CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Маленькие ошибки с большими ... - макросы
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеПт Дек 10, 2010 14:59    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
oradba81 пишет:
Alexsey пишет:

ЦФТ-Интегратор, при работе в асинхрононм режиме... там динамически генерируются транспортные библиотеки R_LIB и T_LIB когда система является источником.


Very Happy

Можно ли написать эти библиотеки R_LIB и T_LIB на обычном PL/PLUS без макросов ?


Можно, но тогда придется постоянно их переписывать при малейших попытках что либо добавить, а так есть операция динамической генерации, запустил ее и у тебя экономия времени порядка пары часов


да и что такое макрос?

Макрос - это набор инструкций, которые сообщают программе какие действия следует выполнить, чтобы достичь определенной цели.

так зачем изобретать велосипед.. когда можно написать 1 раз то, что будет использоваться снова и снова...

я сам использую макросы только в тех случаях когда один и тот же код выполняется более чем 2-3 раза. в этих случаях просто вызываешь макрос, а в пакете имеешь обычный PL\SQL код.

так, что дискуссия у нас какая то пустая получается на мой взгляд..
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода


Последний раз редактировалось: Alexsey (Пт Дек 10, 2010 15:04), всего редактировалось 1 раз
oradba81
Гость



СообщениеПт Дек 10, 2010 15:03    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Alexsey пишет:

Можно, но тогда придется постоянно их переписывать при малейших попытках что либо добавить, а так есть операция динамической генерации, запустил ее и у тебя экономия времени порядка пары часов


Вот видишь ты сам ответил что Можно Very Happy
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеПт Дек 10, 2010 15:04    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
oradba81 пишет:
Alexsey пишет:

Можно, но тогда придется постоянно их переписывать при малейших попытках что либо добавить, а так есть операция динамической генерации, запустил ее и у тебя экономия времени порядка пары часов


Вот видишь ты сам ответил что Можно Very Happy


только ключевые слова "и у тебя экономия времени порядка пары часов".

как вы там говорили.. "Внимательнее нужно читать" Laughing
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
ggrey
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.10.2007
СообщениеПт Дек 10, 2010 15:24    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
oradba81 пишет:
ggrey пишет:
oradba81 пишет:
r00st пишет:
Позабавило "&fin." Смысловая нагрузка не то, чтоб нулевая, я бы сказал отрицательная Smile


Ежу понятно.

Приведи пример, того что можно сделать макросами и НЕЛЬЗЯ сделать обычным PL/SQL. А потом подумай почему в таком разделе я создал тему "про макросы". Тогда я по-ржу Very Happy


Вы читали про вычисляемые макросы? Это когда код генерится на основании, например, словаря. Сделайте это пожалуйста с помощью pl/sql, только не забудьте, что с макросами динамический pl/sql не используется.


Так отлично начали думать )))

Перефразирую твой вопрос про "это когда...":

К примеру макросом код генерится, затем компилируется. В итоге получаем PL/SQL код.
Собственно вопрос: этот код можно было получить с помощью обычного кодирования? Да. Более трудоемко но написать можно.

Вопрос второй: как часто и например в каких продуктах мы имеем такой вот МегаГенератор нового кода на макросах ? Тут имеется ввиду не замена простых вещей, а подстановка других имен ТБП и операций, когда меняется логика с какими сущностями мы работаем. Часто такое? Smile))
Приведите пример продуктов, двух, трех которые были автоматически сгенерированы макросами на основе единого, созданного когда-то, шаблона ?

Может и Вы начнете думать?
А то пока плохо прослеживается основная мысль. Что хотели сказать? Что макросы это плохо? Или что то еще?
Ваш пример похож на фантазии студента, прочитавшего про макросы и пробующего "а как это".
oradba81
Гость



СообщениеПт Дек 10, 2010 20:54    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Alexsey пишет:
oradba81 пишет:
Alexsey пишет:

Можно, но тогда придется постоянно их переписывать при малейших попытках что либо добавить, а так есть операция динамической генерации, запустил ее и у тебя экономия времени порядка пары часов


Вот видишь ты сам ответил что Можно Very Happy


только ключевые слова "и у тебя экономия времени порядка пары часов".

как вы там говорили.. "Внимательнее нужно читать" Laughing


Причем тут ключевые слова?
все что угодно можно так сделать.
Мне жаль что привыкли нажимать на кнопки и при этом мало осознавать что получается
oradba81
Гость



СообщениеПт Дек 10, 2010 20:58    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
ggrey пишет:

Может и Вы начнете думать?
А то пока плохо прослеживается основная мысль. Что хотели сказать? Что макросы это плохо? Или что то еще?
Ваш пример похож на фантазии студента, прочитавшего про макросы и пробующего "а как это".


Ты про студента откуда взял?
Ты хочешь чтобы я про анализировал твои прежние рассуждения и сказал на что они похожи?

Разве из примера тебе не понятно, когда макросы, хороши, а когда = Зло

Если ясно то не завай глупых вопросов
ggrey
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.10.2007
СообщениеПн Дек 13, 2010 09:10    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
oradba81 пишет:
ggrey пишет:

Может и Вы начнете думать?
А то пока плохо прослеживается основная мысль. Что хотели сказать? Что макросы это плохо? Или что то еще?
Ваш пример похож на фантазии студента, прочитавшего про макросы и пробующего "а как это".


Ты про студента откуда взял?
Ты хочешь чтобы я про анализировал твои прежние рассуждения и сказал на что они похожи?

Разве из примера тебе не понятно, когда макросы, хороши, а когда = Зло

Если ясно то не завай глупых вопросов

Проанализируй. И заканчивай хамить.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru