CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

ГИС ГМП: технологический аспект интеграции

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Новости и публикации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selenka
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 07.04.2009
СообщениеЧт Авг 22, 2013 08:40   ГИС ГМП: технологический аспект интеграции Ответить с цитатой

ГИС ГМП: технологический аспект интеграции
государственных и банковских сервисов


Специалисты ЦФТ обсудили за круглым столом с представителями банков остро актуальную для финансовых организаций тему организации электронного обмена с ГИС ГМП (Государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей).

Непосредственное участие в мероприятии приняли 60 представителей банков: руководители и сотрудники ОПЕРУ, бизнес-технологи, специалисты ИТ-подразделений, бухгалтерии из Связь-Банка, Номос Банка, Росгосстрах Банка, Банка Связной, Межтопэнергобанка, Глобэксбанка, ОТП Банка, Экспобанка, Банка Открытие, Мосуралбанка и др. Интернет-аудитория круглого стола превысила 50 человек.

Изменения в федеральном законе №162-ФЗ и в федеральном законе №210-ФЗ, вступившие в силу с 1 января текущего года, обязывают финансовые организации направлять уведомления об оплате государственных и муниципальных услуг (пошлины, штрафы, налоги юридических и физических лиц) в Казначейство России. Для выполнения требований закона банки должны подключиться к ГИС ГМП. Взаимодействие систем банка с ГИС ГМП производится через электронные сервисы единой СМЭВ.

По признаниям многих участников круглого стола, для них тема подключения АБС к ГИС ГМП на текущий момент остро актуальна. Во многих открытых источниках сегодня говорится о том, что из 939 кредитных организаций к ГИС ГМП подключилась только сотня банков. ЦБ объявил, что начинает массовые проверки участников рынка на предмет их готовности к передаче данных в ГИС ГМП, и они закончатся в ноябре 2013 года. Если ситуация не изменится, банки ждут штрафы и ограничение на проведение ряда операций.
Для реализации важной для клиентов задачи ЦФТ разработал комплекс приложений "Электронный обмен с ГИС ГМП". Решение позволяет формировать и обрабатывать информацию для ее последующей передачи в ГИС ГМП.

"Ориентируясь на требования и потребности банков, было предложено решение с оптимальным набором опций, – говорит Дмитрий Сахапов, директор Дирекции "Расчеты", ГК ЦФТ, – Клиенты ЦФТ могут быть уверены: им будет предоставлен весь функционал, необходимый для поддержки новых требований рынка".
В ходе круглого стола специалисты ЦФТ и представители банков обсудили вопросы нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок взаимодействия с ГИС ГМП, рассмотрели проблемы, которые могут возникнуть в процессе подключения банка к системе СМЭВ, особенности решений ЦФТ, предназначенных для оптимизации банковских процессов, связанных с выполнением требований законодательства РФ.

"Мероприятие получилось полезным и конструктивным для обеих сторон, – отметила одна из участниц круглого стола Ксения Гузаева, Советник директора дирекции ИТ-развития дивизиона операционного управления ОТП Банка, – Мы получили ответы на многие важные вопросы, рассмотрели конкретные проблемные ситуации, с которыми пока периодически сталкиваемся в ходе отправки документов в ГИС ГМП. Специалисты ЦФТ, в свою очередь получили от нас, как от практиков, информацию, которую они будут использовать для дальнейшего совершенствования своего программного продукта в интересах банков".
Andry
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 14.01.2009
СообщениеПт Авг 23, 2013 12:41   протокол Ответить с цитатой

В протокола встречи нет?
Selenka
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 07.04.2009
СообщениеПн Авг 26, 2013 07:29   Re: протокол Ответить с цитатой

Andry пишет:
В протокола встречи нет?


Протокола нет, но на этой неделе в архиве разместим презентации с круглого стола и ссылку на запись вебинара.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Новости и публикации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru