CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

РБО и ИБСО - что лучше?
На страницу 1, 2  След.

Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wolfio
Участник - экстремал
Нордеа Банк

Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеЧт Фев 21, 2013 08:10   РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В нашем банке почему-то внедрено РБО и ИБСО.
Историю о том, почему купили 2 продукта, вместо одного, не знает никто, а кто знает, тех не знаю я Smile

В чем собственно разница, кто может разъяснить на пальцах? ну в ИБСО нет продуктов некоторых, которые есть в РБО, но перетащить то их можно? почему ЦФТ не сделало 1 нормальный продукт? коммерческая задумка понятно, но только в ней ли дело?
devor
Профи
Неподтвержденный

Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеЧт Фев 21, 2013 08:42   Re: РБО и ИБСО - что лучше? Ответить с цитатой

wolfio пишет:
Здравствуйте.
В нашем банке почему-то внедрено РБО и ИБСО.
Историю о том, почему купили 2 продукта, вместо одного, не знает никто, а кто знает, тех не знаю я Smile

В чем собственно разница, кто может разъяснить на пальцах? ну в ИБСО нет продуктов некоторых, которые есть в РБО, но перетащить то их можно? почему ЦФТ не сделало 1 нормальный продукт? коммерческая задумка понятно, но только в ней ли дело?

По задумке РБО - аналитическая система, а ИБСО - учетная.
Если кредитный/депозитный/карточный портфель банка больше 100 тыс. единиц, то вынос его на отдельную схему дает несколько преимуществ:
1)Проводочная машина РБО значительно проще, отсюда значительное ускорение обработки ритейл-портфеля.
2)Бухам не нужны в ИБСО миллионы счетов по ритейлу, им достаточно нескольких десятков сводников. А бизнесам нужна аналитика. Каждый получает свою среду.

wolfio пишет:
почему ЦФТ не сделало 1 нормальный продукт? коммерческая задумка понятно, но только в ней ли дело?

Что значит "нормальный"? У РБО и ИБСО разная специфика, РБО - мало настроек, простая проводка, шаблонные продукты. ИБСО - сложная проводка, больше настроек.
Проблема объединения упирается в реализацию в одной системе нескольких проводочных машин. Но, судя по слухам, над этой проблемой уже работают и даже обещают скоро следующий релиз платформы.