CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Настройка, корректировка и тестинг 115-ой формы
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеСр Окт 24, 2007 10:55   Настройка, корректировка и тестинг 115-ой формы Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Подскажите, пжл, можно ли, настроить отчет в экселе по форме 115ой, но с возможностью метода drill-down?
Admin
Site Admin


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеСр Окт 24, 2007 12:29   Re: Настройка, корректировка и тестинг 115-ой формы Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Doberman пишет:
Подскажите, пжл, можно ли, настроить отчет в экселе по форме 115ой, но с возможностью метода drill-down?


А что такое drill-down?
alexiy
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеЧт Окт 25, 2007 10:12    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
спасибо Adminу, а то все, похоже, стесняются спрашивать Smile)
присоединяюсь к вопросу Smile
вот, нашел:
"
Drill-down (детализация данных) - это специфическая аналитическая техника, которая позволяет пользователю двигаться среди различных уровней данных, от итоговых до детализированных. Пути углубления могут быть определены иерархией вместе с размерностью, или другими связями.
"
может, имеется в виду экселевская группировка данных (строк или столбцов)?...
Вы б нам по-простому, для народа штоб... Smile
_________________
two bee or not two bee
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеПт Окт 26, 2007 07:37    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
alexiy
Admin

Цитата:
А что такое drill-down?

сорри, за выпендреж, я же думал, по простому напишу, пошлют куда подальше Smile
все верно, это способ поэтапной детализации данных, т.е. если я в экселевском файлике 115-ой вижу категорию качества, то нажатием мыша, я проваливаюсь до детализации договоров, или аналитики которая вошла в расчет. И так до самой первичной инфы.
alexiy
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеПт Окт 26, 2007 15:19    Ответить с цитатой
Полезность: 1
не то чтоб стало намного ясней, в контексте именно экселя... Smile
но если все же имеется в виду группировка строк и столбцов, могу предложить в качестве примера кода для создания подобных отчетов такую вот процедуру:
Код:
-- группирует данные (столбцы или строки)
-- n_from   - начальный номер (столбца или строки)
-- n_to      - конечный номер (столбца или строки)
-- frows   - группировать строки (false - столбцы)
procedure Grp(n_from integer, n_to integer, frows boolean default true)
is
   ts   varchar2;
begin
   if n_to >= n_from then
      ts   := bool_char(nvl(frows, false), 'Rows', 'Columns');
      ::[RUNTIME].[EXCEL].cmd('Sheet.'||ts||'("'|| n_from ||':'|| n_to ||'").'||ts||'.Group');
   end if;
end;

и еще можно такое делать:
Код:
--   для строк:
--      [+] (SummaryRow) сверху:
::[RUNTIME].[EXCEL].cmd('Sheet.Outline.SummaryRow = xlAbove');
--      [+] (SummaryRow) снизу:
::[RUNTIME].[EXCEL].cmd('Sheet.Outline.SummaryRow = xlBelow);

--   для столбцов:
--      [+] (SummaryColumn) слева:
::[RUNTIME].[EXCEL].cmd('Sheet.Outline.SummaryColumn = xlLeft);
--      [+] (SummaryColumn) справа:
::[RUNTIME].[EXCEL].cmd('Sheet.Outline.SummaryColumn = xlRight');

_________________
two bee or not two bee
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеПт Окт 26, 2007 17:16    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Doberman пишет:
все верно, это способ поэтапной детализации данных, т.е. если я в экселевском файлике 115-ой вижу категорию качества, то нажатием мыша, я проваливаюсь до детализации договоров, или аналитики которая вошла в расчет. И так до самой первичной инфы.


Думаю в Excel таких возможностей нет...

Что касается проверки отчетности, то IBSO предлагает бухгалтерам использовать исключительно протокол расчета, как правило в формате DBF, который открывается в Excel, в котором затем ставятся фильтры, которые не каждый бухгалтер умеет ставить и т.д.
_________________
Homo homini
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеВс Окт 28, 2007 07:46    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Код это , конечно, здорово, но я it спец, относительно протокола, могу сказать, что в нем не все можно увидеть, к тому же, не знаю как у других, но ЦБ иногда нас вежливо просит раскрыть алгоритм расчета по некоторым позициям в отчетности, в частности, если смотреть по 115-ой форме, аналитику по графе пролонгированная задолженность.
Можно, конечно, из 133-ей собирать подобную инфу, но это не совсем удобно.
YuSokolov
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеПн Ноя 12, 2007 09:59    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
недавно обратил внимание, что
в печатной форме отчета Ф-115 (Раздел 2) для "Номер п/п" - 1.4, 2.4, 3.1.5, 3.2.5, 3.3.5, 3.4.5, 3.5.5 не заполняется поле "Резерв на возможные потери, сформированный по ссудам, сгруппированным в портфели однородных ссуд, тыс. руб."
Зарегистрировал несоответствие.
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеСр Фев 20, 2008 08:40    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Вопрос, на сколько я понимаю, 115-ая форма строится на данных формы 133, в 133 есть разбивка: стандартная задолженность, нестандартная, сомнительная и безнадежная. Вопрос как реализован алгоритм раскидывания ссуд по категориям качества в 115-ой, если де-факто есть только четыре категории качества, т.е. 4 и 5 кк объединены или я чего то не понимаю?!
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеСр Мар 05, 2008 09:16    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
С предыдущим вопросом разобрался, он снимается, из 133-ей в целях 115-ой формируется промежуточное предстваление "Справочники"= "Справочники отчетов"="ОП размещенные и привлеченные средства"="Ф-115 Расшифровка данных" кстати по этому представлению удобно тестить правильность расчета 115-ой!

Теперь очередной вопрос, который как мне кажется упирается в организацию данных по кредитным договорам ЦФТ.
Хочу вытащить проценты по счетам 47427/459 или 91604 в разрезе каждого транша по одному и тому же договору, при чем, в рамках одного договора есть транш с отдельным лицевиком по просрочке и следующий счет без просрочки, остаки на этих двух счетах само собой разные, соответсвено и база для расчета процентов тоже, наши кредитчики говорят , что к одному договору привязан один счет по учету процентов, т.е. вытащить разбивку по траншам не возможно, посоветуйте плз, как быть? Очень сильно нужно, весь процесс встал из-за этого!
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеПн Июл 07, 2008 06:35    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Добрый день!
Вопрос такой, запускаю в "банковских продуктах" простой отчет "Журнал ссудных счетов", он выгружает аналитику и остатки по договорам. Группирую остатки по балансовым счетам сравниваю с тем что показали в 101-ой форме, и ничего не бьётся, подскажи в чём проблема?
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеПт Июл 18, 2008 07:14    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Коллеги, просто интересно, только у нас проблемы с формированием 115-ой, ну и 125-ой и 118-ой? Тогда более общий вопрос, как всё настроили?! Я уже пол-года как минимум с кредитчиками и автоматизаторами войну в этом направлении веду, и пока приходится признать поражение!!! Sad
YuSokolov
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеПт Июл 18, 2008 07:57    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Doberman пишет:
... только у нас проблемы с формированием 115-ой, ну и 125-ой и 118-ой?(

Почти крик души уважаемый, у нас тоже Ф-115 и Ф-125 собирается в полуручном/полуавтоматическом режиме.
Но ведь прогресс то уже есть, есть протоколы, можно их курить и регистрировать заявки. Я вот жду выхода на работу в ЦФТ Игоря, будим с ним дальше анализировать логи и причесывать Ф-115.
Doberman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 14.10.2007
СообщениеПт Июл 18, 2008 08:08    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
YuSokolov
Да нет, никакого крика, все спокойно, просто профи игнорируют вопросы, вот я подумал, что у них с кредитным портфелем всё тип-топ!!!
Я пока на сегодняшнем этапе автоматизации в нашем банке, даже не берусь тестить 115-ую по логам (в начале пытаося , потом понял рано есчё). Вот и решил пока проверить как данные журнала ссуд после их свода, через аналитику в балансовые счета сходятся с аналогичными данными по 101-ой форме, в итоге полнейшая ерунда, и не могу понять в чём причина, т.к. я не программист, и даже не кредитный работник, то вижу пока единственное разумное объяснение, косяк в классах счетов, т.е. журнал ссуд строится на классе кредитные счета, а аналитика на классе финансовые счета. Как эту беду победить никто сказать не может Sad
r00st
Эксперт


Вступление в Клуб: 14.09.2007
СообщениеПт Июл 18, 2008 09:13    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Стас, не паникуй )).
Для начала следует сверить количество счетов:
1. Берем реализацию Ф-133 (представление для 115 удобнее, но фильтрует записи. полный список громоздкий, но ничего не фильтует. искать причину будет проще). Фильтруем по номеру счета.
2. Запускаем сальдовку по тому же счету, филиалу и подразделению (из реализации 133). Сальдовку можно выгрузить в текстовик.
После небольших и простых махинаций она отлично подтягивается в Excel.

Сравниваем.
Если счета нет в 133 - проверяем договор. Зачастую косяки случаются с датами открытия/закрытия самого договора/пролонгаций.
С группами риска накрайняк, хотя они тут вроде непричем.

Если не идут суммы - смотрим фактоперации договора, фильтруем и суммируем.

Разумеется считаем что все договора по указанному счету ведутся в ИБСО.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru