CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Рекомендации или что такое хорошо а что такое плохо
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Внедрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oradba81
Гость



СообщениеСр Дек 08, 2010 12:07   Рекомендации или что такое хорошо а что такое плохо Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Весь функционал который нужен бизнесу, прежде всего оцените на возможность реализации своими силами (внимательно учитывая влияние на формируемую обяз отчетность). В случае не уверенности в силах - заказывайте у вендора.
Если же решили делать сами то:
* Прежде всего спроектируйте архитектуру сущностей и связей таблиц - постройте диаграмму.
* Желательно жестко унифицируйте правила именования ТБП, реквизитов
* Старайтесь не называть ссылочные, массивные реквизиты, другими именами нежели их типы: например не стоит присваивать имени реквизита значение "Действие" если это есть ссылка на БО.
* Согласуйте с бизнесом, проведите аналитику потребностей
* Спроектируйте диаграмму состояний/вызовов операций. Операции-библиотеки которые могут понадобиться
* Не используйте макросы - если без них ни как. Учитывайте нагрузку на предпарсинг текста, а особенно на прозрачность и читаемость когда
* Оцените узкие места в скорости работы процессов.
* Переделайте структуру таблиц, если в отчетах будут нееффективные выборки и возможный большой time-responce
* Оцените время на разрабоку, постройте диаграмму ганта, посчитайте кол-во и производительность ваших спецов: один человек может написать операцию за три дня, другой эту же за день - тут уже важно насколько вы правильно оцениваете их умения.
* Потом во время разработки контролируйте сроки выделенные на каждый Item of your Development WorkFlow
* не используйте ассоциативные массивы без особой надобности
* Обязательно смотрите планы ваших запросов. Часто то что выбирается не самый правильный путь. Помните что PL/SQL все таки медленнее чем SQL, к примеру: не используйте вызовы пакетных функций внутри отчета.
* Заранее определите какие выборки могут подпадать под категорию:
select .... where :p_date <= dat
select .... where :p_date <= dat and rownum <= :rn
Внесите корректировки в архитектуру сущностей, добавьте если надо новые столбцы или таблицы.
Помните, что система работает быстро, если хорошо спроектирована
* Не кешируйте по сто раз одно и тоже, чтобы передать из одной процедуры в другую.
* Помните про индексы.
* Прикиньте какие 3-5 таблиц будут самыми огромными в вашем проекте, может стоит их партиционировать ?
* Какие таблицы будут обновляться с большой скоростью (строк/мин). Индексы могут тормозить процессы DML.
* Помните про триггеры и валидацию данных перед вставкой (я не про VALIDATE формы). Храните данные готовой форме, это
избавит вас от создания функциональных индексов и непоняток в тормозах в случаях
where trunc(p.ddate) = trunc(sysdate)
* Помнит епро связанные переменные! используйте bind's везде! Иначе нарветесь на тормоза в циклах
* Документируйте код операций: заставьте если надо. Старайтесь включать комментарии в код а не писать их в отдельных файлах.
Это поможет будущим поколениям, анализировать код предков.
* При создании временных (temporary) таблиц = ТБП не забывайте про проблемы их индексации
* Старайтесь не создавать каскады родитель-потомок. Наследование для вашей системы ЗЛО - быстро создавать, тяжело работать
Что будет когда система разрастется начнет медленно вертеться и не спасет ни оптимизация, ни покупка железа. Помните про LOCK_INFO!
* И только продумав всю архитектуру и код который придется разработать и сравнив его с вашими выкладками
по времени на разработку и стоимости, принимайте решение.
* И только сейчас, если вы готовы к этому создавайте реальный локальный код.

oradba81, 2010
® All rights are supported by conscience of the reader
budinva
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 15.01.2008
СообщениеСр Дек 08, 2010 13:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
это что-то типа "на правах рекламы" к http://www.cftclub.ru/viewtopic.php?t=1744? Smile
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеПт Дек 10, 2010 15:49   Re: Рекомендации или что такое хорошо а что такое плохо Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
oradba81 пишет:
Весь функционал который нужен бизнесу, прежде всего оцените на возможность реализации своими силами (внимательно учитывая влияние на формируемую обяз отчетность). В случае не уверенности в силах - заказывайте у вендора.


Судя по всему у Вас очень большой опыт и глубокие познания. Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы привести примеры реальных проектов по внедрению/сопровождению? Или Вы занимаетесь исключительно предоставлением услуг консалтинга?
_________________
Воспитывайте пользователей, не мучайте ИБСУ
oradba81
Гость



СообщениеПт Дек 10, 2010 21:03   Re: Рекомендации или что такое хорошо а что такое плохо Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Magda пишет:
Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы привести примеры реальных проектов по внедрению/сопровождению?


было уже у меня в темах..

Magda пишет:

Или Вы занимаетесь исключительно предоставлением услуг консалтинга?


Не занимаемся консалтингом, только практика
oradba81
Гость



СообщениеПт Дек 10, 2010 21:12    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Magda пишет:

_________________
Воспитывайте пользователей, не мучайте ИБСУ


Не называйте систему "ИБСУ", это не правильно:
1) термин не склоняется
2) в именительном падеже он уж точно не звучит ИБСА
3) есть фирма с таким названием, не занимающаяся созданием своих АБС (насколько мне известно) Они и обидятся могут )))
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеСб Дек 11, 2010 11:00   Re: Рекомендации или что такое хорошо а что такое плохо Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
oradba81 пишет:
Magda пишет:
Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы привести примеры реальных проектов по внедрению/сопровождению?


было уже у меня в темах..


Просмотрел все ваши сообщения ни слова о проектах, где вы участвовали...
Единственное, так это только общие знания нескольких продуктов и разработка..

oradba81 пишет:

По ЦФТ:
Программирование на PL/PLUS Создание новых продуктов, справочников, операций и представлений. Вставка Ораклового кода в операции. Анализ результата работы PL/PLUS компилятора и улучшение кода с точки зрения скорости выполнения и времени. Правильное работа с ассоциативными массивами(индексными таблицами) - причины когда нужно и Не следует их использовать.
Создание отчетов с выгрузкой в Excel Word. Советы по оптимизации уже существующего кода. Примеры когда лучше отказаться от использования структур и их массивов во благо скорости.
Общая информация о продуктах Кассы и ОП, РАсчетный Центр, Депозиты, Кредиты, НБКИ, ЦФТ-Интегратор, принципы программирования и настройки.
Принципы работы и расширения. Работа с макросами, ClOB, DBF, XML, создание операций универсального импорта. Функциональное ядро, Назначение и принципы использования Бизнес операций и схем проводок, комиссий тарифов и налогов, фактических и плановых операций, массивов счетов и проч.


Ну собственно и как всегда в Вашем случае советы... советы. Ни чего личного, но на мой взгляд это напоминает пафосного индюка, считающего себя центром вселенной...

Сайт, на мой взгляд, создан для реальной взаимопомощи, но пока от вас ни чего конкретного кроме как "Думайте.." не поступало ни по одной линейке продуктов. При этом в разделах "Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle" и "Oracle DBA" где обсуждаются реальные жизненные ситуации ваших постов с осмысленными ответами не замечено, ну разве что размышления на тему что является дампом в разделе "Oracle DBA".

А ведь Вы ответили на вопрос
Magda пишет:

Или Вы занимаетесь исключительно предоставлением услуг консалтинга?
oradba81 пишет:
Не занимаемся консалтингом, только практика

Извините, но пока не заметно.

Выводы сделает каждый сам, я свое мнение высказал открыто. Если сказал что-то обидное прошу меня извинить, привык говорить в глаза то, что думаю.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
svn
Профи


Вступление в Клуб: 04.02.2008
СообщениеСб Дек 11, 2010 15:24    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Леха, 5 баллов!
я смотрю не только мне этот троль надоел Smile))
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеСб Дек 11, 2010 17:18    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Леша, сапасибо. Я думала, тоьлко я плохо ознакомилась с топиками нашего нового коллеги - инкогнито. А, оказывается, и правда, никакой конкретики. Пожалуйтса, Oradba81, хоть одно название, ну хоть одного банка.
oradba81 пишет:
Magda пишет:

_________________
Воспитывайте пользователей, не мучайте ИБСУ


Не называйте систему "ИБСУ", это не правильно:
1) термин не склоняется
2) в именительном падеже он уж точно не звучит ИБСА
3) есть фирма с таким названием, не занимающаяся созданием своих АБС (насколько мне известно) Они и обидятся могут )))

Я не поняла в чем именно Ваша претензия заключается.
Если по сути, то, видимо, для Вас ИБСО - термин, а для меня - любимая система. Я буду называть ее ИБСА и склонять по падежам. Я так делаю последние 10 лет, и, боюсь Вы мне запретить не можете.
Она - моя любимая ИБСА, я не могу жить без ИБСЫ, я очень благодарна ИБСЕ, я люблю ИБСУ, я восхищаюсь ИБСОЙ, я очень много знаю об ИБСЕ.
А, если по содержанию, то имет ли смысл Вам учить меня русскому языку. Правильно по-русски: Они и обидЕтЬся могут.
Да, ничего, я не обидЯлась.
_________________
Воспитывайте пользователей, не мучайте ИБСУ
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеСб Дек 11, 2010 22:27    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
2SVN
К людям надо относится с уважением и я не приветствую оскорбления. Тролль или еще кто по вашему, оставьте свои мнения при себе, думаю некрасиво склонять людей. Надо обсуждать поступки, а не людей. В номосе видимо принято оскорблять людей.
2MAGDA
А ИбСО не склоняется, если Вы требуете с других людей правила грамматики, то начните хотя бы с себя.
svn
Профи


Вступление в Клуб: 04.02.2008
СообщениеВс Дек 12, 2010 20:13    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Троль - это не оскорбление.. это констатация действий топиккастера на форуме.
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеПн Дек 13, 2010 00:20    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
IBSO пишет:

2MAGDA
А ИбСО не склоняется, если Вы требуете с других людей правила грамматики, то начните хотя бы с себя.

Не ссорьтесь. Вы оба не правы, если уж по честному, то система называется "ЦФТ-Банк", а это уже склоняется.... да и ИБСО это не что иное как аббревиатура от старого названия "Information Bank System Object", этого названия уже нет как лет 5, а систему по привычке до сихпор зовут старым именем))) Так что, каждому свое... тот кто хочет называть правильно вперед... кто хочет склонять.. ну что ж поделать, пусть склоняет....
P.S. мы сами между собой ее тоже называем ИБСО, правда с заказчиком называем все своими именами
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПн Дек 13, 2010 01:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Улыбнуло Mr. Green
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеПн Дек 13, 2010 07:10   Re: Рекомендации или что такое хорошо а что такое плохо Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Alexsey пишет:
При этом в разделах "Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle" и "Oracle DBA" где обсуждаются реальные жизненные ситуации ваших постов с осмысленными ответами не замечено, ну разве что размышления на тему что является дампом в разделе "Oracle DBA".
- бред там написан про дамп, судя по постам господина oradba81 - падения в детстве из коляски не прошли бесследно, тут выясняется еще что диагноз у него хуже чем я думал ,он мало того что чушь несет , так и учить ей вздумал -потом вероятно когда рецедив пошел на спад учебу он прикрыл, за то развернул бурную деятельность в деле кодирования - фенозипам закончился в аптеке ? Сейчас что то пропал из эфира совсем, видимо до обхода в палате не дают в интернет выходить
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПн Дек 13, 2010 07:19    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ржунимагу! Laughing
На меня тема "ЧАСТНЫЕ УРОКИ ОРАКЛ и ЦФТ" тоже произвела достаточно сильное впечатление.
Закралась мысль: "Уж не приобрел ли кто-нибудь из олигархов все права на те самые частные уроки?"
И что же нам то теперь достанется?
lexus
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеПн Дек 13, 2010 07:57    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
имхо, таких "учителей" надо игнорить.
Хотя, неуважительное отношение к другим участникам может и до бана пока-мной-не-уважаемого oradba81 довести.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Внедрение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru