CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Владелец для расчетов :)

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеСр Дек 12, 2007 18:39    Ответить с цитатой

Alex2019 пишет:
Для клиентских счетов заполняется только поле CLIENT_V, для банковских, но для расчетов с клиентами - в CLIENT_V прописываем свой банк, в CLIENT_R того клиента, а если счета собственные (доходы, фонды и пр), то в CLIENT_V свой банк - и все. В CLIENT_R должно быть пусто. У нас так.


Мне кажется, если смотреть теорию бухучета, то для активных (собственных) счетов логично ставить владелец - наш банк, и указывать клиента для расчетов. Для пассивных (чужих) счетов нужен только владелец счета (может быть как клиент, так и наш банк), клиент для расчетов не указывается.

А вообще, каждый раз выдергивая в очередную отчетность nvl(CLIENT_R,CLIENT_V), ловлю себя на мысли "неужели нельзя было обойтись одним реквизитом владелец счета"...
_________________
Homo homini
Alex2019
Профи


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Дек 12, 2007 18:54    Ответить с цитатой

Цитата:
неужели нельзя было обойтись одним реквизитом владелец счета

Тут есть спорные моменты. Владелец - это тот , кто распоряжается счетом. Вот скажем, 60322. Исключительно банковский счет. Но для расчетов с кем - обязательно нужно указать, не так ли? Вряд ли устроит только кодирование этой инфы в наименовании. Так что с одним реквизитом аналитику вести было бы сложнее
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеСр Дек 12, 2007 19:16    Ответить с цитатой

А если уйти от терминов "владелец" и "для расчетов" и просто обозначить реквизит как "клиент по счету"... Можно было бы для пассивных счетов 60322 смело указывать контрагента расчетов в качестве клиента по счету (деньги принадлежат контрагенту, и банк ему должен). Это ведь не означает, что клиент автоматом начал бы распоряжаться данным счетом в IBSO Smile
_________________
Homo homini
Alex2019
Профи


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Дек 12, 2007 19:33    Ответить с цитатой

Опять же, не совсем. Для клиентских счетов клиент может (не в ИБСО, конечно!) дать распоряжение банку о трансфере по собственному желанию. А средствами на счете банка, предназначенные для расчетов с клиентом (или не только с клиентом в терминологии ЦФТ), распоряжается только банк. Хочу - плачу, не хочу - не буду Smile Но это, конечно, вопрос, архитектуры. На мой взгляд, существующая конструкция, хотя и не лишена "нюансов", но достаточно логична
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru