CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

ЦФТ-Аутсорсинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеВт Сен 24, 2013 14:18    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Ezhik пишет:
или ЦФТ-Аутсорсинг вас спасут Smile))


ЦФТ-Аутсорсинг - это гопники, завышающие цену услуг и количество часов на эти работы. Не ходите к ним Exclamation

Тем не менее банку выгоднее платить за аутсорсинг, чем содержать собственный штат квалифицированных специалистов.

По поводу завышения времени, могу сказать что банке как правило решением проблемы занимается один человек. В аутсорсинге этим занимаются разные люди. Анализом занимается аналитик, программированием - программист. Отсюда и трудозатраты.

Не стоит думать, что я защищаю ЦФТ. Просто тут необходимо смотреть на это с разных сторон. Да и универсальных специалистов, которые могут совместить способности аналитика и возможности программиста на рынке не очень много, да они и стоят не дешево.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеВт Сен 24, 2013 14:23    Ответить с цитатой

Алексей, например за добавление в представление поле "Код филиала" они выставляют 3 ч/ч.
Вот расскажи мне, сколько аналитиков и программистов для этого надо?

А собственно таких вот изменений бизнес придумывает чуть ли не ежедневно.
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеВт Сен 24, 2013 15:08    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Алексей, например за добавление в представление поле "Код филиала" они выставляют 3 ч/ч.
Вот расскажи мне, сколько аналитиков и программистов для этого надо?

А собственно таких вот изменений бизнес придумывает чуть ли не ежедневно.

Итого 1 аналитик и 1 программист и еще 1 тестировщик. Аналитик проанализирует и ищет возможность альтернативных решений, после чего поставит задачу программисту от 1 часа до 2 часов, программист реализует и дает задачу тестировщику = 0.5 часа, тестировщик протестирует = 0.5 часа. Итого Анализ + реализация+тестирование = 2,5-3 часа.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеВт Сен 24, 2013 15:34    Ответить с цитатой

Круто Laughing , это то же самое чтобы закрутить лампочку надо 4 электрика, один держит лампу, трое других крутят стол.

Чего там тестировать то? Это повторюсь уже готовое представление в которое помимо всех столбцов надо добавить столбец a.[FILIAL].[CODE]

А самое интересное, что, если это самое добавит банк в своё локальное представление, то он должен будет собрать полный комплект документации включающий описание продуктов, всех полей представления, условий отбора, фильтров, а также составить блок схему, руководство администратора, пользователя и ещё много чего. Без этого они не устанавливают. Сами на свои локальные представления для банка такого не делают.
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеВт Сен 24, 2013 15:42    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Круто Laughing , это то же самое чтобы закрутить лампочку надо 4 электрика, один держит лампу, трое других крутят стол.

Чего там тестировать то? Это повторюсь уже готовое представление в которое помимо всех столбцов надо добавить столбец a.[FILIAL].[CODE]

А самое интересное, что, если это самое добавит банк в своё локальное представление, то он должен будет собрать полный комплект документации включающий описание продуктов, всех полей представления, условий отбора, фильтров, а также составить блок схему, руководство администратора, пользователя и ещё много чего. Без этого они не устанавливают. Сами на свои локальные представления для банка такого не делают.
Что-то мне подсказывает, что вы для того, чтобы установить изменения потратите на все это примерно столько же времениSmile
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеВт Сен 24, 2013 15:52    Ответить с цитатой

Мне бы хотелось, конечно, по 3 часа устанавливать *.mdb через администратор проектов, но у меня куча других задач в которых приходится совмещать аналитиков, тестировщиков, кодеров и сопровожденцев.
Иногда матом хочется ругаться на ЦФТшников, но пока сдерживаюсь.

Фу отпустило вроде Very Happy
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеВт Сен 24, 2013 16:03    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
...Иногда матом хочется ругаться на ЦФТшников, но пока сдерживаюсь.
Я думаю что иногда это взаимно Laughing
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 08:00    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Алексей, например за добавление в представление поле "Код филиала" они выставляют 3 ч/ч.
Вот расскажи мне, сколько аналитиков и программистов для этого надо?

А собственно таких вот изменений бизнес придумывает чуть ли не ежедневно.


Извините, я почему такой вредный?
Потому что надо:
1. изменить представление
2. сделать файл .mdb
3. отредактировать заявку
4. Другой разработчик смотрит, не накосячил ли я где - Code Review
5. Интерфейс поменялся => нужно исправить документацию, все картинки с этим представлением, добавить описание нового поля. Это делает Тех.писатель.
6. Тестировщик тестирует, сравнивает с документацией.
7. Кроме исправления в документации, есть ещё внутренний регламент, согласно которому при изменении интерфейса, нужно сделать вордовский файл "Новые возможности", в котором описать, как здорово иметь ещё одно поле в представлении, и как оно красиво выглядит, и что если на него щёлкнуть, то можно провалиться ещё куда-то.
8. Ну и время на переписку тоже уходит, как вода в песок.
9. А если у человека несколько задач одновременно, то потупить в экран тоже приходится, не без этого.

Не все эти трудозатраты оплачивает банк, конечно (явно, по крайней мере). И специалисты бывают разного уровня - то, что один сделает за час, другой сделает за неделю, и такого наворотит, что потом ещё за ним придётся переделывать ту же неделю.

Ну и изменение это простое - если посложнее, то без аналитика никуда.

Это просто, чтобы вы понимали, откуда берутся цифры в оценках.

PS: чуть не забыл! соединение-то идёт через поле, a.[FILIAL].[CODE] - это значит, что в запрос соединяется ещё одна табличка - нужно проверить (хотя бы оценить) ещё и нагрузку, и способы более оптимального соединения. Справедливости ради скажу, что этот пункт делают совсем не все.

PPS: Ах да! Если я делаю изменение в другой подсистеме, то я должен согласовать это изменение с ответственным этой другой подсистемы, тут ещё работа специалиста этой другой подсистемы. Ну или они должны разработать интерфейс, который я подставлю и получу нужные данные.
А ещё есть служба сопровождения дистрибутива.
А ещё есть менеджер банка, который, получив от банка заявку, понимает, в какое подразделение её отправить.
А ещё есть менеджеры внутри подразделений, которые смотрят на сложность заявки, на загруженность специалистов и назначают заявки конкретным спецам...
А ещё разработка делается на схеме разработки, а в банке часто не последняя версия => нужна адаптация...

Уф... ничего не забыл?

Короче, видно вершину айсберга, не забывайте про подводную часть...


Последний раз редактировалось: Random (Ср Сен 25, 2013 09:00), всего редактировалось 3 раз(а)
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 08:12    Ответить с цитатой

Рендом, вы конечно хорошо написали, но я привел пример локального представления для банка с добавлением филиала который уже в данном типе присутствует, поэтому считаем:

1. 5 минут
2. 5 минут
3. 5 минут
4. 5 минут
5. 5 минут (хотя даже не понятно, что тестировать в данном примере)
6,7. не требуется для локала
8. 5 минут

Итого 0,5 ч/ч. На пункт 9 получается 2,5 ч/ч которые оплачивает банк и не хило оплачивает.
Я вот знаю банк, который рассматривал ЦФТ-аутсорт, но когда озвучили ценник - он сказал нафиг надо и набрал штат из 15 человек (аналитики, кодеры и сопровожденцы) и вышло дешевле Shocked
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 08:59    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Рендом, вы конечно хорошо написали, но я привел пример локального представления для банка с добавлением филиала который уже в данном типе присутствует

Для локала ещё обычно запрашиваю в банке объект, который поменять-то требуется.

А на переписку уходит очень много времени. В зависимости от скорости реакции Банка. Если отвечает сразу - отлично. Отвечает через 10 минут - извини, я уже работаю над другой задачей, мне надо сохранить изменения другой заявки (или откатить, тогда надо где-то запомнить, чего я делал), причём, чтобы другим разработчикам не мешать (а то сломаешь библиотеку, и все тебя ждут), вспомнить, чего я хотел сделать с этой заявкой...

Ну и да, иногда непонятно, куда время девалось.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеСр Сен 25, 2013 09:44    Ответить с цитатой

похоже yaffil никогда не работал в компании разработчика.
Я вот думаю, что 3 ч это ваще ничто. Я бы оценил больше.
Хорошо бы что бы каждый специалист банка хоть немного поработал на стороне разработки. Все выглядет потом по другому.
И еще хочу добавить, что люди не автоматы, им еще и чай попить надо Smile) А это кто-то должен оплатить Wink
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеСр Сен 25, 2013 10:00    Ответить с цитатой

Random пишет:
Для локала ещё обычно запрашиваю в банке объект, который поменять-то требуется.
А на переписку уходит очень много времени. В зависимости от скорости реакции Банка. Если отвечает сразу - отлично. Отвечает через 10 минут - извини, я уже работаю над другой задачей, мне надо сохранить изменения другой заявки (или откатить, тогда надо где-то запомнить, чего я делал), причём, чтобы другим разработчикам не мешать (а то сломаешь библиотеку, и все тебя ждут), вспомнить, чего я хотел сделать с этой заявкой...
Ну и да, иногда непонятно, куда время девалось.

Вот любопытно, почему заказчик должен оплачивать время исполнителя, которое он тратит впустую? Для чего аналитика тогда приплели если сами переписываетесь с банком? На мой взгляд разработчик у вендора это тот кого никто никогда из клиентов не видел и не знает. Smile
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеСр Сен 25, 2013 10:03    Ответить с цитатой

IBSO пишет:
похоже yaffil никогда не работал в компании разработчика.
Я вот думаю, что 3 ч это ваще ничто. Я бы оценил больше.
Хорошо бы что бы каждый специалист банка хоть немного поработал на стороне разработки. Все выглядет потом по другому.
И еще хочу добавить, что люди не автоматы, им еще и чай попить надо Smile) А это кто-то должен оплатить Wink

Ага, а еще в это включите виллу на острове, где всегда тепло, расходы на Блек Джек и девочек. То что цены у ЦФТ за доработки не то чтоб не гуманные, а заоблачные признает даже само ЦФТ. Партнеры, или как их тут всем известный коллега называет "серые партнеры", смело соглашаются делать доработки за полцены, и при этом не голодают.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 10:40    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
Random пишет:
Для локала ещё обычно запрашиваю в банке объект, который поменять-то требуется.
А на переписку уходит очень много времени. В зависимости от скорости реакции Банка. Если отвечает сразу - отлично. Отвечает через 10 минут - извини, я уже работаю над другой задачей, мне надо сохранить изменения другой заявки (или откатить, тогда надо где-то запомнить, чего я делал), причём, чтобы другим разработчикам не мешать (а то сломаешь библиотеку, и все тебя ждут), вспомнить, чего я хотел сделать с этой заявкой...
Ну и да, иногда непонятно, куда время девалось.

Вот любопытно, почему заказчик должен оплачивать время исполнителя, которое он тратит впустую? Для чего аналитика тогда приплели если сами переписываетесь с банком? На мой взгляд разработчик у вендора это тот кого никто никогда из клиентов не видел и не знает. Smile

Что значит - впустую?
Вы меня извините, но "впустую" не бывает.
У нас даже в курилке идёт обсуждение рабочих моментов, и на кухне.

Что касается отношений клиент-компания:
Представьте себе ситуацию, вам, бухгалтеру, нужно добавить в представление новое поле.
Вы идёте (пишете) к своему менеджеру (со стороны банка есть ответственный за связи с ЦФТ, он же заводит заявки), чтобы тот завёл заявку в ЦФТ.
В ЦФТ менеджер связи с данным банком смотрит эту заявку и определяет - вот эта заявка по кредитам, эта - по отчётам, эта - консультация, сами справимся.

Заявку назначают на отдел (дирекцию). В дирекции есть менеджер, чья задача - отслеживать все заявки, назначать исполнителей, следить, чтобы по заявкам не было просрочек и т.д.
И назначает Петрова И.И. исполнителем. Исполнитель смотрит - к заявке нужен локальный объект (разобранный трейс, комментарий инициатора или ещё что, не суть).

И вот здесь разработчик должен иметь возможность общаться с любым человеком из цепочки напрямую, без глухого телефона и путешествий по цепочке исполнитель-менеджер-менеджер-менеджер-бухгалтер, иначе заявку свою бухгалтер не увидит выполненной никогда.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Сен 25, 2013 10:47    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
То что цены у ЦФТ за доработки не то чтоб не гуманные, а заоблачные признает даже само ЦФТ. Партнеры, или как их тут всем известный коллега называет "серые партнеры", смело соглашаются делать доработки за полцены, и при этом не голодают.


Вы знаете, что такое доработка? Я тут как раз занимаюсь оптимизацией (это тоже доработка), так это такая ж...

Сторонний серый партнёр в лучшем случае знает устройство ЦФТ-Банк последней версии, если не ленится их скачивать, устанавливать и изучать.
Разработчик из ЦФТ впереди планеты всей знает, что и как планируется развивать, а также имеет возможность влиять на тенденции развития, заказывать необходимую информацию у соответствующих дирекций в удобном для себя виде, и т.д. И всё это сводится к тому, что по времени разработка (не могу сказать "занимает", поскольку могу говорить только за себя) должна занимать существенно меньше времени и иметь меньше ограничений для банка. В долгой перспективе это для банка выгоднее.

Приведу вам цитату хорошую:
- Вы поймите, мы берем с Вас 500 рублей не за то, что я 1 раз кнопку нажал и потратил на это 10 секунд, а за то, что мы знаем, какую кнопку надо нажать, а вы не знаете. Поэтому вы на выявление этой причины потратили бы несколько часов, пока не поняли, в чем дело. А вы во сколько бы оценили несколько своих часов?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru