CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Несколько вопросов новичка

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d7d1cd
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 21.01.2022
СообщениеПт Фев 11, 2022 11:08   Несколько вопросов новичка Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Добрый день.
На работе мы переходим на ЦФТ и мне поставили задачу. Если коротко, то по данной задаче на первом этапе требуется:
1. Создать таблицы в ЦФТ.
2. Реализовать заполнение этих таблиц из других таблиц ЦФТ вызовом соответствующего пункта в меню ЦФТ Навигатор.

Я сейчас просмотрел некоторые из обучающих видео и имею некоторое представление о структуре ЦФТ. Однако с чего начать создание таблиц по задаче я не понимаю. Есть вот такие вопросы.

1. Я же правильно понимаю, что таблицы, которые нужно создать, это будут типы базовых понятий (ТБП) в терминологии ЦФТ, а заполнение этих таблиц – это реализация операций для этих ТБП?
2. В каком из существующих на данный момент в ЦФТ базовом понятии (БП) создавать свои ТБП? Или можно создать базовое понятие?
3. Есть ли инструмент, чтобы посмотреть на ТБП (и его экземпляры) не «глазами ЦФТ», а как на обычную SQL таблицу (select, например, выполнить)?
4. Если создать, например, подтип у ТБП «Документы», то этот подтип наследует поля (реквизиты) ТБП «Документы». Правильно ли я понимаю, что физически в базе данных у новой таблицы будут все поля, которые есть у ТБП «Документы»?
5. Я попробовал в Навигаторе для примера открыть Документы – Декларации и выполнить операцию Добавить. При этом открылось окно, где необходимо было ввести лишь собственные реквизиты ТБП «Декларации». Но ведь этот ТБП является подтипом ТБП «Документы», у которого 26 реквизитов. Как заполнятся они при добавлении записи в ТБП «Декларации»?
Volod
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеПт Фев 11, 2022 12:23   Re: Несколько вопросов новичка Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
1. Во-первых, в какой среде программируете - Админ1 или Админ2?
Да, это ТБП, операции и представления.

2. Все зависит от задачи, начните со Справочников

3. любое ПО для управления SQL таблицами, TOAD, sql navigator, SQL plus

4. Дочерние содержат как правило только новые реквизиты и ID для связи с родительской таблицей, .т.е. для одной записи ID в родит. и дочерней таблице одинаковое.

5. См. текст операции на pl/plus и исходный код по F12
d7d1cd
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 21.01.2022
СообщениеПт Фев 11, 2022 13:09    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
1. Даже и не знаю какой Админ. Администратор словаря данных у меня, версия 6.332.0.169.

2. Почему со справочников? Создаваемые сущности - это документы, по сути.

3. Мне подсказали, что еще в составе Оракла есть sqldeveloper, однако в каталоге установки не нашел это. Не подскажете как доустановить?

4. Спасибо. Теперь понятно.

5. Посмотрел на примере существующего подтипа ТБП. Да, в коде есть заполнение реквизитов родительского ТБП.
Volod
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеПт Фев 11, 2022 14:33    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
Администратор словаря данных у меня, версия 6.332.0.169.
Админ 1.
В нем можно увидеть структуру физической таблицы.
Создавайте в документах.
sqldeveloper вроде денег стоит. Бесплатно утилита SQL PLUS
Для локальных объектов короткие наименования лучше начинать с некоторого уникального префикса, чтобы не не было пересечения с дистрибутивом. Мне кажется, есть файл ЦФТ , описывающий правила создания локальных объектов.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru