CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько документов

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Справочник PL/PLUS: Функции, примеры, приёмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dvt
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеСр Фев 20, 2013 11:04   Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько документов Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Собственно сабж. Если более подробно: У меня есть некая операция, которая должна распечатать справку/заявление/претензию/... операция всегда формирует некий документ в word`е. Но в определенных ситуациях (поставили галку на форме и/или на основании данных в БД), должен быть сформирован еще один (или два) документ (на основании другого шаблона). Ну, например, заявление для заемщика и второе, если есть поручитель. Конечно, можно просто тупо разнести это в разные операции. Но это не логично (имхо, конечно). Например, в ситуации заемщик {+ поручитель} подавляющее большинство вычисляемых/вводимых полей одинаковое. Так зачем заставлять вводить/вычислять дважды??? Передача во вторую операцию (этой же кучи данных в качестве параметров) тоже смотрится... не изящно. Very Happy
Собственно вопрос - как это организовать в рамках одной операции.
Тут же есть и второй вопрос (мне это уже не нужно, по крайней мере сейчас) - близкий по смыслу. Как организовать (при необходимости) массовую печать (формирование) нескольких документов базирующихся на одном шаблоне.

P.S. Я точно знаю, что так сделать можно. На предыдущем месте работы я видел образцы таких решений (причем, по обеим вопросам), правда, в одном случае, это касалось Excel`я, но какая разница?! Увы, но я не помню как это было сделано. Sad

P.P.S. ИМХО, теме как раз место в "Справочник PL/PLUS: Функции, примеры, приёмы". Думаю будет полезно многим.
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеСр Фев 20, 2013 11:39    Ответить с цитатой
Полезность: 1
нечто похожее обсуждалось тут
http://www.cftclub.ru/viewtopic.php?t=1431&highlight=%EF%E5%F7%E0%F2%FC+%F4%E8%ED%E0%ED%F1%EE%E2%FB%F5
maestro
Профи


Вступление в Клуб: 12.10.2010
СообщениеСр Фев 20, 2013 13:14   Re: Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько докуме Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dvt пишет:

P.S. Я точно знаю, что так сделать можно.


Конечно МОЖНО!
Пишешь в Клиент-скрипте:
Код:
 
Set WordDoc_2 = WordApp.Documents.Add()

и получаешь еще один документ Smile

Если интересно, могу своей библиотечкой поделиться.. Правда тут хранилища размещать нельзя...[/b]
dvt
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеСр Фев 20, 2013 14:56   Re: Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько докуме Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
maestro пишет:
dvt пишет:

P.S. Я точно знаю, что так сделать можно.


Конечно МОЖНО!
Пишешь в Клиент-скрипте:
Код:
 
Set WordDoc_2 = WordApp.Documents.Add()

и получаешь еще один документ Smile

Если интересно, могу своей библиотечкой поделиться.. Правда тут хранилища размещать нельзя...[/b]

А зачем библиотечкой? ЕМНИП, там все делается в клиент-скрипте. Ну и конечно Sad придется переделывать принцип заполнения вордовских переменных в шаблоне. Я по привычке загонял их
Код:
::[RUNTIME].[WORD].put( 'FIO', id_cp.[NAME], ' ' ));
А там надо через клиент скрипт и валидацию на серверной части.

Или речь идет о каком-то другом варианте?
maestro
Профи


Вступление в Клуб: 12.10.2010
СообщениеЧт Фев 21, 2013 07:42   Re: Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько докуме Ответить с цитатой
Полезность: 1
dvt пишет:

А зачем библиотечкой?


Вобщем, в свое время тоже столкнулся с подобной задачей, и обнаружил, что у классического метода работы с WORD, повсеместно применямого в ЦФТ, есть неколько недостатков:

1. Медленная скорость работы за счет того, что за каждым FORM_FIELD шло обращение к серверу.
2. Легко можно создать только один печатный лист. Если требуется создать "портянку" или много файлов, то уже требуются пляски с бубном над Клиент-скриптом.
3. Невозможно делать "сшив" из нескольких шаблонов

Ну и был разработан более удобный функционал, который тащит всю информацию с клиента на сервер за 1 раз. В качестве транспорта используется строка XML.
Формирование документов по тиражируемым шаблонам происходит в одной аппликации WORD, благодаря чему получается небольшое ускорение по отн. к класическому подходу.


Все это было оформлено в библиотеку.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеЧт Фев 21, 2013 09:54   Re: Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько докуме Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ну а теперь надо продавать Smile
maestro
Профи


Вступление в Клуб: 12.10.2010
СообщениеЧт Фев 21, 2013 10:32   Re: Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько докуме Ответить с цитатой
Полезность: 1
IBSO пишет:
Ну а теперь надо продавать Smile

Да бог с Вами!
Абсолютно безвозмездно, т.е. даррром, хотел помочь человеку, т.к. сталкивался с такой же проблемой.
dvt
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеВт Мар 12, 2013 12:07   Re: Создание отчета в WORD. Одна операция - несколько докуме Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
maestro пишет:
Да бог с Вами!
Абсолютно безвозмездно, т.е. даррром, хотел помочь человеку, т.к. сталкивался с такой же проблемой.

Отчет написал и отключился. А сейчас заметил, что было продолжение. Если возможно, то с интересом бы посмотрел библиотечку. Люблю хорошие решения. Wink

P.S. Спасибо!
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Справочник PL/PLUS: Функции, примеры, приёмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru