CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Посоветуйте новичку, пожалуйста!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
freshcoder
Участник


Вступление в Клуб: 08.06.2015
СообщениеПн Июн 08, 2015 06:59   Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Здравствуйте, всем. Проблемка такая. В целом, программированием не занимался, но есть огромное желание зарабатывать на этом. Опыт только на уровне лабов с универа, каких то примеров, задач. Так же проходили SQL Server. Очень интересует платформа ЦФТ, в моем регионе она оч популярна среди банков. Так вот, данная платформа установлена только там где я начал обучаться (но документация очень уж сухая, без примеров и тд), поэтому хотел попросить у вас помощи, можете направить меня или подсказать, с чего начать, что лучше изучить? В нете конешно же нет доков про PLPlus. И еще, можно ли начать парралельно изучать PLSQL? Огромноая просьба, не пуляться камнями, я все понимаю, я еще зеленый, но есть желание. Приветствуются все советы и пожелания! Спасибо.
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеПн Июн 08, 2015 07:28   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
freshcoder пишет:
программированием не занимался, но есть огромное желание зарабатывать на этом

э-эх... аналогичная проблема:
музыкой не занимался, но есть огромное желание зарабатывать на этом...
Smile

Самый быстрый способ овладеть ремеслом - забыть про 'зарабатывать на этом', идти в подмастерья 'за еду и опыт'. Можно продаться в саму ЦФТ.

по Ораклу неплохая книжка:
1) Стивен Фейерштейн 'Oracle PL/SQL для профессионалов'. Подойдет любое издание (3, 5, 6). можно найти сканы книги в инете.
2) цфт-шный pl/plus изучать только после прочтения п.1
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеПн Июн 08, 2015 07:33   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
freshcoder пишет:
Здравствуйте, всем. Проблемка такая. В целом, программированием не занимался, но есть огромное желание зарабатывать на этом. Опыт только на уровне лабов с универа, каких то примеров, задач. Так же проходили SQL Server. Очень интересует платформа ЦФТ, в моем регионе она оч популярна среди банков. Так вот, данная платформа установлена только там где я начал обучаться (но документация очень уж сухая, без примеров и тд), поэтому хотел попросить у вас помощи, можете направить меня или подсказать, с чего начать, что лучше изучить? В нете конешно же нет доков про PLPlus. И еще, можно ли начать парралельно изучать PLSQL? Огромноая просьба, не пуляться камнями, я все понимаю, я еще зеленый, но есть желание. Приветствуются все советы и пожелания! Спасибо.


1. Берёшь книжку по PL/SQL и читаешь от корки до корки. Очень рекомендую книжку из поста выше (привет, Damir!).
1.1. PL+ это "обёртка" для PL/SQL, работает ровно по тем же принципам. По сути "компиляция" PL+ - это и есть перевод кода на PL/SQL.
После того как напишешь код на PL+ и откомпилируешь, обязательно смотри транслированный на PL/SQL.
2. Идёшь в банк или в ЦФТ устраиваться. Ну или ищешь команду свободных художников. Других способов зарабатывать на этом не вижу.
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПн Июн 08, 2015 09:39   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
freshcoder пишет:
В целом, программированием не занимался, но есть огромное желание зарабатывать на этом. Опыт только на уровне лабов с универа, каких то примеров, задач.

Вам нужно идти в Руководители Проектов .
freshcoder
Участник


Вступление в Клуб: 08.06.2015
СообщениеПн Июн 08, 2015 10:23   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Damir пишет:
freshcoder пишет:
программированием не занимался, но есть огромное желание зарабатывать на этом

э-эх... аналогичная проблема:
музыкой не занимался, но есть огромное желание зарабатывать на этом...
Smile

Самый быстрый способ овладеть ремеслом - забыть про 'зарабатывать на этом', идти в подмастерья 'за еду и опыт'. Можно продаться в саму ЦФТ.

по Ораклу неплохая книжка:
1) Стивен Фейерштейн 'Oracle PL/SQL для профессионалов'. Подойдет любое издание (3, 5, 6). можно найти сканы книги в инете.
2) цфт-шный pl/plus изучать только после прочтения п.1
Как раз таки я музыкой и занимался больше, и на этом зарабатывал)) Хотя щас понял, что больше нужно в своей сфере двигаться, а именно программированием. Спасибо за книжку, вечером обязательно гляну.
freshcoder
Участник


Вступление в Клуб: 08.06.2015
СообщениеПн Июн 08, 2015 10:27   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Random пишет:
1. Берёшь книжку по PL/SQL и читаешь от корки до корки. Очень рекомендую книжку из поста выше (привет, Damir!).
1.1. PL+ это "обёртка" для PL/SQL, работает ровно по тем же принципам. По сути "компиляция" PL+ - это и есть перевод кода на PL/SQL.
После того как напишешь код на PL+ и откомпилируешь, обязательно смотри транслированный на PL/SQL.
2. Идёшь в банк или в ЦФТ устраиваться. Ну или ищешь команду свободных художников. Других способов зарабатывать на этом не вижу.
Спасибо, еще вопросик. Вот хотелось бы в домашних условиях по вечерам, что нужно установить, для тренировок в запросах и процедурах в PL SQL?
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеПн Июн 08, 2015 11:37   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
freshcoder пишет:
Спасибо, еще вопросик. Вот хотелось бы в домашних условиях по вечерам, что нужно установить, для тренировок в запросах и процедурах в PL SQL?

Я бы предложил установить компьютер с Ораклой. На бас-гитаре тяжеловато набирать SQL-запросы, а уж посмотреть результат который они возвращают совсем не возможно. Smile
freshcoder
Участник


Вступление в Клуб: 08.06.2015
СообщениеПн Июн 08, 2015 14:10   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ghost пишет:
Я бы предложил установить компьютер с Ораклой.
А можно вот тут немного подробней?) Что установить лучше? И как правильно это сделать? (просто в общих чертах)
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеПн Июн 08, 2015 14:25   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
freshcoder пишет:
Ghost пишет:
Я бы предложил установить компьютер с Ораклой.
А можно вот тут немного подробней?) Что установить лучше? И как правильно это сделать? (просто в общих чертах)

если установишь как надо - уже можно идти работать администратором БД Smile

попрактиковаться в SQL можно на сайте
http://www.sql-ex.ru/
- там задачки логические с разбором решений.
Правда, только sql (под Майкрософт SQL), но для начала - пойдет.

PS: бросил бы ты эту затею. Ежель музыкой зарабатывать получается - может, лучше туда?
А то программированием кто только не занимается... юристы, экономисты, педагоги, металлурги, энергетики... терь вот еще музыканты.


Последний раз редактировалось: Damir (Пн Июн 08, 2015 14:28), всего редактировалось 1 раз
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Июн 08, 2015 14:25   Re: Посоветуйте новичку, пожалуйста! Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ghost пишет:
Я бы предложил установить компьютер с Ораклой. На бас-гитаре тяжеловато набирать SQL-запросы, а уж посмотреть результат который они возвращают совсем не возможно. Smile


А ещё стыбзить где нить дистриб ЦФТ или уже готовую копию БД с рабочим ЦФТ какого нить банка.
Иначе Оракл вам ничего не даст кроме тренировке в SQL


Последний раз редактировалось: yaffil (Пн Июн 08, 2015 14:26), всего редактировалось 1 раз
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПн Июн 08, 2015 15:32    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
все таки я не могу понять - чему учит универы? Как можно задавать вопросы не разложив все по полкам. Это же первый шаг специалиста любого профиля. Тем более выпускника техвуза.
шаг 1 - понять что такое цфт - планформа развития
шаг 2 - поняли п1 -нужен БД, умение прогать, знание банковского дела.
шаг 3 - поняли п1, 2. БД - оракл- изучаем на спец сайтах, книгах и курсах. пограммирование БД - изучаем на спец сайтах, книгах, курсах. банковское дело - изучаем на спец сайтах, книгах, курсах.

Приходим на спец сайт по цфт и задаем конкретные вопросы. Все просто и одинаково во всех начинаниях.

я как понял, современная молодежь выносит из вуза только одно - что можно зарабатывать деньги Smile)
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Июн 08, 2015 15:38    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Сейчас вузы - это коммерческие организации, их цель не обучить, а поиметь (денег в смысле Laughing ). А для этого всем говорят что доучитесь и будете деньги лопатой грести. А про знания не говорят Crying or Very sad

Про Оракл вы загнули, ни разу не видел спеца по Ораклу и ЦФТ одновременно. И наш пред прав хочет такого не дороже 100 Shocked
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПн Июн 08, 2015 15:40    Ответить с цитатой
Полезность: 1
IBSO пишет:
современная молодежь выносит из вуза только одно - что нужно зарабатывать деньги Smile)

поправил
Pupil
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 27.02.2014
СообщениеПн Июн 08, 2015 15:52    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Мне кажется, что современной молодежи не дают знаний(даже части, необходимой для работы), все великие теоретики в ВУЗе как и в жизни....
p/s: Рассуждение основано на собственном опыте Sad
Pupil
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 27.02.2014
СообщениеПн Июн 08, 2015 16:02    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
IBSO пишет:
все таки я не могу понять - чему учит универы? Как можно задавать вопросы не разложив все по полкам. Это же первый шаг специалиста любого профиля. Тем более выпускника техвуза.
шаг 1 - понять что такое цфт - планформа развития
шаг 2 - поняли п1 -нужен БД, умение прогать, знание банковского дела.
шаг 3 - поняли п1, 2. БД - оракл- изучаем на спец сайтах, книгах и курсах. пограммирование БД - изучаем на спец сайтах, книгах, курсах. банковское дело - изучаем на спец сайтах, книгах, курсах.

Приходим на спец сайт по цфт и задаем конкретные вопросы. Все просто и одинаково во всех начинаниях.

я как понял, современная молодежь выносит из вуза только одно - что можно зарабатывать деньги Smile)

Заинтересовался вторым шагом нужна БД, умение прогать. Расскажи подробней может ссылки предоставишь что поставить, с чего начать прогать(если я учился на банковское дело, код увидел только в Админе словаря,что то узнал, но это иголка в стоге сена), а то такая же лабуда.
Прошу отреагировать адекватно, на мое сообщение.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru