CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Задумался как жить дальше!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеЧт Авг 11, 2016 18:17    Ответить с цитатой

Про робототехнику в бауманке слышал, ходил сам, разговаривал с деканом. ТехВуз сегодня не дает того, что требуется работодателю. Конкретно, робототехника у нас сильна отстала от развитых стран.
Короче, "учиться, учиться и еще раз учиться", но только по тому, что требуется на рынке. Открываете hh и смотрите, какие специалисты больше всего востребованы, находите что вам подходит и начинаете "прокачиваться".
Желаю удачи!
KhrushchevAV
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.10.2014
СообщениеПт Авг 12, 2016 06:51    Ответить с цитатой

Цитата:
сплюнь, постучи 3 раза по дереву, может у Эльвиры уже под карандашом... Ты ж не знаешь хулиганит в банке топ менеджмент или нет...


Это да. Но. Евгений, это только первый раз страшно. Потом привыкаешь. А я уже пробовал. Через год уже вспоминаешь с грустной улыбкой...

/* Говорят, люди встречающие столетий юбилей, вспоминают 50-летие, как детский утренник. */


Цитата:
Выписал себе набор с алибабы - с сыном собрали робота.

Круто! Сколько интересного узнаешь в курилке! надо сюда почаще заглядывать Smile


IMHO. Роботы - отличное хобби! Взлетит ли при нашей жизни, до уровня массового спроса на специалистов - большооой вопрос... Когда я был пионером и читал журнал "юный техник", казалось, что роботы вот уже завтра... Про умный дом помню красивые песни, когда был молодым специалистом. Лет 20 назад...
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Авг 12, 2016 08:06    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
OlegFB пишет:
Жене предложили для детишек кружек вести робототехники.
Пробовали в соревнованиях участвовать.
Но...
Сейчас вот думаю "Умный дом" делать Wink


Человек в теме - это хорошо Very Happy
Олег а ты видишь какое ни будь коммерческое применение в обозримом будующем? Или, при нашей жизни, на кружках и соревнованиях всё ограничится (максимум дронов управляемых руками и станками ЧПУ)?


Для меня это больше хобби. Пока Wink
В принципе рынок автоматизации быта - большой и неосвоенный.
И очень дорогой - простейший импортный контроллер "умного дома" сейчас от 1.5 тысяч евро.
На ардуине же можно сделать всё то же самое и гораздо большее за совсем смешные деньги.

Т.е. можно начать с экслюзивных систем автоматизации/охраны, а потом можно и собственное производство организовать, если найдёшь свою нишу.

Есть ещё платформа Raspberry Pi - это уже полноценный комп с OS (например LINUX), а если объеденить Raspberry Pi и Arduino - тут возможности ограничены только Вашей фантазией.
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Авг 12, 2016 08:08    Ответить с цитатой

KhrushchevAV пишет:

IMHO. Роботы - отличное хобби! Взлетит ли при нашей жизни, до уровня массового спроса на специалистов - большооой вопрос... Когда я был пионером и читал журнал "юный техник", казалось, что роботы вот уже завтра... Про умный дом помню красивые песни, когда был молодым специалистом. Лет 20 назад...

Сейчас всё гораздо реальнее. В крупных городах уже есть устойчивый, хотя пока и небольшой, спрос.
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Авг 12, 2016 08:13    Ответить с цитатой

OlegFB пишет:
KhrushchevAV пишет:

IMHO. Роботы - отличное хобби! Взлетит ли при нашей жизни, до уровня массового спроса на специалистов - большооой вопрос... Когда я был пионером и читал журнал "юный техник", казалось, что роботы вот уже завтра... Про умный дом помню красивые песни, когда был молодым специалистом. Лет 20 назад...

Сейчас всё гораздо реальнее. В крупных городах уже есть устойчивый, хотя пока и небольшой, спрос.

Например, автоматизированные системы управления освещением позволяют экономить от 20 до 30% электроэнергии. А есть ещё отопление Wink и многое другое.
А уже для дачников!...
У одного моего товарища такая система поддерживает зимой дачу в полуконсервации. Захотел в январе в баню, прыгнул в машину, по дороге кинул sms-ку контроллеру и к приезду уже и дом прогрет-протоплен, баня жаром пыщит и пиво в холодильнике холодное Smile))
Другой себе сделал систему климатконтроля и автополива в теплицах - теперь только отдыхать туда ездит и урожай собирать Smile
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Авг 12, 2016 09:33    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
Про робототехнику в бауманке слышал, ходил сам,


OlegFB пишет:
Есть ещё платформа Raspberry Pi - это уже полноценный комп с OS (например LINUX), а если объеденить Raspberry Pi и Arduino


Не ожидал, приятно что на сайте про ЦФТ знают про робототехнику Laughing

Raspberry Pi - при цене 35 баксов можно поставить Win10 за 50$. Крутяк. Я ток не понял зачем их объединять если у Распери своего добра хватает?
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Авг 12, 2016 11:36    Ответить с цитатой

OlegFB пишет:

А уже для дачников!...
У одного моего товарища такая система поддерживает зимой дачу в полуконсервации. Захотел в январе в баню, прыгнул в машину, по дороге кинул sms-ку контроллеру и к приезду уже и дом прогрет-протоплен, баня жаром пыщит и пиво в холодильнике холодное Smile))
Другой себе сделал систему климатконтроля и автополива в теплицах - теперь только отдыхать туда ездит и урожай собирать Smile

Я больше скажу, у меня в доме все работает по расписанию, автоматически комфортная температура, греет воду когда я в доме, полив по мере усыхания и т.д. все по расписанию и я с смс не заморачиваюсь, все через интернет отслеживается в автомате. Если что выбилось из графиков - оповещает.
Но это утопия, что на дачу едешь только отдыхать. Автоматика не предполагает меньше работы, она предполагает интеллектуальную работу.
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Авг 12, 2016 13:40    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
OlegFB пишет:

А уже для дачников!...
У одного моего товарища такая система поддерживает зимой дачу в полуконсервации. Захотел в январе в баню, прыгнул в машину, по дороге кинул sms-ку контроллеру и к приезду уже и дом прогрет-протоплен, баня жаром пыщит и пиво в холодильнике холодное Smile))
Другой себе сделал систему климатконтроля и автополива в теплицах - теперь только отдыхать туда ездит и урожай собирать Smile

Я больше скажу, у меня в доме все работает по расписанию, автоматически комфортная температура, греет воду когда я в доме, полив по мере усыхания и т.д. все по расписанию и я с смс не заморачиваюсь, все через интернет отслеживается в автомате. Если что выбилось из графиков - оповещает.
Но это утопия, что на дачу едешь только отдыхать. Автоматика не предполагает меньше работы, она предполагает интеллектуальную работу.

Вот.
Дом дострою и то же буду всё автоматизировать Wink
Сервер есть. Надо только заранее продумать и проложить провода для датчиков.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Авг 12, 2016 13:53    Ответить с цитатой

OlegFB пишет:
Дом дострою и то же буду всё автоматизировать Wink
Сервер есть. Надо только заранее продумать и проложить провода для датчиков.


Безопасность от взлома чем обеспечиваете?
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Авг 12, 2016 14:11    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
IBSO пишет:
Про робототехнику в бауманке слышал, ходил сам,


OlegFB пишет:
Есть ещё платформа Raspberry Pi - это уже полноценный комп с OS (например LINUX), а если объеденить Raspberry Pi и Arduino


Не ожидал, приятно что на сайте про ЦФТ знают про робототехнику Laughing

Raspberry Pi - при цене 35 баксов можно поставить Win10 за 50$. Крутяк. Я ток не понял зачем их объединять если у Распери своего добра хватает?


ардуино - это контроллер.
Распери - сервер
т.е. не всегда всё можно залить на ардуину. не забываем про ограничение памяти и етс.
а вот сделать ардуинку разумным исполнителем воли главного компьютера в роли Распери - это будет шикарно!
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Авг 12, 2016 14:12    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
OlegFB пишет:
Дом дострою и то же буду всё автоматизировать Wink
Сервер есть. Надо только заранее продумать и проложить провода для датчиков.


Безопасность от взлома чем обеспечиваете?

отсутствием выхода во внешний мир Wink
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Авг 12, 2016 14:15    Ответить с цитатой

OlegFB пишет:

отсутствием выхода во внешний мир Wink


А как вы баньку собрались прогревать при выезде на дачу? Shocked
Строго по часам Laughing
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Авг 12, 2016 14:42    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
OlegFB пишет:

отсутствием выхода во внешний мир Wink


А как вы баньку собрались прогревать при выезде на дачу? Shocked
Строго по часам Laughing


А!
Вот тут как раз и пригодится серверочек, который будет опрашивать, скажем раз в час какой-нибудь почтовый ящик на предмет наличия письма с определённого адреса с определённым содержимым.

Или прикрутить к ардуинке GSM-модуль, и ждать смс-ку так же с определённого номера с определёнными инструкциями.

Можно извратиться с двух-этапной авторизацией/подтверждением.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Авг 12, 2016 14:54    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
OlegFB пишет:
Дом дострою и то же буду всё автоматизировать Wink
Сервер есть. Надо только заранее продумать и проложить провода для датчиков.


Безопасность от взлома чем обеспечиваете?

Все за нас уже давно придумали Smile
https://zont-online.ru/
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Авг 12, 2016 15:29    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
Все за нас уже давно придумали Smile
https://zont-online.ru/


Фигеть там цены, чтобы самую простую вещь сделать надо:
Комплект охраны 9000 +датчики (движения, размыкания) на каждую комнату/коридор
Комплект обогрева 9000 + термостаты на каждую комнату/коридор
Комплект для газа 8000

Итого под 40 кать получится без монтажа и настройки.
Кроме того GSM можно заглушить, убить контрольную панели и делай что хош.
А поместив это на мобильного робота - от тупо может убежать из дома и все рассказать, когда появится связь Laughing
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru