CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

С чего начать, куда податься?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Davydov
Участник


Вступление в Клуб: 31.10.2012
СообщениеПт Ноя 15, 2013 08:21   С чего начать, куда податься? Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток. Не нашел более подходящий раздел, если ошибся, прошу модератора перенести тему.
Ребята, нужен Ваш совет, мне 25 лет, хочу начать работать с продуктами ЦФТ, а именно интересует область разработки, имею два образования, одно из них "вычислительные машины, комплексы, системы и сети", второе экономическое, а также дополнительное образование в виде курсов "Основы Oracle SQL" и "Основы Oracle PL/SQL", но опыт работы только лишь в области сервиса IT, который уже порядком надоел.

Буду рад, если спецы выскажут своё мнение на этот счёт, как перейти в эту область не имея весомого опыта работы в области разработки ПО.

Заранее спасибо.
lexus
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеПт Ноя 15, 2013 08:34    Ответить с цитатой

а город какой?
Davydov
Участник


Вступление в Клуб: 31.10.2012
СообщениеПт Ноя 15, 2013 08:38    Ответить с цитатой

lexus, Волгоград.
Ezhik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.04.2009
СообщениеПт Ноя 15, 2013 08:41    Ответить с цитатой

Опыта разработки вообще нет? Можно тогда попытаться пойти каким-нибудь тестировщиком (например, в тот же ЦФТ), а там уже развиваться.
Davydov
Участник


Вступление в Клуб: 31.10.2012
СообщениеПт Ноя 15, 2013 09:21    Ответить с цитатой

Ezhik пишет:
Опыта разработки вообще нет?
Ёжик, если не брать в расчёт дипломную работу и написание ПО под микроконтроллеры, то нет.
lexus
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеПт Ноя 15, 2013 11:03    Ответить с цитатой

В Волгограде и ЦФТ нет.
Так что если только в банк какой-то, на сопровождение "студентом". Сложно такое место найти, но, наверное, возможно.

Или же переезжать. ЦФТ вроде без опыта брали всегда.
Ezhik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.04.2009
СообщениеПт Ноя 15, 2013 11:54    Ответить с цитатой

lexus пишет:
В Волгограде и ЦФТ нет.
Как это нет? Есть Smile
Есть варианты начать с самых низов в банке (с хелпдеска, например) и уже там подниматься...
Гость




СообщениеПт Ноя 15, 2013 12:16    Ответить с цитатой

lexus пишет:
В Волгограде и ЦФТ нет.
Так что если только в банк какой-то, на сопровождение "студентом". Сложно такое место найти, но, наверное, возможно.

Или же переезжать. ЦФТ вроде без опыта брали всегда.


ЦФТ в Волгограде уже есть, так что дерзайте Very Happy [/quote]
Davydov
Участник


Вступление в Клуб: 31.10.2012
СообщениеПт Ноя 15, 2013 14:08    Ответить с цитатой

lexus пишет:
Или же переезжать. ЦФТ вроде без опыта брали всегда.
lexus, если рассматривать вариант с переездом - это только Москва?

Гость пишет:
ЦФТ в Волгограде уже есть, так что дерзайте
Спасибо, но на данный момент вакантных мест в нашем ЦФТ нет, поэтому рассматриваю другие варианты.
lexus
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеПт Ноя 15, 2013 14:23    Ответить с цитатой

Ezhik пишет:
lexus пишет:
В Волгограде и ЦФТ нет.
Как это нет? Есть Smile
Есть варианты начать с самых низов в банке (с хелпдеска, например) и уже там подниматься...

Ну круто Smile
Пропустил этот момент
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Ноя 15, 2013 14:39    Ответить с цитатой

Скажите, а почему именно ЦФТ хочется заниматься?
Недавно пригласили на собеседование выпускника вуза, правда уже пару лет работает. Так его ответ был такой: а какой мне интерес заниматься этим мамонтовым ПО? Если все уже давно пишут на веб, яве, под смартфоны или по 3-звенке. Кому я через десяток лет нужен буду? Мы ничего не смогли ответить Sad( А что бы вы отпарировали?
zlodey
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПт Ноя 15, 2013 15:16    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
Скажите, а почему именно ЦФТ хочется заниматься?
Недавно пригласили на собеседование выпускника вуза, правда уже пару лет работает. Так его ответ был такой: а какой мне интерес заниматься этим мамонтовым ПО? Если все уже давно пишут на веб, яве, под смартфоны или по 3-звенке. Кому я через десяток лет нужен буду? Мы ничего не смогли ответить Sad( А что бы вы отпарировали?


Я бы ответил тем, что он будет нужен еще 200 банкам, которые за 10 лет перейдут на ЦФТ. Да хоть тому же Нойдорфу с его имперскими амбициями по завоеванию мира Very Happy
И что за это мамонтовое ПО иногда платят намного больше, чем за самые ультрамодные технологии.

P.S. Видел как-то на одном из форумов мольбы рекрутера, искавшего программиста на Коболе для западного заказчика, любые деньги предлагали, лишь бы с опытом и лишь бы еще помнил Кобол. А вы говорите мамонтовое ПО... Да в том же ГазМясе работают на диасофте версии, по их собственному выражению, времен Куликовской битвы, и прекрасно себя чувствуют.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Ноя 15, 2013 17:17    Ответить с цитатой

Походу не у всех есть потребности только в деньгах. Думаю этот выпускник был прав. Надо осваивать новое что бы всегда быть в тренде а значит и при деньгах. Ну а коболом пусть занимаются неудачники пусть хоть им повезет с деньгами.
Davydov
Участник


Вступление в Клуб: 31.10.2012
СообщениеПт Ноя 15, 2013 22:16    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
Недавно пригласили на собеседование выпускника вуза, правда уже пару лет работает. Так его ответ был такой: а какой мне интерес заниматься этим мамонтовым ПО? Если все уже давно пишут на веб, яве, под смартфоны или по 3-звенке. Кому я через десяток лет нужен буду? Мы ничего не смогли ответить Sad( А что бы вы отпарировали?

IBSO пишет:
Походу не у всех есть потребности только в деньгах. Думаю этот выпускник был прав. Надо осваивать новое что бы всегда быть в тренде а значит и при деньгах. Ну а коболом пусть занимаются неудачники пусть хоть им повезет с деньгами.


IBSO, ну не скажите. Я думаю, не так важно то на чём пишется, а то, для чего пишется и Злодей на это дал хороший ответ. Да и строить прогноз на такой большой срок как 20 лет в IT-индустрии дело крайне неблагодарное, тут неизвестно что будет в тренде через год.

За всё время жизни это мамонтовое ПО выросло до таких размеров и возможностей, что едва ли кто-то, будет переводить весь функционал в соответствие с модой и новыми веяниями, на мой взгляд это дорого и лишено смысла.

Да и что мешает параллельно осваивать что-то новое? А то что касается ЦФТ - банки на данный момент, уж думаю в эти 20 лет исчезать никуда не собираются, а степень их автоматизации будет только расти, что само собой будет увеличивать спрос на средства, посредством которых эта автоматизации будет производиться, вводиться новый функционал и т.д. Финансовые операции как проводились, так и будут проводиться, так что, думаю что спрос на банковское ПО будет, а там кто знает, может я и заблуждаюсь...

Если бы мы только могли знать, что будет... Чего-то меня на философию потянуло Rolling Eyes
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПн Ноя 18, 2013 10:15    Ответить с цитатой

Вопрос не в том, что будет или не будет существовать цфт (будет куда он денется). Вопрос в том, что изучив цфт , только им и будешь заниматься всю жизнь. А это начинает надоедать. Всего 2 пути: либо в цфт/партнеры, либо в банки. В банках нужны в основном сопровожденцы и хорошему разработчику не развернуться. Даже крупные банки и те заказывают у вендоров. Поэтому хороший разраб в банках - это единицы, по пальцам подсчитать.
В то время, если знаешь яву, как пример, то выбор компаний не то что в нашей стране, но и за границей - не счесть.
Вы конечно говорите, что можно параллельно заниматься. Это ерунда. Таких теоретиков на рынке каждый выпускник. Или можно потом начинать чем то новым для себя, но опять начинать сначала в 30-40 лет - смешно, когда рядом с тобой уже 25 летние - профи.
После многих собеседований, начинаю понимать что цфт занимаются , если интересуют только деньги, если уже давно пишут и не хотят ничего менять, либо просто новички, которые еще не понимают, что хотят.
А у вас какое мнение?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru