CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

выпуск апгрейдов не реже 1 раза в 2 недели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Поддерживаете ли Вы выпуск апгрейдов ЦФТ-Банк не реже 1 раза в 2 недели?
Да
7%
 7%  [ 4 ]
Нет
80%
 80%  [ 46 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 57

Автор Сообщение
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 08:44    Ответить с цитатой

Kozyrev пишет:
Все зависит от того, сколько версий будет поддерживать ЦФТ. Если как и на данный момент "текущую и предыдущую", то придется обновляться максимум раз в месяц...

Если раз в 2 недели будут выходить дополнения, а не обновления, тогда можно реже.

Сейчас ЦФТ в дополнения не включает много исправленных ошибок. У них там какие-то свои критерии. Иногда даже приходится доказывать, насколько ошибка серьезна, и ее исправление важно для всех банков. Например, недавняя наша заявка по неверному расчету налогов по депозитам (предполагаю, что проблема должна иметь место у многих банков). Я считаю, что это критичная ошибка, которая должна была выйти в дополнении, а сотрудники ЦФТ посчитали иначе.
А теперь ЦФТ ловко пытается повернуть ситуацию так, что это Банки виноваты в том, что у них "кривые" операции. Wink
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеЧт Апр 21, 2011 09:34    Ответить с цитатой

Это выгодно ЦФТ и способствует развитию собственного ПО - это понятно. И банки в любом случае должны увеличить свои трудозатраты на обновление. Но и банки будут пользоваться плодами улучшенного ПО. Мнение omela - это мнение грамотного и ответственного специалиста. Но оно расходится с мнением руководства банка: где взять бюджет на реинженеринг, ресурсы на обновление, на обучение специалистов и т.д.
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеЧт Апр 21, 2011 10:48    Ответить с цитатой

timochev пишет:
.....

Я приветствую более активный выпуск дополнений. А далее пусть Банки самостоятельно выбирают свою политику - могут на свой страх и риск копить дополнения, а могут устанавливать на следующий день после выхода. Но не надо лишать Банки возможности выбора и "нагибать" их.
В этом смысле наши точки зрения близки Smile

Вот-вот. Я предполагаю (а там увидим), что обновление раз в две недели будет менее громоздким и более актуальным, чем частый выпуск дополнений и редкий выпуск обновлений.
Что-то я себе слабо представляю масштабные хранилища, как это делается сейчас, но выпускаемые при этом раз в 1-2 недели. Это будет какой-то нонсенс! Хотя... может я недооцениваю и в ЦФТ работают не люди, а боги и роботы Wink
Сейчас начинает казаться, что суть опроса была не в чистом понимании подхода, а в обмене жалобами на разработчиков (мне вот тоже не нравятся ошибки, они отвлекают мой мозг от более интересных задач), обсуждении личных рабочих проблем, наличии свободного времени и финансов Razz
Я как пользователь любого программного ПО: "Хочу больше возможностей и меньше глюков"!!!
Вот простой пример на браузерах:
IE за 15 лет выпустил 10 версий, а, к примеру, Google Chrome за 3 года 12. У меня нет времени ждать 15 лет, чтобы пользоваться возможностями, которая предоставит мне другая программа сейчас, поэтому я уже 5 лет не пользуюсь IE Smile

Не представляю, как люди сдают отчетность ЦБ, если обновляются раз в 3 месяца или раз в пол года, когда указания ЦБ штампуют быстрее.
Я понимаю проблемы редкого устранения ошибок, и тут не буду лукавить – недовольства возникают, надеюсь, что предлагаемые нам частые обновления будут включать операции с исправлениями и не затрагивать те, которые банк поправляет самостоятельно (сказочное желание), если их очередность по срочности еще не подошла Smile
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 11:24    Ответить с цитатой

omela пишет:
Не представляю, как люди сдают отчетность ЦБ, если обновляются раз в 3 месяца или раз в пол года, когда указания ЦБ штампуют быстрее.
Поверьте, с этим все в порядке. Если обновляться раз в 3-4 месяца, то при правильно составленном плане обновлений можно с успехом использовать выпуск официальных обновлений и дополнений, т.к. сопровождаются 2 последних выпуска Системы, а выпускаются они последнее время с периодичностью 2 месяца (т.е. глубина сопровождения = 4 месяцам).

А вот то, что по некоторым отчетным формам ЦФТ задерживает (задержкой я считаю выпуск обновления/дополнения после отчетной даты) выпуск обновлений (например, ф.251) либо вообще их не выпускает до конца срока предоставления отчетности в ЦБ (ф.603), как раз говорит о том, что не все так прекрасно в ЦФТ, как пишет господин Висящев.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 11:29    Ответить с цитатой

omela пишет:
Сейчас начинает казаться, что суть опроса была не в чистом понимании подхода, а в обмене жалобами на разработчиков
Любопытная точка зрения. Smile
Kozyrev
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 03.09.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 11:36    Ответить с цитатой

Получил письмо о сроках выхода обновлений:
Цитата:
# Выпуск версии "ЦФТ- Банк" 11.3 - 29.04.2011 г.
# Выпуск версии "ЦФТ- Банк" 11.4 - 20.05.2011 г.
# Выпуск версии "ЦФТ- Банк" 11.5 - 03.06.2011 г.

Ключевая строка письма (на мой взгляд):
Цитата:
Для ускорения процесса тестирования поставляемых обновлений ЦФТ предлагает банкам использовать продукт "Машина тестирования".
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеЧт Апр 21, 2011 11:58    Ответить с цитатой

timochev пишет:
Поверьте, с этим все в порядке. Если обновляться раз в 3-4 месяца, то при правильно составленном плане обновлений можно с успехом использовать выпуск официальных обновлений и дополнений, т.к. сопровождаются 2 последних выпуска Системы, а выпускаются они последнее время с периодичностью 2 месяца (т.е. глубина сопровождения = 4 месяцам).

Надо было написать скорее: представляю и понимаю, какое это тяжкое бремя, когда везде заплатки стоят и надо следить за каждым колебанием системы, потому что за 2 месяца уже подзабываешь, где и что поправлял, а после наката опять отваливается Very Happy
timochev пишет:
А вот то, что по некоторым отчетным формам ЦФТ задерживает (задержкой я считаю выпуск обновления/дополнения после отчетной даты) выпуск обновлений (например, ф.251) либо вообще их не выпускает до конца срока предоставления отчетности в ЦБ (ф.603), как раз говорит о том, что не все так прекрасно в ЦФТ, как пишет господин Висящев.

По этим формам пример не удачен Smile
По 251 форме все в этот раз прошло прекрасно. Дополнение вышло вовремя (раньше, чем по другим отчетам). Настроили за один день (ибо прекрасно знаем, как она собирается). Форма прошла контроль сразу. В Клико загрузилась на ура (Ура!), да и изменений то было: по трем новым строчкам (все та же 2.5 только в разрезе типов клиента). Настройки по не измененным строкам успешно перенеслись из старого профиля в новый (приятно удивили). А вот знаю тех, кто попытался воспользоваться корректным профилем настроек на версии ранее 11.1 и поимели некоторые проблемы для получения корректного расчета.

По 603 форме считаю, что прокосячили только слегонца, но доля вины лежит и на банках, которые спохватились в последний момент. У нас в этом смысле проблем тоже не возникло. Как написала в какой-то из тем ранее: выслали хранилище с изменениями по первому запросу.
Если отчет у вас представляет данные по 700 сделкам и выше, то в колокола надо бить заранее, а не в момент, когда сегодня вечером сдавать, а служба поддержки спать домой пошла и нет больше вариантов, как набивать в ручную, а тут еще: "ой, а как же там что должно быть-то, указание то еще не успели почитать, а до 00:00 надо сдать." Wink
Такая картинка, поверьте, и умиляет и заставляет взгрустнуть.
До сих пор вспоминаю, как была на мастер-классе по годовой отчетности. Ни один из представителей банка не озвучил перечень проблем, которые высказывает тут или в заявках (выставляя им несоответствие 2 – не очень то и критично, работать можем). Мне даже на минуту показалось, что я работаю в идеальной программе, и нет всех этих ошибок и вековых несоответствий, раз пользователи никаких претензий не высказывают, пожелания по улучшению системы тоже не были озвучены.
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 12:43    Ответить с цитатой

1. Про "тяжкое бремя" не понял... Мы ничего не забываем, да и вообще на память не полагаемся. Все заплатки учтены.
2. Ф. 251 в идеале должна была выйти до 01 апреля, а не 7-го.
3. Отсутствие выхода ф. 603 - это факт. Не думаю, что банк должен "бить в колокола заранее". Выпускать обновления в срок - это забота разработчика.
4. Ставил бы некоторым заявкам несоответствие 1, если бы это соответствовало определению несоответствия 1-го класса в Договоре. Но, увы, не могу...
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 13:40    Ответить с цитатой

Ирина, чтобы понять Вашу позицию относительно изменений дистрибутива, предлагаю рассмотреть следующий пример из жизни.

16 марта я регистрирую следующую заявку:
Цитата:
ОПИСАНИЕ ЗАПРОСА: 110-И. Неверно рассчитывается показатель 8910 в части счетов 30110
Описание : Неверно рассчитывается показатель 8910 в части счетов 30110 - попадают не все счета.
Настройка:
AC_FIN 30110
GRP_RISK 1,2
Похоже, что счета отсеиваются из-за неправильно вычисляемой группы риска.

Проблема для исполнителя критичная - расчет должен производиться ежедневно, но под определение несоответствия 1-го класса не подпадает.
Нами проблема была устранена в дистрибутивном коде в течение 3-4 часов.
С ЦФТ последовала долгая переписка, а затем плановый срок завершения работ: 16 апреля
Сегодня 21 апреля заявка имеет статус "На тестировании" Shocked
Таким образом, исправление не попало в обновление 11.2 от 12.04, т.е. после его наката я должен вернуть нашу заплатку.

Как бы Вы поступили в такой ситуации? Правили бы дистрибутив или предоставили бы пользователям практиковаться в ручном расчете?

Увы, таких заявок много.
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеЧт Апр 21, 2011 13:55    Ответить с цитатой

timochev пишет:
1. Про "тяжкое бремя" не понял... Мы ничего не забываем, да и вообще на память не полагаемся. Все заплатки учтены.

Ну, если переход на новую версию вызывает столько отрицания, значит бремя все-таки тяжелое и заплаток больше, чем вмещает в себя память. К счастью моя голова пока вмещает все, ибо кол-во долгоиграющих несоответствий значительно сократилось за последние 5 лет, оставшиеся из важных мне уже так близки и знакомы, а остальные – новые, образованы впопыхах и таким же образом следом исправляются.
timochev пишет:
2. Ф. 251 в идеале должна была выйти до 01 апреля, а не 7-го.

Хорошо, что не за 2 дня, как было в случае с большим обновлением по 2539-У Smile
timochev пишет:
3. Отсутствие выхода ф. 603 - это факт. Не думаю, что банк должен "бить в колокола заранее". Выпускать обновления в срок - это забота разработчика.

Тут не согласиться сложно, но отсутствие интереса к процессу - расхолаживает специалистов банка, и они перестают даже инструкции ЦБ почитывать вовремя, не говоря уж о документации к подсистемам.
Кажется ЦФТ на сайте сопровождения предупредил по 2539-У (видимо объем работы в данном случае был оценен адекватно) , что работы много и просят банки поучаствовать и выставить приоритеты.
timochev пишет:
4. Ставил бы некоторым заявкам несоответствие 1, если бы это соответствовало определению несоответствия 1-го класса в Договоре. Но, увы, не могу...

Тут я бы тоже хотела дополнительный пунктик. Очень мне не хватает какого-нибудь несоответствия, где можно указывать кол-во дней, за которые хотелось бы увидеть исправление, а уж далее согласовывать его с разработчиком.
п.с. Мы довольно далеко начинаем уходить от опроса и переходим, как я уже подметила ранее, на другие "проблемы", наличие которых меня все равно пока не убедило в том, что подход к более частому апгрейду будет в тягость Smile
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеЧт Апр 21, 2011 14:43    Ответить с цитатой

timochev пишет:
Ирина, чтобы понять Вашу позицию относительно изменений дистрибутива, предлагаю рассмотреть следующий пример из жизни.

16 марта я регистрирую следующую заявку:
Цитата:
ОПИСАНИЕ ЗАПРОСА: 110-И. Неверно рассчитывается показатель 8910 в части счетов 30110
Описание : Неверно рассчитывается показатель 8910 в части счетов 30110 - попадают не все счета.
Настройка:
AC_FIN 30110
GRP_RISK 1,2
Похоже, что счета отсеиваются из-за неправильно вычисляемой группы риска.

Проблема для исполнителя критичная - расчет должен производиться ежедневно, но под определение несоответствия 1-го класса не подпадает.
Нами проблема была устранена в дистрибутивном коде в течение 3-4 часов.
С ЦФТ последовала долгая переписка, а затем плановый срок завершения работ: 16 апреля
Сегодня 21 апреля заявка имеет статус "На тестировании" Shocked
Таким образом, исправление не попало в обновление 11.2 от 12.04, т.е. после его наката я должен вернуть нашу заплатку.

Как бы Вы поступили в такой ситуации? Правили бы дистрибутив или предоставили бы пользователям практиковаться в ручном расчете?

Увы, таких заявок много.

Я сначала бы протестировала ситуацию на предмет того, как ее можно исправить, не трогая дистрибутив в принципе. В свое время при добавлении в шаблон к 1,2 еще и 0 в категории GRP_RISK все записи, где в карточке клиента, привязанного к счету (или в продукте "Резервирование"), отсутствовала группа риска - счета не попадали под указанный шаблон. Если это помогло – замечательно.

Далее посмотрела бы программный код на предмет ошибки, приложила бы все образцы проблемы и логи расчета на 10 уровне отладки + вариант решения проблемы, заранее указала бы, что это дефект разработчика, что к платной доработке данная проблема отношения не имеет, что все настроено согласно документации и, так как нормативы по регламенту считаются ежедневно, то исправление ошибки хотелось бы увидеть в ближайшие сроки.
Вообще код 8910 по своему хорош и проблема может быть не только в том, что группа отсеялась, но и том, что по странновой оценке "0" и "1" счет не прошел проверку.
С какой-то там версии справочник "ОП 110-И Группы стран" перестали обрабатывать, переделав анализ на "ОП 110-И Классификация стран". Так некоторые не ознакомившись с данностью часто думают, что программа и дальше будет поддерживать ваши старые настройки.
Максимум, что я имею для нормативов в таких ситуациях – это одну "временно-вечную" операцию, где могу написать все, что мне надо, которая будет выдавать нужную детализацию по любому, не правильно считающемуся и трудоемкому коду и в зависимости от удобства - писать все это добро в архив (до запуска основного расчета) или корректировать справочник с данными по указанной реализации после расчета.
Надо сначала убедить разработчика в том, что он не прав и делать это так же корректно, быстро и настойчиво, как вы хотите увидеть свои исправления. На моем веку мне несколько раз приходилось (не по своей воле) переходить с НЕ дистрибутивной отчетности, где каждый отчет имел свою локальную копию, кучу заплаток и прочего, но никак не в обратную сторону. Еще год назад все было гораздо хуже.
Сейчас тоже не идеально и заплатки мы тоже имеем (слава богу не в нормативах), но в моей ситуации их масса сейчас не превышает 10 (раньше было более 50) - для меня это показатель.
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.


Последний раз редактировалось: omela (Чт Апр 21, 2011 20:06), всего редактировалось 1 раз
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 15:12    Ответить с цитатой

Там, по-моему, наблюдается проблема в случае отсутствия счетов резерва в продукте "Резервирование". Возможности исправить не влезая в дистрибутив не нашел.
Т.е. Вы бы все-таки правили дистрибутив.
Спасибо, понятно.
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеЧт Апр 21, 2011 15:30    Ответить с цитатой

timochev пишет:
Там, по-моему, наблюдается проблема в случае отсутствия счетов резерва в продукте "Резервирование". Возможности исправить не влезая в дистрибутив не нашел.
Т.е. Вы бы все-таки правили дистрибутив.
Спасибо, понятно.

Нет, все операции пишутся отдельно от вмешательства в дистрибутив. При этом делается это со знанием дела и в минимальных количествах. После исправления ситуации в дистрибутиве они удаляются со схемы в запасное хранилище (вдруг когда чего такое повториться), чтобы не иметь мусора на схеме, вроде: "Изменить 1, 2, 3..." или "Не забыть одеть удавку на разработчика" Very Happy (тут читать: "в качестве юмора" у кого с ним плохо)

В большинстве случаев вносятся изменения в настройки, исправление данных в продуктах или операцией которая корректирует данные после или до расчета. Таким образом, новые накаты ничего в картине не меняют, кроме исправления старых глюков, появление новых возможностей и новых глюков Smile

Пожалуйста.
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Апр 21, 2011 15:54    Ответить с цитатой

Т.е. Вы бы сделали весь расчет в локальных операциях минуя всю ЦФТ-шную цепочку - начиная с операции в ТБП "Обязательная отчетность" и заканчивая библиотеками?
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеВт Апр 26, 2011 12:36    Ответить с цитатой

timochev пишет:
Т.е. Вы бы сделали весь расчет в локальных операциях минуя всю ЦФТ-шную цепочку - начиная с операции в ТБП "Обязательная отчетность" и заканчивая библиотеками?

Вопрос немного не понятен. Тут подразумевается своя операция, которая вообще не использует логику расчета ЦФТ или тут говориться о том, что мы берем все локальные библиотеки отчета и сам отчет - копируем, переименовываем и вносим в него поправки?
Я использую (в случае необходимости) нечто среднее, если мы говорим о ТБП "Обязательная отчетность". Сейчас в дистрибутиве реализован замечательный (на мой взгляд) принцип дробления на более мелкие библиотеки (что ускоряет работу отчета и компиляцию объектов), а так же не такое давнее новшество: "Настройка операций расчета, печати и экспорта", благодаря которому не нужно копировать всю цепочку, достаточно только копировать одну библиотеку (с более старшим номером на конце короткого имени операции), привязывать ее к профилю настройки (вместо "битой") и вносить поправки сугубо в нее, на время проблем дистрибутива. При накате сие добро сложно задеваемо и легко подменяемое назад на дистрибутивное.
Если говорить про нормативы, то там все такие же прелести жизни, только для случаев отсутствия каких-то дистрибутивных возможностей, имеется в наличии операция, написанная самостоятельным образом (про нее я и говорила выше), где пользователю предоставляется дополнительная возможность по осуществлению всех своих изощренных мечт (включая устранение дистрибутивных несоответствий). Примерный образец выглядит следующим образом:



Данная операция предварительно рассчитывает данные по отмеченным кодам (Used), список которых можно ограничить определенным перечнем для указанного профиля настроек, чтобы не путать пользователя, какие коды работают по дистрибутиву. Работает она с детализацией расчета на дату, по указанному филиалу (или свод, если филиал не задан). Далее пользователь указывает, будет ли он делать по выбранному коду запись в архив значений (Arj +), а так же будет ли это альтернативный расчет (Alt Calc), который однозначно заложен в программном коде или это будет четкое значение, заданное пользователем в колонке "Значение". В данном корректировочном расчете можно так же отлаживать работу определенных алгоритмов ЦФТ, перенося в программный код части кода, которые хотелось бы отладить или делая вызов дистрибутивных функций. Для этого настройки кода можно временно переключать в режим записи в архив значений. При нажатии кнопки: "Расчет" в паре с опцией "Детализация расчета" на ЭФ в колонке "Значение", где установлена опция "Alt Calc" появляется посчитанное значение, если результатом данного расчета являлось именно это, а так же в монитор выводится детализация расчета. При нажатии кнопки "Запись" можно подтвердить запись результата в архив или подтверждение любого другого действия, определенное в программном коде.
Много всякого можно сюда засунуть. При этом операция НЕ использует ни одного не дистрибутивного справочника (или структуры), так что такой полезный +1 не должен повлиять на общий % не локальных объектов.
В общем, вариантов, чтобы не ломать дистрибутив и не задевать свои "поправки" во время наката – море. Пока не вижу, чтобы частый выход новых обновлений как-то мне мешал, скорее появление новых возможностей стало даже радовать.
Надеюсь моя позиция все-таки более менее ясна. А тема опять таки не про это Very Happy
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru