД не воспримется
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПт Янв 23, 2009 14:52   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Maxz пишет:
Serj пишет:
тогда причем здесь востановление управляющих файлов? - если просто копирование идет?

если пути у БД на источнике и приемнике все абсолютно совпадают - не нужно. а иначе это будет не база, а большой кусок байтов, который ораклом за БД не воспримется
- согласен на пересоздание через правку полученного из alter database backup controlfile to trace; - а не на восстановление, управляющего файла - не согласен в терминах Very Happy
Maxz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.06.2008
СообщениеПт Янв 23, 2009 15:17   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Serj пишет:
... - не согласен в терминах Very Happy

это "трудности перевода" Smile
по ходу вопрос такой - а обязательно ли в вашем случае экспорт-импорт? перегнать данные по дблинку не быстрей и проще ли будет?
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПт Янв 23, 2009 15:26   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Maxz пишет:
Serj пишет:
... - не согласен в терминах Very Happy

это "трудности перевода" Smile
по ходу вопрос такой - а обязательно ли в вашем случае экспорт-импорт? перегнать данные по дблинку не быстрей и проще ли будет?
- а у вас и методика имеется ? - ежели да то сильно буду просить комитет Нобеля выдать вам премию.....а цфт-шнки то и не знают что оказывается все через линки копировать можно, лучше уж тогда ретроспективные запросы + стэндбай на тестовом поднять - больше на реальность похоже....и шустрее будет лится копия с реалки
Maxz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.06.2008
СообщениеПт Янв 23, 2009 15:53   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Serj пишет:
- а у вас и методика имеется ?

а что в этом сложного? если б я так не перегонял, не упоминал бы
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПт Янв 23, 2009 15:59   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Maxz пишет:
Serj пишет:

- а у вас и методика имеется ?

а что в этом сложного? если б я так не перегонял, не упоминал бы


Код:


  1* select count(*) from user_tables
SQL> /

  COUNT(*)
----------
      2985

SQL> show user
USER имеет значение "IBS"
SQL>
- и какое именно количество табличек вы обновляете? - а если тестируют несколько подсистем одновременно и необходимо при этом протестировать патч - так же линками гонять ? и интерфейсные таблицы ?
Maxz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.06.2008
СообщениеПт Янв 23, 2009 16:06   Re: Импорт и экспорт схем с одного сервера на другой Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Serj пишет:
а если тестируют несколько подсистем одновременно и необходимо при этом протестировать патч - так же линками гонять ? и интерфейсные таблицы ?

а вы при этом экспорт делаете, при работающей системе?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru