CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

РБО и ИБСО - что лучше?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеЧт Фев 21, 2013 08:10   РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В нашем банке почему-то внедрено РБО и ИБСО.
Историю о том, почему купили 2 продукта, вместо одного, не знает никто, а кто знает, тех не знаю я Smile

В чем собственно разница, кто может разъяснить на пальцах? ну в ИБСО нет продуктов некоторых, которые есть в РБО, но перетащить то их можно? почему ЦФТ не сделало 1 нормальный продукт? коммерческая задумка понятно, но только в ней ли дело?
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеЧт Фев 21, 2013 08:42   Re: РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

wolfio пишет:
Здравствуйте.
В нашем банке почему-то внедрено РБО и ИБСО.
Историю о том, почему купили 2 продукта, вместо одного, не знает никто, а кто знает, тех не знаю я Smile

В чем собственно разница, кто может разъяснить на пальцах? ну в ИБСО нет продуктов некоторых, которые есть в РБО, но перетащить то их можно? почему ЦФТ не сделало 1 нормальный продукт? коммерческая задумка понятно, но только в ней ли дело?

По задумке РБО - аналитическая система, а ИБСО - учетная.
Если кредитный/депозитный/карточный портфель банка больше 100 тыс. единиц, то вынос его на отдельную схему дает несколько преимуществ:
1)Проводочная машина РБО значительно проще, отсюда значительное ускорение обработки ритейл-портфеля.
2)Бухам не нужны в ИБСО миллионы счетов по ритейлу, им достаточно нескольких десятков сводников. А бизнесам нужна аналитика. Каждый получает свою среду.


wolfio пишет:
почему ЦФТ не сделало 1 нормальный продукт? коммерческая задумка понятно, но только в ней ли дело?

Что значит "нормальный"? У РБО и ИБСО разная специфика, РБО - мало настроек, простая проводка, шаблонные продукты. ИБСО - сложная проводка, больше настроек.
Проблема объединения упирается в реализацию в одной системе нескольких проводочных машин. Но, судя по слухам, над этой проблемой уже работают и даже обещают скоро следующий релиз платформы.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеЧт Фев 21, 2013 08:54   Re: РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

wolfio пишет:
почему ЦФТ не сделало 1 нормальный продукт? коммерческая задумка понятно, но только в ней ли дело?

Ну, во-первых, сделало. По крайней мере, такие слухи ходят Smile

А во-вторых, как объясняли мне, РБО - это розница, физики,
а в ИБСО - клиенты-юрики.
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеЧт Фев 21, 2013 09:09   Re: РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

Random пишет:

А во-вторых, как объясняли мне, РБО - это розница, физики,
а в ИБСО - клиенты-юрики.


ну дык и в ИБСО ничто не мешает физиков вести. про проводочную машину мне что-то не очень понятно.. в ибсо нет бизнес-операций чтоли?
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеЧт Фев 21, 2013 09:19   Re: РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

wolfio пишет:
Random пишет:

А во-вторых, как объясняли мне, РБО - это розница, физики,
а в ИБСО - клиенты-юрики.


ну дык и в ИБСО ничто не мешает физиков вести. про проводочную машину мне что-то не очень понятно.. в ибсо нет бизнес-операций чтоли?
Дело не в бизнес операциях, дело в наличии огромного количества счетов. ЦФТ-Банку достаточно сводных проводок, а вся аналитика со своей кучей счетов спокойно лежит в РБО.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеЧт Фев 21, 2013 10:54    Ответить с цитатой

Исторически было примерно так: был заказ на розницу от крупного банка, т.к. Ибсо - развивали для корпоративных клиентов. ЦФТ написали РБО и стали продавать. Потом ИБСо стали дорабатывать для "всех клиентов подряд" по многочисленным просьбам банков и надобность в РБО отпадает. Даже я слышал, что цфт от сопровождения рбо отказывается.
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеЧт Фев 21, 2013 11:09    Ответить с цитатой

В некоторых банках до сих пор стоит РБС, если мне ничего не изменяет, то ЦФТ пытались перевести таких клиентов на РБО.
Ну а сейчас, действительно ходят слухи, что функционал РБО со всем фишками и даже больше, переедет в ЦФТ-Банк. Поживем увидим.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
Admin
Site Admin


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеЧт Фев 21, 2013 15:05   Re: РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

wolfio пишет:
В чем собственно разница, кто может разъяснить на пальцах?
Это общемировая, широко известная и вполне обоснованная практика. Миллионы розничных счетов и проводок выносят в отдельную систему, транслируя в главную книгу лишь сводные проводки по сводным счетам. При этом в главной книге:
- существенно снижается нагрузка
- снижается риск остановки главной книги из-за проблем производительности в рознице
- и другие очевидные плюсы.
Разумеется, такое решение рентабельно при колоссальных объемах розницы. Если розничных проводок мало - спокойно ведите их в главной книге - даже проще отчетность собирать.
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеЧт Фев 21, 2013 15:18   Re: РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

wolfio пишет:
Random пишет:

А во-вторых, как объясняли мне, РБО - это розница, физики,
а в ИБСО - клиенты-юрики.


ну дык и в ИБСО ничто не мешает физиков вести. про проводочную машину мне что-то не очень понятно.. в ибсо нет бизнес-операций чтоли?


В ИБСО проводочная машина значительно мощнее, больше настроек, больше возможностей, безусловный контроль остатка на счете ит.д. - все это ведет к замедлению процесса проводки документа, что критично при большом количестве проводок.

В РБО проводка значительно проще.
Alkov
Профи


Вступление в Клуб: 23.09.2010
СообщениеПт Фев 22, 2013 08:42    Ответить с цитатой

Изначально, с точки зрения настройки было , РБО удобна для массовых заведений договоров, потому там и физики. В ИБСО упор на индивидуальные настройки по каждому договору - потому юрики.
Изначально видимо обе системы разрабатывала одна команда, а потом они разошлись во взглядах Wink В целом ЦФТ вроде рекомендовал по возможности переходить на ИБСО , т.к. РБО стоит в меньшем количестве банков, а поддерживать две системы тяжко...
danzki
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 30.09.2010
СообщениеСр Фев 27, 2013 10:55    Ответить с цитатой

Еще как я понял многое "хорошее" перетащили из РБО в ИБСО. Карты одно время активно перетаскивались, даже настолько что потом в ИБСО карты стали развиваться значительно быстрее чем в РБО.
Bard
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 10.11.2007
СообщениеПн Мар 04, 2013 16:00    Ответить с цитатой

На текущий момент РБО мне думается теряет и популярность и темпы развития(см план обновлений).

Фактически теперь ИБСО умеет все что умеет РБО,в том числе эмиссия/эквайринг карт Золотая Корона.Объяснение про удобство сводников считаю однобоким. Удобство сомнительное,а вот геморой при составлении отчетности вполне реальным.

Кроме того две системы-это больше серверов=>больше админов, больше гемора при подготовке и накате патчей.
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеПн Мар 04, 2013 16:46    Ответить с цитатой

Bard пишет:
Объяснение про удобство сводников считаю однобоким. Удобство сомнительное,а вот геморой при составлении отчетности вполне реальным.

Ты просто не видел реально нагруженные системы. Например, 500-1000 документов в секунду ИБСОшная проводочная машина просто не выдержит. А в РБО есть отложенная проводка, которую настраивают на доходные/расходные счета, чтобы избежать блокировок.

По слухам, готовится следующее поколение ТЯ и рефакторинг ИБСО - в частности, обещают полупроводки. Тогда в РБО надобность отпадет окончательно.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Мар 04, 2013 16:56    Ответить с цитатой

devor пишет:
Bard пишет:
Объяснение про удобство сводников считаю однобоким. Удобство сомнительное,а вот геморой при составлении отчетности вполне реальным.

Ты просто не видел реально нагруженные системы. Например, 500-1000 документов в секунду в пиковое время.


Ну а какая разница, какая система это будет делать, основная или аналитическая? Нагруз тот же, а серверную архитектуру надо иметь в 2 раза больше! Кроме того ИБСО вроде как под такие объемы и заточено, по утверждению ЦФТ шников Smile
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеВт Мар 05, 2013 19:41    Ответить с цитатой

yaffil пишет:

Ну а какая разница, какая система это будет делать, основная или аналитическая? Нагруз тот же, а серверную архитектуру надо иметь в 2 раза больше!

Мне уже неудобно в 4-й раз подряд говорить о том, что проводка в РБО значительно упрощена, а статус аналитической системы позволяет не контролировать остатки на счетах в режиме реального времени.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru