CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Чем редактировать большие DBF-файлы(или ошибка импорта ФИАС)
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеСр Окт 26, 2016 15:00   Чем редактировать большие DBF-файлы(или ошибка импорта ФИАС) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Коллеги, тут на ровном месте столкнулся с проблемой.
Для начала у меня сломался импорт справочника ФИАС.
Код:
ORA-12899: значение для столбца "IBS"."Z#ADDRESS_OBJ"."C_NAME" слишком велико (фактическое: 102, максимальное: 100)

Оказывается в версии 16.4.13 (и видимо во всех предшествующих) минимум одно из полей не соответствует формату.
Данное поле, согласно формата должно, иметь размер 120 символов, а в ЦФТ оно 100 симоволов.
Отправил ошибку в ЦФТ.
Обещали исправить в ближайших патчах, а пока рекомендовали отредактировать данные в DBF-файле.
И тут получил жопу.
В ACCESS 2013 вообще удалили возможность работать с dbf-файлами!
Любимая утилита DBFNavigator.exe - не осилила размера файла и свалилась с ошибкой нехватки памяти (файл ADDROBJ.DBF, размер 1 757 Гб)
Excel то же валиться с жалобой что слишком много строк.

Соответственно, вопрос - существует ли в природе утилита, с помощью которой можно отредактировать такой большой файл? ест-но бесплатная и лучше, если она не инсталируется?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеСр Окт 26, 2016 15:05    Ответить с цитатой
Полезность: 1
Попробуй эту:
http://www.alexnolan.net/software/dbf.htm
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеСр Окт 26, 2016 15:32   Re: Чем редактировать большие DBF-файлы(или ошибка импорта Ф Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
OlegFB пишет:
Коллеги, тут на ровном месте столкнулся с проблемой.
Для начала у меня сломался импорт справочника ФИАС.
Код:
ORA-12899: значение для столбца "IBS"."Z#ADDRESS_OBJ"."C_NAME" слишком велико (фактическое: 102, максимальное: 100)

Оказывается в версии 16.4.13 (и видимо во всех предшествующих) минимум одно из полей не соответствует формату.
Данное поле, согласно формата должно, иметь размер 120 символов, а в ЦФТ оно 100 симоволов.
Отправил ошибку в ЦФТ.
Обещали исправить в ближайших патчах, а пока рекомендовали отредактировать данные в DBF-файле.
И тут получил жопу.
В ACCESS 2013 вообще удалили возможность работать с dbf-файлами!
Любимая утилита DBFNavigator.exe - не осилила размера файла и свалилась с ошибкой нехватки памяти (файл ADDROBJ.DBF, размер 1 757 Гб)
Excel то же валиться с жалобой что слишком много строк.

Соответственно, вопрос - существует ли в природе утилита, с помощью которой можно отредактировать такой большой файл? ест-но бесплатная и лучше, если она не инсталируется?


Сталкивался с такой проблемой при загрузке фиас
Решено после установки visaul fox pro 9
dbf его основной формат
дистрибутив скачаешь и меняй что хочешь и как хочешь
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеСр Окт 26, 2016 15:33   Re: Чем редактировать большие DBF-файлы(или ошибка импорта Ф Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Матвеев Евгений пишет:
OlegFB пишет:
Коллеги, тут на ровном месте столкнулся с проблемой.
Для начала у меня сломался импорт справочника ФИАС.
Код:
ORA-12899: значение для столбца "IBS"."Z#ADDRESS_OBJ"."C_NAME" слишком велико (фактическое: 102, максимальное: 100)

Оказывается в версии 16.4.13 (и видимо во всех предшествующих) минимум одно из полей не соответствует формату.
Данное поле, согласно формата должно, иметь размер 120 символов, а в ЦФТ оно 100 симоволов.
Отправил ошибку в ЦФТ.
Обещали исправить в ближайших патчах, а пока рекомендовали отредактировать данные в DBF-файле.
И тут получил жопу.
В ACCESS 2013 вообще удалили возможность работать с dbf-файлами!
Любимая утилита DBFNavigator.exe - не осилила размера файла и свалилась с ошибкой нехватки памяти (файл ADDROBJ.DBF, размер 1 757 Гб)
Excel то же валиться с жалобой что слишком много строк.

Соответственно, вопрос - существует ли в природе утилита, с помощью которой можно отредактировать такой большой файл? ест-но бесплатная и лучше, если она не инсталируется?


Сталкивался с такой проблемой при загрузке фиас
Решено после установки visaul fox pro 9
dbf его основной формат
дистрибутив скачаешь и меняй что хочешь и как хочешь


его ж прежде купить надо, разве нет?
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеСр Окт 26, 2016 15:36    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Олег, так то да конечно... если где нибудь найдешь еще в продаже...
Я не покупал, дистрибутивы в интернете есть... можно скачать, исправить все что нужно, загрузить фиас и если совесть мучает, то удалить
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеСр Окт 26, 2016 15:39    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Матвеев Евгений пишет:
Олег, так то да конечно... если где нибудь найдешь еще в продаже...
Я не покупал, дистрибутивы в интернете есть... можно скачать, исправить все что нужно, загрузить фиас и если совесть мучает, то удалить

Один минус... её инсталировать надо, а у мну админских прав юк.
Тех.поддержка уже озадачена поиском и установкой какой-либо утилиты, но делать они это могут бесконечно долго - потому и хочется что-то типа скачал и запустил, исключая "инсталлировал"

P.S. Эх... спустя 25 лет опять на лисичку садиться - это должно быть интересно Smile
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеСр Окт 26, 2016 15:48    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
OlegFB пишет:
Матвеев Евгений пишет:
Олег, так то да конечно... если где нибудь найдешь еще в продаже...
Я не покупал, дистрибутивы в интернете есть... можно скачать, исправить все что нужно, загрузить фиас и если совесть мучает, то удалить

Один минус... её инсталировать надо, а у мну админских прав юк.
Тех.поддержка уже озадачена поиском и установкой какой-либо утилиты, но делать они это могут бесконечно долго - потому и хочется что-то типа скачал и запустил, исключая "инсталлировал"

P.S. Эх... спустя 25 лет опять на лисичку садиться - это должно быть интересно Smile


В свое время несколько лет с vfp работал, правда еще с 7кой, 9ка в принципе тоже самое, чуть интерфейс поменяли...

Дома поставь и скорректируй dbf

Вполне вероятно что на домашнем компьютере у тебя есть админские права и не так сильно будет мучить совесть
Эмиралька
Эксперт


Вступление в Клуб: 09.11.2015
СообщениеЧт Окт 27, 2016 06:05    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
OlegFB пишет:
хочется что-то типа скачал и запустил, исключая "инсталлировал"

На больших файлах не проверяла, но иногда пользуюсь плагином к Far Manager, называется LookDBF.

Ещё могу предложить написать скрипт/операцию, пользуясь возможностями пакета dbf или REPS_COPYFILES.LIB_DBF.
nobel
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2011
СообщениеЧт Окт 27, 2016 09:29    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
У нас тоже такая ошибка была в банке.Но мы сейчас грузим дельту и DBFNavigator нам помог.
Правда у меня возник вопрос-все таки ЦФТ не контролируют получает формат файлов ФИАС(или тупо оставили от формат от КЛАДР) и особенно в части размерности?пока ошибка не случится они и не следят за форматом
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Окт 27, 2016 09:41    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Матвеев Евгений пишет:
OlegFB пишет:
Матвеев Евгений пишет:
Олег, так то да конечно... если где нибудь найдешь еще в продаже...
Я не покупал, дистрибутивы в интернете есть... можно скачать, исправить все что нужно, загрузить фиас и если совесть мучает, то удалить

Один минус... её инсталировать надо, а у мну админских прав юк.
Тех.поддержка уже озадачена поиском и установкой какой-либо утилиты, но делать они это могут бесконечно долго - потому и хочется что-то типа скачал и запустил, исключая "инсталлировал"

P.S. Эх... спустя 25 лет опять на лисичку садиться - это должно быть интересно Smile


В свое время несколько лет с vfp работал, правда еще с 7кой, 9ка в принципе тоже самое, чуть интерфейс поменяли...

Дома поставь и скорректируй dbf

Вполне вероятно что на домашнем компьютере у тебя есть админские права и не так сильно будет мучить совесть


Дома я главный!!! Smile
Вот только пронести 2 Гб данных в сетку банка никак не смогу.
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Окт 27, 2016 09:45    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
nobel пишет:
У нас тоже такая ошибка была в банке.Но мы сейчас грузим дельту и DBFNavigator нам помог.
Правда у меня возник вопрос-все таки ЦФТ не контролируют получает формат файлов ФИАС(или тупо оставили от формат от КЛАДР) и особенно в части размерности?пока ошибка не случится они и не следят за форматом


Судя по всему так...
у меня сначала сломалась загрузка дельты.
Код:
ORA-20300: APP-FIAS_ADDR_IMP.FIAS_IMPORT_LIB: В поставке ФИАС содержатся записи с неподдерживаемым уровнем (65) типа адресного объекта. Количество записей: 32132

После этого сломался импорт адресов клиентов. Судя по всему данные в справочнике покорёжились как то...
Ошибку загрузки дельты поправили в версии 16.4.13, но я решил запустить полное обновление. И вот....
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Окт 27, 2016 09:47    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Всем спасибо.
Cогласовали установку ACCESS 2007.
Буду ждать.
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеЧт Окт 27, 2016 17:51    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Если получится с ACCESS 2007, напиши...
...есть ограничения по работе с dbf
Там тоже пробовал, потом всё равно пришлось vfp ставить
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Окт 28, 2016 11:36    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Матвеев Евгений пишет:
Если получится с ACCESS 2007, напиши...
...есть ограничения по работе с dbf
Там тоже пробовал, потом всё равно пришлось vfp ставить

тля!
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Окт 28, 2016 11:42    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
OlegFB пишет:

тля!


А не проще было сделать локал на основе дистриба и тупо сделать
Код:
SUBSTR(C_NAME,1,100)
Wink
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru