CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

ЦФТ-Аутсорсинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zlodey
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПт Ноя 22, 2013 11:32    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
zlodey пишет:
А вы клиентов спросили, согласны ли они, чтобы их персональные данные хранились за тысячу км от банка неизвестно у кого? Вы можете гарантировать клиентам, что в Нске не сидит админ и не нарезает диски с данными о них и их операциях?

А вы можете гарантировать, что ваш админ не нарезает диски?


Наш админ - это человек, проверенный службой безопасности банка до приема на работу. И если клиент открывает у нас счета, значит он нам и нашим людям доверяет. А ЦФТ и его люди для нашего клиента - никто. Прогнуть на подписание бумажек вы ЦФТ сможете, только не сможете проконтролировать, как они это выполняют.
Фактура тоже своего рода аутсорсинг. И регулярно ложится. Кому клиенты предъявляют претензии ? Не ЦФТ, а банку. Так это малая часть банковского бизнеса, а вы хотите отдать ЦФТ все.
В таком случае вы попадаете в полную зависимость от ЦФТ и с их АБС-ки так просто не соскочите. И драть они с вас могут столько, сколько захотят, и будете платить, никуда не денетесь.
Это я еще не говорю о тех случаях, когда к вам придет проверка, и надо будет архисрочно предпринять некие, скажем так, нестандартные действия в АБС.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Ноя 22, 2013 13:33    Ответить с цитатой

zlodey пишет:
И если клиент открывает у нас счета, значит он нам и нашим людям доверяет. А ЦФТ и его люди для нашего клиента - никто.


Это вы Сберу пойдите расскажите, на основании чего он в режиме онлайн имеет доступы ко всем базам задолженности по коммуналке и сотовым операторам!
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПт Ноя 22, 2013 14:05    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Это вы Сберу пойдите расскажите, на основании чего он в режиме онлайн имеет доступы ко всем базам задолженности по коммуналке и сотовым операторам!

С чего благородный дон решил, что онлайн ?
Я ни в каком банке не видел чтобы по сотовым при оформлении платежа выводилась задолженность. По МосЭнерго, МГТС, квартплате - таки да, дык оно реализовано , как я предполагаю , по соглашению - эти конторы, когда формируют Вам счета, отсылают в Сбер реестры задолженности "на дату счета". Какой нафиг онлайн ?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Ноя 22, 2013 14:33    Ответить с цитатой

У меня Сбер онлайн есть,
Там все задолженности по газу, свету, телефону видны. Также можно настроить автопополнение балансов при 0 сумме.
С кем они там заключали соглашения? Междусобойчик? Я вот не давал согласие ни тем, ни другим разглашать мои данные по задолженности.

Онлайн, т.к. забив новые данные по свету на сайте МосЕнерго, я сразу вижу выставленный на эти показания счёт в Сбер Онлайн.


Последний раз редактировалось: yaffil (Пт Ноя 22, 2013 14:36), всего редактировалось 1 раз
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеПт Ноя 22, 2013 14:35    Ответить с цитатой

zlodey пишет:
Наш админ - это человек, проверенный службой безопасности банка до приема на работу. И если клиент открывает у нас счета, значит он нам и нашим людям доверяет. А ЦФТ и его люди для нашего клиента - никто. Прогнуть на подписание бумажек вы ЦФТ сможете, только не сможете проконтролировать, как они это выполняют.

Вот опять пустая болтовня, клиенты мастер банка тоже доверяли Smile То что не можете контролировать, не говорите, тот кто хочет, найдет варианты, было бы желание.
С Фактурой вы повелись на быстро и дешево, а как известно что дешево, то не есть качественно. Вы получили экономию на железе, лицензиях, внедрении, интеграции, саппорте, и чего же вы хотите? Нагибайте ЦФТ на штрафные санкции за простой, тогда лежать будет реже. Или покупайте нормальный клиент банк, жаловаться будете только на себя.
Если ваш CIO не хочет думать, не умеет оценивать, анализировать последствия то опятьже на кого жаловаться то? Я знаю банки у которых договоры с ЦФТ очень сильно отличаются от стандартных и платежи естественно тоже. Все зависит от того какие люди работают в банке и насколько им наплевать на то что будет, скажем, через год.

Вообще если говорить за Аутсорсинг то тема сама по себе интересная, и перспективная, но как вот сама реализация пока действительно не айс, да и трудно ее реализовать когда вокруг все меняется с такой скоростью. Пройдут годы, ЦБ уменьшит количество всяких П и У, клиенты поймут что всякое Г в красивой обертке все-равно Г, владельцы банков повыганят фантазеров маркетолухов, которые придумывают всякую хрень типа "прорыв на рынке розницы", наступят времена стабильности и благоденствия. И вот тогда расцветет аутсорс, заиграет разными красками, но мы этого уже не увидим. Smile


Последний раз редактировалось: Ghost (Пт Ноя 22, 2013 14:53), всего редактировалось 4 раз(а)
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеПт Ноя 22, 2013 14:38    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
У меня Сбер онлайн есть,
Там все задолженности по газу, свету, телефону видны. Также можно настроить автопополнение балансов при 0 сумме.
С кем они там заключали соглашения? Междусобойчик? Я вот не давал согласие ни тем, ни другим разглашать мои данные по задолженности.

В среднерусском сбере, если я не ошибаюсь, работает локальная версия ЦФТшной системы Огород, данные берутся из нее, а сливаются туда поставшиками услуг. Как они договорились спросите у руководства сбера, но вашего согласия на это точно не требуется, т.к. это информация поставщика услуг, а не ваша.
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеПт Ноя 22, 2013 14:41    Ответить с цитатой

zlodey пишет:
Ghost пишет:
zlodey пишет:
А вы клиентов спросили, согласны ли они, чтобы их персональные данные хранились за тысячу км от банка неизвестно у кого? Вы можете гарантировать клиентам, что в Нске не сидит админ и не нарезает диски с данными о них и их операциях?

А вы можете гарантировать, что ваш админ не нарезает диски?


Наш админ - это человек, проверенный службой безопасности банка до приема на работу. И если клиент открывает у нас счета, значит он нам и нашим людям доверяет. А ЦФТ и его люди для нашего клиента - никто. Прогнуть на подписание бумажек вы ЦФТ сможете, только не сможете проконтролировать, как они это выполняют.
Фактура тоже своего рода аутсорсинг. И регулярно ложится. Кому клиенты предъявляют претензии ? Не ЦФТ, а банку. Так это малая часть банковского бизнеса, а вы хотите отдать ЦФТ все.
В таком случае вы попадаете в полную зависимость от ЦФТ и с их АБС-ки так просто не соскочите. И драть они с вас могут столько, сколько захотят, и будете платить, никуда не денетесь.
Это я еще не говорю о тех случаях, когда к вам придет проверка, и надо будет архисрочно предпринять некие, скажем так, нестандартные действия в АБС.


ЦОД сертифицирован и защищен гораздо лучше, чем может себе позволить большинство банков.
При этом Банк имеет полный доступ к своим данным (что естесственно).
БД зашифрована и данных ЦФТшный админ увидеть не может. Зачем рассуждать о вещах, в которых плохо разбираешься?
Ключевые слова для гугла - Oracle TDE (Transparent Data Encryption)
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Ноя 22, 2013 14:56    Ответить с цитатой

Ghost пишет:

В среднерусском сбере, если я не ошибаюсь, работает локальная версия ЦФТшной системы Огород, данные берутся из нее, а сливаются туда поставшиками услуг. Как они договорились спросите у руководства сбера, но вашего согласия на это точно не требуется, т.к. это информация поставщика услуг, а не ваша.


Да ну на? А теперь смотрим, что нам говорит 152-ФЗ

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

Собственно эти идентификационные данные и передаются, т.к. по ним определяется задолженность. Если бы кроме номера не требовалось бы вводить ФИО, Адрес и прочие персональные данные - то я бы понял.
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеПт Ноя 22, 2013 15:01    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Да ну на? А теперь смотрим, что нам говорит 152-ФЗ

И как вы себе представляете заключение договора с МосЭнерго без согласия на обработку Ваших персональных данных? "Чел№1 являющейс потребителем с чОрт знает какими паспортными данными с одной стороны и ОАО"МосЭнерго" с другой.." Прочитать ФЗ просто, а вот осмыслить?
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеПт Ноя 22, 2013 15:07    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Ghost пишет:

В среднерусском сбере, если я не ошибаюсь, работает локальная версия ЦФТшной системы Огород, данные берутся из нее, а сливаются туда поставшиками услуг. Как они договорились спросите у руководства сбера, но вашего согласия на это точно не требуется, т.к. это информация поставщика услуг, а не ваша.


Да ну на? А теперь смотрим, что нам говорит 152-ФЗ

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

Собственно эти идентификационные данные и передаются, т.к. по ним определяется задолженность. Если бы кроме номера не требовалось бы вводить ФИО, Адрес и прочие персональные данные - то я бы понял.


Не смущает довольно широко распространенная практика покупки/продажи кредитов? Ну, что банк может спокойно, никого предварительно не уведомляя, с потрохами продать свои активы вместе со связанными клиентскими досье (и электронными и бумажными)?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Ноя 22, 2013 15:32    Ответить с цитатой

Смущает, то, что, чтобы пописать в общественном туалете, скоро тоже придётся писать бумагу об обработке персональных данных.

Вы не путайте котлеты с мухами. Проданный кредит, на который вы дали согласие на обработку и хранение персональных данных и МосЕнерго с которым я ничего такого не подписывал. На основании чего он передаёт мои данные третьим лицам?
Тот же городской телефон МГТС, они сунули мне бумагу с согласием на предоставление информации лицам из списка (там страницы на 2), я им сказал - хер вам и поставил галочку "не согласен" на передачу данных. Тогда какого мои данные все таки передаются 3м лицам?

Нет, ну я понимаю, что данный закон - только фикция и никто не следит за этим. Прям как в России Laughing
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеПт Ноя 22, 2013 16:12    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Проданный кредит, на который вы дали согласие на обработку и хранение персональных данных и МосЕнерго с которым я ничего такого не подписывал. На основании чего он передаёт мои данные третьим лицам?
Тогда какого мои данные все таки передаются 3м лицам?

В МосЭнерго ваши данные скорее всего были до вступления закона в силу, следовательно хранить они их запросто могут. Передали в Огород тоже скорее всего до вступления в силу закона. Запрос вы делаете из клиент-банка, следовательно ваши данные передаются в какую-либо базу вами, а возвращаются цифры для которых согласие не требуется. Если учитывать что система в которую передаются данные от МосЭнерго принадлежит Сберу, а в Сбере вы согласие на обработку и передачу подписали то вроде как все правильно.
В случае если не хотите чтоб данные больше никуда не передавались Вы должны написать заявление. Я реально не представляю как это будет Smile
Если с МГТС договор подписывали после 27.06.2006 то задайте им вопрос "какого *** мои данные там-то?". Если ответят поделитесь, поржем вместе.
Ezhik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.04.2009
СообщениеПн Ноя 25, 2013 06:37    Ответить с цитатой

Немного в защиту аутсорсинга: кроме договоров (порой достаточно жестких) с банками есть еще и различные аудиторы. Если кто хочет, то найдет информацию об аудите аутсорса ЦФТ Прайсами (по мне так это достаточно серьезная организация). Ну, а условия договора содержат, по всей видимости, и пункты про доступность систем, сроки решения задач и процедуру и уровень доступа к данным банка.

P. S. Хоть ругайтесь, хоть не ругайтесь на ЦФТ, но выбор АБС в банке не зависит от большинства присутствующих тут. Что за агрессия? Смиритесь и жить станет проще.

P. P. S. Моя позиция не зависит от места работы. Она была такой всегда Smile
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПн Ноя 25, 2013 09:31    Ответить с цитатой

Я тоже не пойму что все так против ЦФТ? Лично мне не жарко и не холодно когда цфт озвучивает цены. Мне все рано ничего не перепадает, как был оклад так он и идет. Правда, есть небольшой шанс что заплатят за переработки, когда цфт заломит цену , а нашим заказчикам срочно надо сделать.
"если нельзя избежать насилия, то расслабьтесь и получите удовольствие" (С)
zlodey
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПн Ноя 25, 2013 14:40    Ответить с цитатой

devor пишет:

БД зашифрована и данных ЦФТшный админ увидеть не может. Зачем рассуждать о вещах, в которых плохо разбираешься?
Ключевые слова для гугла - Oracle TDE (Transparent Data Encryption)


Данные ЦФТшный админ увидит через ЦФТ-Навигатор Very Happy
Как же он будет сопровождать ЦФТ-Банк и решать проблемы бизнеса банка, не видя данных?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru