CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Депозиты. Ставка меняющаяся со временем.

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Настройка и сопровождение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
popina
Участник


Вступление в Клуб: 23.11.2007
СообщениеПн Апр 05, 2010 11:09   Депозиты. Ставка меняющаяся со временем. Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Доброго всем.
Как говорится, жили-жили - дожились.
Есть схема у депозита - первые 90 дней 15%, следующие 90 дней - 14%. Вроде думал что проблем не будет, но ошибся, когда рекомендовал такую схему к принятию.
По идее - заполняется у процентной ставки массив "Список процентов в зависимости от сумм", ставишь галочку "Разбиение по срокам в процентной ставке" и как бы все, должно работать.
Но тут столкнулся я с такой проблемой - если журнал очищать, а потом заново рассчитывать - то проблем нет - при рассчете берется первые 90 дней по 15%, последующие до даты расчета - по 14. Но, в случае ежемесячной капитализации процентов ИБСО рассчитывает проценты за этот месяц и получается: т.к. рассчитываемые 30 (31) дней меньше 90, то она все считает под 15 %, не беря в рассчет более ранние периоды. Получается, чтобы правильно считались проценты журнал надо постоянно очищать и пересчитывать заново, это как бы не есть выход. Может я все-таки ошибся с настройками или еще чего не учел, кто знает?
dnk_dz
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеПн Апр 05, 2010 21:57    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Все верно. Чтобы проценты считались правильно по схеме с зависимостью ставки от срока необходимо каждый раз пересчитывать проценты начиная с даты начала, либо даты пролонгации договора.
Журнал очищать не обязательно, достаточно в операции расчета процентов по договору в качестве даты начала указать дату начала (пролонгации) договора.

В свое время пришлось бороться с этой фичей. В итоге все вылилось в создании своих процедур массового начисления, учета, причисления, пролонгации и проч.

Если интересно, почему оно так работает, рассказываю. Дело в том, что проценты рассчитываются стандартным методом процентной схемы CALC_PRC_TABLE, в качестве исходных данных туда передается массив "Выписка" и период расчета. Метод вообще ничего не знает о каких-то депозитах, он тупо берет и применяет процентную схему начиная с даты начала расчета.
popina
Участник


Вступление в Клуб: 23.11.2007
СообщениеВт Апр 06, 2010 10:03    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dnk_dz пишет:
Все верно. Чтобы проценты считались правильно по схеме с зависимостью ставки от срока необходимо каждый раз пересчитывать проценты начиная с даты начала, либо даты пролонгации договора.
Журнал очищать не обязательно, достаточно в операции расчета процентов по договору в качестве даты начала указать дату начала (пролонгации) договора.

В свое время пришлось бороться с этой фичей. В итоге все вылилось в создании своих процедур массового начисления, учета, причисления, пролонгации и проч.

Если интересно, почему оно так работает, рассказываю. Дело в том, что проценты рассчитываются стандартным методом процентной схемы CALC_PRC_TABLE, в качестве исходных данных туда передается массив "Выписка" и период расчета. Метод вообще ничего не знает о каких-то депозитах, он тупо берет и применяет процентную схему начиная с даты начала расчета.

Эт я все видел, хотя спасибо конечно за разъяснение. Собственно что я и хотел узнать, нет ли фишки, которую я где-то упустил... вижу что нет, а жаль. Проблема еще в чем состоит, проценты рассчитываются не только из групповой обработки, они могут при допвзносах перерассчитываться, при списании процентов ну и т.д.
Можно конечно отложенный расчет процентов поставить, по идее тогда рассчитываться будут только из групповой обработки, а она у меня и так наполовину своя.
Кстати по поводу того, что CALC_PRC_TABLE ничего не знает о депозите, тут вы немного не правы, он ей передается в P_ADDS
Код:
[STR].set_par(P_ADDS, 'CALC_DEPN', this%id)
проблема в том, что она знать о нем ничего не хочет Very Happy
dnk_dz
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеВт Апр 06, 2010 10:42    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Тут есть два пути.
1. Перед проведением учета и капитализации сделать пересчет процентов.

2. Добавить правильный пересчет процентов в операции добавления, редактирования факт. операции, и в операцию for_prov в депозитах. В данном случае журнал процентов будет всегда верным.

В разное время я использовал оба метода.
Alex2019
Профи


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеВт Апр 06, 2010 13:12    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
popina пишет:
проблема в том, что она знать о нем ничего не хочет Very Happy
В принципе, есть и третий путь: заставить ее узнать об этом. А именно, - использовать справочник "Расчёт процентов. Настройка специализированных методов".
То есть по сути использовать свой аналог операции CALC_PRC_TABLE
dnk_dz
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеВт Апр 06, 2010 15:11    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Alex2019 пишет:
popina пишет:
проблема в том, что она знать о нем ничего не хочет Very Happy
В принципе, есть и третий путь: заставить ее узнать об этом. А именно, - использовать справочник "Расчёт процентов. Настройка специализированных методов".
То есть по сути использовать свой аналог операции CALC_PRC_TABLE


Не самый лучший метод, поскольку данная надстройка предлагает вам реализовать весь расчет с нуля. В принипе, есть возможность использовать ее как заглушку для вызова calc_prc_table со своими параметрами.
Alex2019
Профи


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеВт Апр 06, 2010 17:00    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dnk_dz пишет:
Не самый лучший метод
Согласен. Имеет смысл, только если нет более простого пути
dnk_dz пишет:
поскольку данная надстройка предлагает вам реализовать весь расчет с нуля.
Я это и имел в виду, говоря "свой аналог операции". Впрочем, допускаю, что удастся обойтись небольшой вставкой, не меняя существующего алгоритма. Но прочитать и понять операцию все равно придется.
popina
Участник


Вступление в Клуб: 23.11.2007
СообщениеЧт Апр 08, 2010 10:32    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Alex2019 пишет:
dnk_dz пишет:
Не самый лучший метод
Согласен. Имеет смысл, только если нет более простого пути
dnk_dz пишет:
поскольку данная надстройка предлагает вам реализовать весь расчет с нуля.
Я это и имел в виду, говоря "свой аналог операции". Впрочем, допускаю, что удастся обойтись небольшой вставкой, не меняя существующего алгоритма. Но прочитать и понять операцию все равно придется.

Я сейчас как-раз в эту сторону копаю
popina
Участник


Вступление в Клуб: 23.11.2007
СообщениеПт Апр 09, 2010 16:46    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
В итоге, чтобы сильно не мучиться, добавил в CALC_PRC проверку, если у депозита вид договора в указан в справочнике, то дату начала беру за дата начала депозита + 1.
Работает, правда придется при обновлениях следить.
dnk_dz
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеСб Апр 10, 2010 07:35    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
popina пишет:
В итоге, чтобы сильно не мучиться, добавил в CALC_PRC проверку, если у депозита вид договора в указан в справочнике, то дату начала беру за дата начала депозита + 1.
Работает, правда придется при обновлениях следить.

Наверно, лучше брать либо дату начала договора, либо дату последней пролонгации, если по договору были пролонгации.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Настройка и сопровождение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru