CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Как осуществить программно гашение кредита и процентов???
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cymtu
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 26.03.2008
СообщениеСр Фев 10, 2010 10:23    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
Можно написать свою операцию, которая породит документы Дт 47422 на гашение только по тем договорам, по которым недостаточно средств.


Это я сделал уже.

timochev пишет:
А дальше использовать дистрибутивный функционал.


Я и поднял этот вопрос как использовать дистрибутивный функционал. Как передать счет 47422, сумы по задолженностям???
.СергейПанин
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 24.06.2008
СообщениеСр Фев 10, 2010 10:44    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
cymtu пишет:

47422 это не депозитный счет и договор на него не заключишь


да я просто думаю посмотреть что это такое вообще, сам не разбирался в этом массивчике.. может можно просто написать операци. которая будет туды счета добавлять и гаситься тоды будет нормально... всего лишь предложение посмотреть возможности этого массива...
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеСр Фев 10, 2010 11:42    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
cymtu пишет:
Я и поднял этот вопрос как использовать дистрибутивный функционал. Как передать счет 47422, сумы по задолженностям???

Ну как вариант: Создаете своей волшебной операцией документ дт 47422-кт455 с суммой общей задолженности которую нужно погасить, они встанут к бухгалтеру по кредитам, а дальше автоматическое распределение гашения задолженностей запускаете, и система на основании этих документов породит ФР, обработаете его стандартно и получите документы где по ДТ будет счет 47422 а по КТ счет по задолженности,а первичный документ, порожденный волшебной операцией станет "Оплачен". Но это все теория, надо смотреть как на практике отработает.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Фев 10, 2010 11:54    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ghost пишет:
... а дальше автоматическое распределение гашения задолженностей запускаете...

Я это и имел в виду. На практике не используем, поэтому могу только сослаться на доку.
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеСр Фев 10, 2010 12:40    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
В прошлом банке автоматическое распределение гашения задолженностей работало нормально, было только пару условий которые нужно было выполнять чтоб работало корректно. Но там документы шли через РЦ и в системе создавались корректно. Нужно смотреть как будут обрабатываться созданные волшебной операцией документы. Smile
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеВт Янв 31, 2012 14:24    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Всем добрый день.
Кто нибудь использовал на практике (обсуждаемый здесь) алгоритм "11.5.3 Погашение задолженностей по реестру платежей" стр. 227 Глава 6-01-1 (Кредиты.Технология работы).pdf ???
chesnok
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 25.03.2010
СообщениеСр Фев 01, 2012 04:34    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
У нас используется ежемесячно. Гашение почти 2000 кредитов занимает 2 часа. Если интересно, могу выложить инструкцию для оперов - из нее алгоритм понять можно.
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеСр Фев 01, 2012 07:37    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Если не затруднит, то выложите конечно...
matveev@sbb.sar.ru

В общем алгоритме, в соответствии с инструкцией, у меня не отрабатываются корректно несколько операций по реестру платежей:
1. Не могу провести операцию "Печать реестра в файл", точнее она завершается без ошибок, но файла при этом не появляется(это при том, что операция "Печать реестра в Excel" отрабатывается правильно);
2. Не могу провести операцию "Импорт сумм к погашению"... Посмотрели по исходникам, причем не я один смотрел, пришли к выводу, что возможно в данной ЦФТшной обработке есть ошибка.

Вы используете для своих кредитов оригинальные операции ЦФТ?
chesnok
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 25.03.2010
СообщениеЧт Фев 02, 2012 03:55    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Небольшие пояснения.
У нас для расчетов по кредиту в каждом договоре прописаны специальные индивидуальные депозитные счета.
У кого не хватает денег на депозитном счете для полного или частичного погашения задолженностей, используется транзитный счет.
Первая локальная доработка делает внутренний отчет и порождает платежные требования для перечисления необходимых сумм с р/с поручителя на транзитный счет.
Вторая локальная доработка прописывает транзитный счет в качестве основного счета погашения в реестре.

Это решение конкретной нашей задачи и не претендует на "большое откровение" Smile
XLman
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 20.02.2008
СообщениеЧт Фев 02, 2012 07:51    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Кстати, по поводу групповой операции по погашению, вот что пишет ЦФТ:
Также отмечу, что в версию 12.2 войдет изменение, в рамках которого из операции "Групповые операции по распределению погашения" будет удален признак "Формирование распоряжений" и его обработка и они будут перенесены в операцию "Групповое погашение задолженностей и резервирование средств"
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеЧт Фев 02, 2012 08:04    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
(Спасибо за информацию)
Так это когда еще будет... а кредитники уже сейчас имеют большую нужду
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеВс Мар 11, 2012 07:52    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
В продолжении темы группового списания реестром платежей:

При подробном разборе данного вопроса всплыл нехороший ньюанс:

Для кредитных договоров без траншей списание проходит: по видам задолженностей - ядро на 4550, проценты на 474. Счета привязаны к договору.

Для кредитных договоров с траншами списание проходит только по процентам на счет 474, так как root овая запись кредитного договора содержит счет погашения процентов, но не содержит ссудный счет. Соответственно в реестре, после подтверждения остаются висеть записи по погашению ядра. ИБСО просто не в курсе, на какой счет списывать...

Как быть в такой ситуации?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru