CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Желание работать - зависимость от уровня зарплаты?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Зависит ли желание работать от уровня зарплаты?
ДА! - (если платить больше - работать будут лучше)
61%
 61%  [ 8 ]
НЕТ! - (зависит от отношения человека к работе. Например - Китайцы)
38%
 38%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеЧт Июл 18, 2013 07:56   Желание работать - зависимость от уровня зарплаты? Ответить с цитатой

Добрый день.
Используемый софт (не буду уточнять какой) подтолкнул меня на философские размышления...
Вот интересно Ваше мнение: желание активно работать у человека от чего зависит? есть ли прямая кореляция от количества денег (зарплаты)?
Ну и варианты ответов в опрос какие добавлять - ХЗ - помогайте идеями.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Июл 18, 2013 08:24    Ответить с цитатой

Во, первый отметился. Считаю, что деньги не единственный, но очень важный фактор.
Ну нет, можно, конечно работать за не очень большую з.п., но если бы работодатель мотивировал другим - например давал служебную квартиру, а через 10 лет работы в данном предприятии переводил бы её в твою собственность. А так пока заработаешь на неё - вспотеешь, да ещё и снимая хату, пока копишь.
Вот потому, у нас в стране - деньги двигатель работы Very Happy
Хотя могут и за БОЛЬШИЕ деньги Ваньку пинать.
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеЧт Июл 18, 2013 08:44    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Во, первый отметился. Считаю, что деньги не единственный, но очень важный фактор.

Изолью тут поток мыслей...
Видел пацанов с горящими глазами - работали за идею, на результат - практически за еду.
Видел 'акционеров' - протирали штаны - с очень хорошим доходом, судя по машинам-квартирам.
Если человек привык работать - он будет работать.
Если человек лентяй по характеру - будет вату катать на работе.
Лентяя надо уволить, трудоголику дать идею - и можно не платить...
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Июл 18, 2013 10:09    Ответить с цитатой

Damir пишет:

Видел пацанов с горящими глазами - работали за идею, на результат - практически за еду.


Мечта акционеров Very Happy

Damir пишет:

Видел 'акционеров' - протирали штаны - с очень хорошим доходом, судя по машинам-квартирам.


Собственно мечты сбываются. А фигли им напрягаться? Они же не наёмные работники, а собственники.

Damir пишет:

Лентяя надо уволить, трудоголику дать идею - и можно не платить...


Лентяев надо воспитывать, а трудоголика, который за рис работает, надо лечить.
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеЧт Июл 18, 2013 11:21   Re: Желание работать - зависимость от уровня зарплаты? Ответить с цитатой

Damir пишет:
Добрый день.
Используемый софт (не буду уточнять какой) подтолкнул меня на философские размышления...
Вот интересно Ваше мнение: желание активно работать у человека от чего зависит? есть ли прямая кореляция от количества денег (зарплаты)?
Ну и варианты ответов в опрос какие добавлять - ХЗ - помогайте идеями.

Что по вашему "активно работать"? Брать лопату и херачить от забора и в даль, и не важно что не в том направлении и требовалось не копать, а засыпать? Или все-таки грамотно и вдумчиво выполнять задачу, с пониманием цели и анализом последствий?
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеЧт Июл 18, 2013 11:32    Ответить с цитатой

Используемый софт (не буду уточнять какой) привел меня к замечательной мысли:"Понимай задачу и просчитывай последствия содеянного". А там уже сам для себя можешь решить будешь ты работать за еду или за адекватное вознаграждение.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеЧт Июл 18, 2013 11:33    Ответить с цитатой

Alexsey пишет:
Используемый софт (не буду уточнять какой) привел меня к замечательной мысли:"Понимай задачу и просчитывай последствия содеянного". А там уже сам для себя можешь решить будешь ты работать за еду или за адекватное вознаграждение.

+1
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеЧт Июл 18, 2013 13:02   Re: Желание работать - зависимость от уровня зарплаты? Ответить с цитатой

Ghost пишет:

Что по вашему "активно работать"? Брать лопату и херачить от забора и в даль, и не важно что не в том направлении и требовалось не копать, а засыпать? Или все-таки грамотно и вдумчиво выполнять задачу, с пониманием цели и анализом последствий?

Применительно к этому опросу я предполагаю первый вариант - да, "херачить как бешенная обезьяна в цирке на барабанах".
"вдумчиво выполнять" - это больше у тюленям относится.
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеЧт Июл 18, 2013 13:06    Ответить с цитатой

Alexsey пишет:
Используемый софт (не буду уточнять какой) привел меня к замечательной мысли:"Понимай задачу и просчитывай последствия содеянного". А там уже сам для себя можешь решить будешь ты работать за еду или за адекватное вознаграждение.

Сам для себя работник может решить - работать или нет. За еду или адекватное вознаграждение - решает работодатель. В случае моногородов (т.е. не в Москве) с единственным градообразующим предприятием это лучше можно прочувствовать.
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеЧт Июл 18, 2013 13:20    Ответить с цитатой

Damir пишет:
Alexsey пишет:
Используемый софт (не буду уточнять какой) привел меня к замечательной мысли:"Понимай задачу и просчитывай последствия содеянного". А там уже сам для себя можешь решить будешь ты работать за еду или за адекватное вознаграждение.

Сам для себя работник может решить - работать или нет. За еду или адекватное вознаграждение - решает работодатель. В случае моногородов (т.е. не в Москве) с единственным градообразующим предприятием это лучше можно прочувствовать.

Да в том то и дело, что каждый решает сам. Градообразующее или нет не важно. Всегда можно найти вариант устраивающий тебя, в крайнем случае можно работать удаленно в той же Москве. Примеров масса. Ну а случаев что работодатель думает иначе, чем рабочие работают за еду - единичны.
Работодатель он же думает, что незаменимых людей нет, но как соберешься в отпуск.. Бац.. И ты единственный.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеЧт Июл 18, 2013 13:22    Ответить с цитатой

Действительно , что значит работать?
Кто то просто мысли умные генерит, а кто то просто пашет от рассвета и заката. Первый бездельник, второй трудяга, получается?
Только с возрастом начинаешь понимать, можно работать не работая, как это делают умные люди.
Все люди работают за деньги, и если есть те, кто за идею, то 100% либо дурак/больной, либо есть надежда, что скоро за работу получит большие деньги.
Статистика уже ответила на ваш вопрос: в среднем после повышения ЗП работник окрылен 3 мес. Потом опять приходит в свое нормальное состояние.

А почему у Вас возник такой вопрос, когда стали использовать данный софт?
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеЧт Июл 18, 2013 13:45    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
Все люди работают за деньги, и если есть те, кто за идею, то 100% либо дурак/больной, либо есть надежда, что скоро за работу получит большие деньги.

Да, задача работодателя поддерживать такую надежду в работнике как можно дольше Very Happy

IBSO пишет:
Статистика уже ответила на ваш вопрос: в среднем после повышения ЗП работник окрылен 3 мес. Потом опять приходит в свое нормальное состояние.

Статистика непрезентабельна пока (там 5-6 ответов - это мало).
И Вы сами отвечаете (я с Вами согласен) - повышение окрыляет на 3 мес, потом работоспособность возвращается на прежний уровень. А уровень зарплаты - уже выше при том же 'количестве тонн угля'.

IBSO пишет:

А почему у Вас возник такой вопрос, когда стали использовать данный софт?

м... возникло ощущение, что время остановилось где-то в начале или середине 2000-х.
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеЧт Июл 18, 2013 14:12   Re: Желание работать - зависимость от уровня зарплаты? Ответить с цитатой

Damir пишет:
Ghost пишет:

Что по вашему "активно работать"? Брать лопату и херачить от забора и в даль, и не важно что не в том направлении и требовалось не копать, а засыпать? Или все-таки грамотно и вдумчиво выполнять задачу, с пониманием цели и анализом последствий?

Применительно к этому опросу я предполагаю первый вариант - да, "херачить как бешенная обезьяна в цирке на барабанах".
"вдумчиво выполнять" - это больше у тюленям относится.

Есть старая народная мудрость "Дураков работа любит". Бешенным обезьянам, место в цирке, там барабанов больше. Или можно в колхоз, там 1С сейчас сильно распространена. Вдумчивым сотрудникам место в банке, их тут очень не зватает. Беда, когда берут вроде вдумчивого, а бац, опять обезьяна. И вот начинает она тут херачить, а трое вдумчивых за ней разгребают. И ладно бы современем эволюционировала, так нет, как херачила так и херачит, вместо того чтобы грамотно код писать и не лезть в то, в чем ни ухом не рылом.
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеЧт Июл 18, 2013 14:26   Re: Желание работать - зависимость от уровня зарплаты? Ответить с цитатой

Ghost пишет:

Есть старая народная мудрость "Дураков работа любит". Бешенным обезьянам, место в цирке, там барабанов больше. Или можно в колхоз, там 1С сейчас сильно распространена. Вдумчивым сотрудникам место в банке, их тут очень не зватает. Беда, когда берут вроде вдумчивого, а бац, опять обезьяна. И вот начинает она тут херачить, а трое вдумчивых за ней разгребают. И ладно бы современем эволюционировала, так нет, как херачила так и херачит, вместо того чтобы грамотно код писать и не лезть в то, в чем ни ухом не рылом.

У Вас проблемы с инициативными сотрудниками? Smile
по-моему их не хватает катострофически.
Бывает ведь и так: cмотришь вот на сотрудника - вроде 'думает'. А поближе подошел и присмотрелся - спит на рабочем месте подпершись кулаком.
Над китайцами тоже все ржали - чугун в горшках плавят - тупые...
А сейчас у них и технологии есть и крупнейшие держатели госдолга США.
Про 1С .... - ничё не буду про неё писать.
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеЧт Июл 18, 2013 14:36    Ответить с цитатой

Если сотрудник спит, это еще не значит что он лентяй. Это значит что система отлажена и не требует вмешательства. Это наивысший результат любого ИТ сотрудника. А если он пашет 24*7, то это может говорить не только что он инициативный, но и о том, что он плохой специалист.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru