CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Как научиться PL/Plus? Как разобраться в работе? Посоветуйте

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kira
Участник


Вступление в Клуб: 05.12.2023
СообщениеЧт Янв 11, 2024 16:50   Как научиться PL/Plus? Как разобраться в работе? Посоветуйте Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Первая работа программистом, изучал PL/SQL, а попал в банк на проект Единый Кредитный Портфель PL/Plus. В команде 2 аналитика, один из них руководитель. Разработчик старший только один, и то в другом городе) Тысячи строк легаси кода в Администраторе, написанного несколькими поколениями. Про язык только здесь узнал, дали сухую документацию, даже не загуглить, не посмотреть никаких курсов) На степике нашел курс, но очень краткий. В ЦФТ обучение только через год поток будет. Я месяц здесь, какие-то правки небольшие делаю, но все равно в голове системного понимания нет, либо я не особо умен, либо не знаю) Как в этом разобраться?) Спасибо)
fahr
Участник


Вступление в Клуб: 29.01.2020
СообщениеПт Янв 12, 2024 09:29    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Я вам кидал ссылку с обучающими видео. )
Там всё объясняется достаточно неплохо. Видео про кредиты тоже есть.
А также про язык, про IDE и про всё остальное.
Смотрите - вникайте. )
Ну, и не всё сразу, постепенно придёт.
Эмиралька
Эксперт


Вступление в Клуб: 09.11.2015
СообщениеПт Янв 12, 2024 10:19   Re: Как научиться PL/Plus? Как разобраться в работе? Посовет Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Kira пишет:
Первая работа программистом, изучал PL/SQL, а попал в банк на проект Единый Кредитный Портфель PL/Plus. В команде 2 аналитика, один из них руководитель. Разработчик старший только один, и то в другом городе) Тысячи строк легаси кода в Администраторе, написанного несколькими поколениями. Про язык только здесь узнал, дали сухую документацию, даже не загуглить, не посмотреть никаких курсов) На степике нашел курс, но очень краткий. В ЦФТ обучение только через год поток будет. Я месяц здесь, какие-то правки небольшие делаю, но все равно в голове системного понимания нет, либо я не особо умен, либо не знаю) Как в этом разобраться?) Спасибо)


pl/sql знаете? читайте код сначала на pl/sql, потом на pl/plus, разберётесь.
v1ad3
Участник


Вступление в Клуб: 10.01.2024
СообщениеПн Янв 15, 2024 07:05    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Доброе утро.
А можно мне тоже кинуть ссылку? Спасибо!
pabrz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 27.09.2022
СообщениеЧт Фев 01, 2024 04:25    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Магическая F12 вам в помощь. Адаптация к PL+ с PLSQL меньше месяца. Тонкости наберете на дистанции.
kaa
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 20.01.2020
СообщениеЧт Фев 01, 2024 12:28    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
все написано до нас - я часть с этого легаси списываю

пытаюсь систематизировать, но такое ))
CSmaster
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 24.09.2021
СообщениеВт Фев 06, 2024 23:00   Re: Как научиться PL/Plus? Как разобраться в работе? Посовет Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Kira пишет:
Первая работа программистом, изучал PL/SQL, а попал в банк на проект Единый Кредитный Портфель PL/Plus. В команде 2 аналитика, один из них руководитель. Разработчик старший только один, и то в другом городе) Тысячи строк легаси кода в Администраторе, написанного несколькими поколениями. Про язык только здесь узнал, дали сухую документацию, даже не загуглить, не посмотреть никаких курсов) На степике нашел курс, но очень краткий. В ЦФТ обучение только через год поток будет. Я месяц здесь, какие-то правки небольшие делаю, но все равно в голове системного понимания нет, либо я не особо умен, либо не знаю) Как в этом разобраться?) Спасибо)

Насчёт обучения, осенью планируется. Можете уже оставлять заявку и анкету)
kaa
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 20.01.2020
СообщениеВт Фев 06, 2024 23:53   Re: Как научиться PL/Plus? Как разобраться в работе? Посовет Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
Можете уже оставлять заявку и анкету)

ссылку дадите? и почем обучение?
pabrz
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 27.09.2022
СообщениеСр Фев 07, 2024 04:00    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Если обучение будет в виде доступа к курсам, как в прошлый раз, то не особо интересная история. Там в куче случаев в курсах материал "протух" давно. Попадаются настолько неактуальные вещи, что диву даешься, скрины 5 и более летней давности. А вот если очное - тогда имеет смысл.
fahr
Участник


Вступление в Клуб: 29.01.2020
СообщениеСр Фев 07, 2024 06:38    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Обучение будет по уже готовым записям.
Об этом ЦФТ сами на вебинаре говорили.
Ldir
Участник


Вступление в Клуб: 24.01.2009
СообщениеЧт Фев 22, 2024 12:58   Re: Как научиться PL/Plus? Как разобраться в работе? Посовет Ответить с цитатой
Полезность: 1
Kira пишет:
Первая работа программистом, изучал PL/SQL, а попал в банк на проект Единый Кредитный Портфель PL/Plus. В команде 2 аналитика, один из них руководитель. Разработчик старший только один, и то в другом городе) Тысячи строк легаси кода в Администраторе, написанного несколькими поколениями. Про язык только здесь узнал, дали сухую документацию, даже не загуглить, не посмотреть никаких курсов) На степике нашел курс, но очень краткий. В ЦФТ обучение только через год поток будет. Я месяц здесь, какие-то правки небольшие делаю, но все равно в голове системного понимания нет, либо я не особо умен, либо не знаю) Как в этом разобраться?) Спасибо)


Тут надо понимать что ЦФТ не академический язык. Настривайтесь играть вдолгую. Тех кого я знаю и которые разбираются в 90% конструкциях языка и среды программирут в ЦФТ уже >5 лет.
Тоесть применили принцип 10 000 часов.


Знание Pl/sql столько же полезно, как и вредно. Далеко не все конструкции Oracle поддерживает ЦФТ. Но есть многое в ЦФТ что удобнее чем в чистом Oracle. Поэтому может лучше и не знать pl/sql вообще .
Но так как доступная докуменация ЦФТ далека по качеству и количество от документации и книг у Oracle, ничего не остается как осваивать язык ЦФТ по книгам для Oracle.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru