CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

ЦФТ-Аутсорсинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 10:57    Ответить с цитатой

Random пишет:

Что касается отношений клиент-компания:
Представьте себе ситуацию, вам, бухгалтеру, нужно добавить в представление новое поле.
Вы идёте (пишете) к своему менеджеру (со стороны банка есть ответственный за связи с ЦФТ, он же заводит заявки), чтобы тот завёл заявку в ЦФТ.
В ЦФТ менеджер связи с данным банком смотрит эту заявку и определяет - вот эта заявка по кредитам, эта - по отчётам, эта - консультация, сами справимся.

Заявку назначают на отдел (дирекцию). В дирекции есть менеджер, чья задача - отслеживать все заявки, назначать исполнителей, следить, чтобы по заявкам не было просрочек и т.д.
И назначает Петрова И.И. исполнителем. Исполнитель смотрит - к заявке нужен локальный объект (разобранный трейс, комментарий инициатора или ещё что, не суть).

И вот здесь разработчик должен иметь возможность общаться с любым человеком из цепочки напрямую, без глухого телефона и путешествий по цепочке исполнитель-менеджер-менеджер-менеджер-бухгалтер, иначе заявку свою бухгалтер не увидит выполненной никогда.


Относительно данного примера - ИТ банка сам выяснял что надо бухгалтеру, сам составлял заявку в которой не двусмысленно написал, что ему надо поле [FILIAL].[CODE] в данном представлении.
На каком тут этапе требуется аналитик и в каком месте цепочки появляются глухие телефончики?
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеСр Сен 25, 2013 11:09    Ответить с цитатой

Random пишет:
Разработчик из ЦФТ впереди планеты всей знает, что и как планируется развивать, а также имеет возможность влиять на тенденции развития, заказывать необходимую информацию у соответствующих дирекций в удобном для себя виде, и т.д. И всё это сводится к тому, что по времени разработка (не могу сказать "занимает", поскольку могу говорить только за себя) должна занимать существенно меньше времени и иметь меньше ограничений для банка. В долгой перспективе это для банка выгоднее.

Я вот тут по одному из продуктов чуть меньше года назад пообщался с Вашими коллегами аналитиками и разработчиками. Могу только сказать что они точно не впереди планеты, а скорее всего в том глубоком месте, где спина меняет свое название. И то что они напилили, разработкой назвать очень трудно. Им руским по белому объясняли как и что делать, и в какую дирекцию обратиться, чтоб им объяснили как правильно. Слава богу что таки нашлись умные люди и переделали их поделки. И таких примеров масса. Пишите Вы конечно красиво, но слова Ваши весьма далеки от реальности.
За сторонних партнеров могу сказать, что не смотря на всю их жажду бабла, с ними очень легко договориться и их уровень комперенций гораздо выше, чем средний уровень в компании, а расценки существенно ниже.
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеСр Сен 25, 2013 11:22    Ответить с цитатой

Random пишет:
Что касается отношений клиент-компания:
Представьте себе ситуацию, вам, бухгалтеру, нужно добавить в представление новое поле.
Вы идёте (пишете) к своему менеджеру (со стороны банка есть ответственный за связи с ЦФТ, он же заводит заявки), чтобы тот завёл заявку в ЦФТ.
В ЦФТ менеджер связи с данным банком смотрит эту заявку и определяет - вот эта заявка по кредитам, эта - по отчётам, эта - консультация, сами справимся.
Заявку назначают на отдел (дирекцию). В дирекции есть менеджер, чья задача - отслеживать все заявки, назначать исполнителей, следить, чтобы по заявкам не было просрочек и т.д.
И назначает Петрова И.И. исполнителем. Исполнитель смотрит - к заявке нужен локальный объект (разобранный трейс, комментарий инициатора или ещё что, не суть).
И вот здесь разработчик должен иметь возможность общаться с любым человеком из цепочки напрямую, без глухого телефона и путешествий по цепочке исполнитель-менеджер-менеджер-менеджер-бухгалтер, иначе заявку свою бухгалтер не увидит выполненной никогда.

Петров в данном случае выступает в роли разработчика? а где же тогда аналитик за работу которого платит банк? Два менеджера тоже нафик, не можете оптимизировать работу, кормите дармоедов из своей зарплаты.
Незачем общать разработчику вендора с нашей бабой Машей, это люди из разных измерений, они говорят на разных языках. Выяснять что же банку нужно, должны два аналитика(технолога)один от вендора, второй от банка и тогда не будет лишних необоснованных трудозатрат.


Последний раз редактировалось: Ghost (Ср Сен 25, 2013 11:24), всего редактировалось 1 раз
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 11:22    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Random пишет:

Что касается отношений клиент-компания:
Представьте себе ситуацию, вам, бухгалтеру, нужно добавить в представление новое поле.
Вы идёте (пишете) к своему менеджеру (со стороны банка есть ответственный за связи с ЦФТ, он же заводит заявки), чтобы тот завёл заявку в ЦФТ.
В ЦФТ менеджер связи с данным банком смотрит эту заявку и определяет - вот эта заявка по кредитам, эта - по отчётам, эта - консультация, сами справимся.

Заявку назначают на отдел (дирекцию). В дирекции есть менеджер, чья задача - отслеживать все заявки, назначать исполнителей, следить, чтобы по заявкам не было просрочек и т.д.
И назначает Петрова И.И. исполнителем. Исполнитель смотрит - к заявке нужен локальный объект (разобранный трейс, комментарий инициатора или ещё что, не суть).

И вот здесь разработчик должен иметь возможность общаться с любым человеком из цепочки напрямую, без глухого телефона и путешествий по цепочке исполнитель-менеджер-менеджер-менеджер-бухгалтер, иначе заявку свою бухгалтер не увидит выполненной никогда.


Относительно данного примера - ИТ банка сам выяснял что надо бухгалтеру, сам составлял заявку в которой не двусмысленно написал, что ему надо поле [FILIAL].[CODE] в данном представлении.
На каком тут этапе требуется аналитик и в каком месте цепочки появляются глухие телефончики?

Ну, товарищ Ghost предположил, что разработчику нафик не нужно общаться с банком, соответственно, за файлом .mdb с локальным представлением он обратится к своему менеджеру, так? Тот позвонит менеджеру банка, который запросит уже у инициатора заявки. Вот тебе глухой телефон.

Аналитик же нужен для более сложных задач.

Представь себе, что ты заказал такую доработку у грамотного специалиста, который знает, что поле FILIAL у заданного типа исчезает в следующей версии. И что нужно брать не поле FILIAL, а дёргать функцию CRED_PRX.[BLA_BLA_BLA].GetBranch(credit_id).

Как тебе пояснить... пример слишком простой, может, выберем что посложнее?
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 11:29    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
Random пишет:
Разработчик из ЦФТ впереди планеты всей
Могу только сказать что они точно не впереди планеты, а скорее всего в том глубоком месте, где спина меняет свое название. слова Ваши весьма далеки от реальности.
За сторонних партнеров могу сказать, что не смотря на всю их жажду бабла, с ними очень легко договориться и их уровень компетенций гораздо выше, чем средний уровень в компании, а расценки существенно ниже.

Такое тоже вполне возможно. Извините, я могу говорить только за себя, за компетентность других специалистов отвечать не могу. Но, согласитесь, это проблемы конкретных людей.
Точно так же, как конкретная серая компания в лице конкретного человека тоже может так накосячить, что ой-ёй-ёй.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 11:36    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
Петров в данном случае выступает в роли разработчика? а где же тогда аналитик за работу которого платит банк?

Простая задача, Петров за обоих.

Ghost пишет:
Два менеджера тоже нафик, не можете оптимизировать работу, кормите дармоедов из своей зарплаты.

Уж извините, но мне кажется, этот вопрос вне вашей компетенции, и уж точно я не хочу это здесь обсуждать. Я натарабанил 2к символов, потом понял, что нефик. Хотите побалакать - пожалуйста, в другую ветку, или в приват.
Ghost пишет:
Незачем общать разработчику вендора с нашей бабой Машей, это люди из разных измерений, они говорят на разных языках. Выяснять что же банку нужно, должны два аналитика(технолога)один от вендора, второй от банка и тогда не будет лишних необоснованных трудозатрат.
Угу, угу. Вы меня совсем не слышите.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 11:37    Ответить с цитатой

Random пишет:

Такое тоже вполне возможно. Извините, я могу говорить только за себя, за компетентность других специалистов отвечать не могу. Но, согласитесь, это проблемы конкретных людей.


Вот тут не соглашусь в корне. Т.к. весь этот гемор будет для банка при чём за его же немаленькие деньги, а по твоим выводам получается, что компания ЦФТ нанявшая данного специалиста вообще не при делах и претензий к ней быть не может т.к. это проблема конкретного специалиста! Very Happy

З.Ы. К стати в договорах ЦФТ-аутсорт прям так и написано, что ЦФТ ни за что не отвечает, кроме как за физическое падение базы на их стороне. Круто!
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеСр Сен 25, 2013 11:59    Ответить с цитатой

Random пишет:
Простая задача, Петров за обоих.

Колхоз процветает! А как в данном случае определить сколько времени Петров аналитик, Петров разработчик, сколько времени переключался из аналитика в разработчика, а сколько времени он просто курил. Явно можно определить, что трудозатраты высосаны из пальца.
Random пишет:
Уж извините, но мне кажется, этот вопрос вне вашей компетенции, и уж точно я не хочу это здесь обсуждать.

Согласен, не в моей, мне не нужно знать сколько человек у вендора занимаются перекладыванием бумажек, но Вы сами вписали их в процесс, и включили их трудозатраты.
Random пишет:
Ghost пишет:
Незачем общать разработчику вендора с нашей бабой Машей, это люди из разных измерений, они говорят на разных языках. Выяснять что же банку нужно, должны два аналитика(технолога)один от вендора, второй от банка и тогда не будет лишних необоснованных трудозатрат.
Угу, угу. Вы меня совсем не слышите.

А что я должен услышать? То что в ЦФТ в плане оптимального построения процессов не все хорошо, так я это и так знаю. То что ЦФТ пытается общаться на прямую с бизнесом минуя IT банка, чтоб навешать бизнесу лапши и отжать бабок? Это тоже известно и не одному мне. Вам для того чтобы пообщаться с нашей бабой Машей из кассы, и доработать для нее вьюху,нужно минимум знать: Нормативку ЦБ, наши внутренние регламенты и положения. Согласитесь, в этом случае без аналитика от банка ну никак, потому что если вы и осилите Нормативку ЦБ, то к внутренним документам банка доступ вы никогда не получите. И не пойте про испорченный телефон, любой грамотный банковский аналитик, отработавший с системой год и более, объяснит Вам как разработчику что и как нужно сделать в 100 раз быстрее чем истеричная баба Маша.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеСр Сен 25, 2013 12:35    Ответить с цитатой

Бессмысленный спор. И в ЦФТ и в банке и у партнеров есть разные люди по компетенции.
Чем больше компания, тем больший % дураков, т.к. легко затеряться и удержаться. ЦФТ не исключение. Компания развивается, развивается и бюрократия.
Партнеры это небольшие компании и им легче содержать в штате только профессионалов и поменьше менеджеров.
Могу только посоветовать, что бы грамотно выполняли заказ и необлапошили, надо самому полностью погружаться в тему. Это не только ИТ, это абсолютно во всех областях. В банках много людей, которые не вникают в тему, дают требования не продуманные, естественно заказчик всегда будет накидывать часы за риски реализации размытых требований. Как только требования четкие и есть границы, ЦФТ никогда не берет больше. Например, я лично с большим удовольствием работаю с цфт. Когда я провожу тендор между партнерами (4шт) и цфт, цфт бывает даже меньше озвучивают цифру по трудозатратам.
Также у партнеров, если кто-то уходит из спецов, то задачи банка останавливаются. У ЦФТ находят замену быстрее.

Я никого не защищаю и не оправдываю. Стараюсь подходить просто по деловому, мне главное решить задачи за короткое время и с ограниченным бюджетом.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеСр Сен 25, 2013 12:42    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
IBSO пишет:
похоже yaffil никогда не работал в компании разработчика.
Я вот думаю, что 3 ч это ваще ничто. Я бы оценил больше.
Хорошо бы что бы каждый специалист банка хоть немного поработал на стороне разработки. Все выглядет потом по другому.
И еще хочу добавить, что люди не автоматы, им еще и чай попить надо Smile) А это кто-то должен оплатить Wink

Ага, а еще в это включите виллу на острове, где всегда тепло, расходы на Блек Джек и девочек. То что цены у ЦФТ за доработки не то чтоб не гуманные, а заоблачные признает даже само ЦФТ. Партнеры, или как их тут всем известный коллега называет "серые партнеры", смело соглашаются делать доработки за полцены, и при этом не голодают.

Виллы на островах в основном у банковских работников. Не слышал про миллиардеров из россии, чей бизнес - компания разработки.
А кто конкретно признает что цены не гуманные? Так на кухне поболтали и разошлись или есть официальный источник таких признаний?
Так это же хорошо, зачем ругать ЦФТ, если есть партнеры за полцены делающие. Обращайтесь к ним, в чем проблема?
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 14:48    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
Random пишет:
Простая задача, Петров за обоих.

Колхоз процветает! А как в данном случае определить сколько времени Петров аналитик, Петров разработчик, сколько времени переключался из аналитика в разработчика, а сколько времени он просто курил. Явно можно определить, что трудозатраты высосаны из пальца.

Ну что ж, в таком случае я колхозник.
По-вашему, нужно разделить задачи между двумя людьми, да? Один другому напишет бумажку, как определяется дебетование, другой по этой бумажке сделает какую-нибудь галиматью, потом будут долго препираться, кто кого понял неправильно. Зато можно определить, у кого какие трудозатраты и честно свесить их на банк.

Поймите уже наконец! С ростом класса специалиста он всё меньше обращается с вопросами к аналитикам, к гуглу, всё размытее граница между разработчиком и аналитиком. И выше оплачивается, между прочим.

Ghost пишет:
Random пишет:
Уж извините, но мне кажется, этот вопрос вне вашей компетенции, и уж точно я не хочу это здесь обсуждать.

Согласен, не в моей, мне не нужно знать сколько человек у вендора занимаются перекладыванием бумажек, но Вы сами вписали их в процесс, и включили их трудозатраты.

Я-то менеджеров вписал, а вот вы их функции вообще не поняли, как я вижу.

Ghost пишет:
Вам для того чтобы пообщаться с нашей бабой Машей из кассы, и доработать для нее вьюху,нужно минимум знать: Нормативку ЦБ, наши внутренние регламенты и положения. Согласитесь, в этом случае без аналитика от банка ну никак, потому что если вы и осилите Нормативку ЦБ, то к внутренним документам банка доступ вы никогда не получите. И не пойте про испорченный телефон, любой грамотный банковский аналитик, отработавший с системой год и более, объяснит Вам как разработчику что и как нужно сделать в 100 раз быстрее чем истеричная баба Маша.

Во-первых, вы частично правы, с операционистами я дела не имел. Я работаю с отчётами и с отчётниками. Напрямую, но по заявке.
Во-вторых, я и не отказываюсь от общения с аналитиком или ИТ-спецами. Кто указан в заявке, тому и пишу. А уже он либо сам общается, либо пересылает моё письмо конкретному человеку. И часто это не ИТ.

А что касается ИТ, то видел я таких сотрудников ИТ на стороне банка, что тушите свет, сливайте воду. В том числе, отработавших 5 и более лет.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 15:17    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Random пишет:

Такое тоже вполне возможно. Извините, я могу говорить только за себя, за компетентность других специалистов отвечать не могу. Но, согласитесь, это проблемы конкретных людей.


Вот тут не соглашусь в корне. Т.к. весь этот гемор будет для банка при чём за его же немаленькие деньги, а по твоим выводам получается, что компания ЦФТ нанявшая данного специалиста вообще не при делах и претензий к ней быть не может т.к. это проблема конкретного специалиста! Very Happy

Это проблема банка - до тех пор, пока банк молчит.
Так же, как если косячит спец любой другой фирмы.
Если поднимает вопрос о компетентности специалиста - уже другой разговор. Но это уже не ко мне Smile

yaffil пишет:
З.Ы. Кстати в договорах ЦФТ-аутсорт прям так и написано, что ЦФТ ни за что не отвечает, кроме как за физическое падение базы на их стороне. Круто!
Действительно, круто Smile
Хорошо ни за что не отвечать, сосать бабло и отдыхать на пляже. Кстати, этим летом я действительно отдыхал на пляже. Две недели. Могу себе позволить Smile

Извини, но я к аутсорсу не имею непосредственного отношения. К договорам тоже. Не юрист.

Ты спросил, куда время уходит, я ответил.
Причём, заметь, я не отрицаю существования нечестности и мухлежа. Наверное, это тоже есть.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 15:24    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
Бессмысленный спор. И в ЦФТ и в банке и у партнеров есть разные люди по компетенции.

Спасибо. Согласен. Видимо, суть в том, что в маленьких компаниях все люди на виду и некомпетентные долго не держатся.
Amper
Профи


Вступление в Клуб: 29.10.2010
СообщениеЧт Сен 26, 2013 04:52    Ответить с цитатой

Как человек, побывавший по обе стороны барикад (и в банке, и в ЦФТ), могу сказать следующее: каждый должен заниматься своим делом, и, чем больше компания, тем больше появляется управленцев, менеджеров и т.д. - это нормально и правильно. При "свойском" подходе возникает бардак, т.к. размыты зоны ответственности. Если разработчик / аналитик будет тратить время на разбор заявок / взаимодействие с банками / организацию процессов / etc., то у него не останется времени на, собственно, разработку.
Я считаю, что структура, сложившаяся в ЦФТ, сложилась не просто так и, уж тем более, не ради раздувания трудозатрат - она сложилась так исторически, методами проб и ошибок, принятия бест практикс, оптимизации как "внутренних" так и "внешних" трудозатрат. Она имеет свои недостатки, но, мне кажется, что плюсов гораздо больше как для банков, так и для самой компании.
Ezhik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.04.2009
СообщениеПт Сен 27, 2013 07:08    Ответить с цитатой

yaffil, это конкретный пример или "с потолка"? И точно речь о ЦФТ-А, а не заявка на развитие в дистрибутив?

P. S.: Видел я как-то код "партнера". Лучше промолчу о его качестве...

P. P. S.: Как меня умиляют разговоры о чем-то теми людьми, которые не имеют к теме никакого отношения и знаю только по наслышке Smile
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru