CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Сбор статистики

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smirnovan
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.12.2014
СообщениеЧт Дек 08, 2016 23:11   Сбор статистики Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Коллеги, доброго времени суток.

Тема давненько не поднималась. Подскажите, кто как собирает статистику по базе. Я сейчас смотрю, у нас похоже не собирается вообще никак.

Для начала думаю по ночам поставить сбор по схеме IBS
Код:
EXEC DBMS_STATS.GATHER_SCHEMA_STATS('IBS',cascade=>TRUE,degree=>4,method_opt=>'for all columns size 1',estimate_percent=>null);
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Дек 09, 2016 09:59    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
В последних обновлениях версий, есть скрипты сбора статистики, галочку можно поставить при обновлении. У нас банк маленький, нам хватает, вы же можете просто этот скрипт взять и запускать по ночам например.
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеСб Дек 10, 2016 07:07   Re: Сбор статистики Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
smirnovan пишет:
Коллеги, доброго времени суток.

Тема давненько не поднималась. Подскажите, кто как собирает статистику по базе. Я сейчас смотрю, у нас похоже не собирается вообще никак.

Для начала думаю по ночам поставить сбор по схеме IBS
Код:
EXEC DBMS_STATS.GATHER_SCHEMA_STATS('IBS',cascade=>TRUE,degree=>4,method_opt=>'for all columns size 1',estimate_percent=>null);


Мы тут после экспериментов с разными алгоритмами и параметрами сбора статистики.
Остановились на следующем:
1. пока пользователи не жалуются на слишком долгое выполнение запросов (или пока такие ситуации не выявит мониторинг), статистику не собираем.
2. при возникновении проблем (п.1) разбираемся в причинах по каждому конкретному случаю. Если причиной является устаревшая статистика, то делаем сбор её на тестовой схеме (схеме вчерашнего дня). После сбора проверяем скорость отработки проблемных запоросов (сейчас уже есть их список, напр. формирование 133-й формы), тюним их и переносим всё на бой.

От периодического автоматизированного запуска сбора статистики отказались, потому что при этом сносятся все настройки (профили), и в результате то тут, то там оракл начинает тупить.

Насколько мне известно, такой же схемы придерживаются в Уралсибе.

Про параметры сбора статистики ничего не скажу - не знаю.
smirnovan
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.12.2014
СообщениеВс Дек 18, 2016 12:37    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Большое спасибо. Сейчас действуем примерно так же, пока не жалуются не трогаем. Наверно оставлю как есть, во избежание новых проблем.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru