CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Конверсионные операции. Курс ЦБ на дату сделки.
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Настройка и сопровождение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dbmaslov
Профи


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 09:44   Конверсионные операции. Курс ЦБ на дату сделки. Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Коллеги, добрый день!
Меня смутило то что в конверсионных операциях при просмотре исполненных или закрытых сделок, на экранной форме отражается курс ЦБ не на дату валютирования, а текущий. Что вводит в заблуждение пользователей при составлении отчетности. Безусловно это соответствует документации:
Цитата:
Счет по Дт (Банк получает) –
Валюта – валюта принято
Курс ЦБ РФ – текущий курс ЦБ независимо от даты валютирования валюты принято


Но мне все равно непонятно.
Кто как использует эту дату? Насколько правильно отображать курс не относящийся к сделке.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 09:52   Re: Конверсионные операции. Курс ЦБ на дату сделки. Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dbmaslov пишет:
Но мне все равно непонятно.
Мне тоже.
dbmaslov пишет:
Кто как использует эту дату? Насколько правильно отображать курс не относящийся к сделке.
Поскольку никакой связи между текущим курсом и старыми сделками не существует, то считаю, что неправильно.
Странно, что разработчики не пофиксят это в рамках своих внутренних проектов.
Может кто-нибудь на платную доработку разорится? Wink
alexiy
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 10:26    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
Счет по Дт (Банк получает) –
Валюта – валюта принято
Курс ЦБ РФ – текущий курс ЦБ независимо от даты валютирования валюты принято
представляю себе кусок документации к какому-нибудь графическому редактору:
"Меню "Файл / Сохранить как..." позволяет задать имя сохраняемого файла. Однако файл при этом всё равно всегда сохраняется под именем "типа_мая_картинка_1.жпг"!"
в ЦФТ нужно сократить всех разработчиков и расширить штат "писателей". пусть просто все баги пишут в документацию... Smile
_________________
two bee or not two bee


Последний раз редактировалось: alexiy (Чт Янв 14, 2010 10:28), всего редактировалось 1 раз
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 10:27    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Курс ЦБ имеет значения для бухгалтерии потому что он нужен для отражения сделок. Он потом правильно подставляется при исполнении сделки. А для того, кто заключает сделку курс ЦБ вообще не важен. Им важно курс покупки и курс продажи. (Желательно, чтобы курс покупки был ниже). Так что с точки зрения продуктового подхода курса ЦБ вообще не должно быть в сделке.
Для того кто заводит (заключает) сделку, это величина справочная.
А в качестве справочного можно и текущий использовать, чтобы понимать, где находишься. Wink
Не стоит это платной доработки Very Happy
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 10:34    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Magda пишет:
А для того, кто заключает сделку курс ЦБ вообще не важен...Для того кто заводит (заключает) сделку, это величина справочная.

По-моему, исполнитель должен отвечать за свои документы, должен их проверять.
А как он сможет без курса ЦБ проверить крусовую разницу?
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 10:50    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
По-моему, исполнитель должен отвечать за свои документы, должен их проверять.
А как он сможет без курса ЦБ проверить крусовую разницу?

Исполнитель, конечно, должен. Но исполнитель это тот, кто жмет F2 на сделке. И в документе (платежном) есть правильный курс. Сверяйте, пожалуйста.
Принцип двух рук или двух голов, если угодно.
Первая голова отвечает за то чтобы купить подешевле и продать подороже. Тут важен курс сделки.
А вторая голова за то, чтобы все правильно отразить согласно 302П и учетной политики. Тут важен курс ЦБ.
Это должны быть разные люди.
Это не догма, это - вариант подхода к организации процесса. Мне он близок. Поэтому меня текущий курс ЦБ не смущает.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 11:23    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Magda пишет:
Это должны быть разные люди.
А у нас это один.
У нас тоже обсуждаемый факт уже никого не смущает - привыкли.
Елена, а лично Вы считаете, что было бы хуже, если б курсы ЦБ соответствовали дате валютирования сделки?
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 11:46    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
А у нас это один.
У нас тоже обсуждаемый факт уже никого не смущает - привыкли.
Елена, а лично Вы считаете, что было бы хуже, если б курсы ЦБ соответствовали дате валютирования сделки?

Конечно, НЕ было бы хуже. Laughing
Вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Smile
Но я лично не знаю, умеет ли конверсионная сделка смотреть в журнал изменения курсов, насколько сложно ее научить и т.д.
Поэтому исхожу из принципа разумного компромисса.
Тем более, что Положение 242 - П (о внутреннем контролем) настоятельно рекомендует нам, чтобы заводили сделки одни люди, а подтверждали другие.
dbmaslov
Профи


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 12:02    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
пока мы удалились от темы обсуждая бизнес процессы наших банков, имею неосторожность предполижить что придется это делать руками.
Можно расширить операцию и туда все добавить, но можно и представление создать с колонкой курса из журнала... в общем пока думаю.
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 12:05    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dbmaslov пишет:
пока мы удалились от темы обсуждая бизнес процессы наших банков, имею неосторожность предполижить что придется это делать руками.
Можно расширить операцию и туда все добавить, но можно и представление создать с колонкой курса из журнала... в общем пока думаю.

Всегда есь два варианта решения проблемы:
1. Подправить программу
2. Подправить бизнес - процессы
Каждый выбирает свой вариант
dbmaslov
Профи


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 12:09    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Кстати у нас в процессе вообще присутствует три звена. Поэтому вроде все соответствует представлению о прекрасном. Very Happy
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 12:11    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dbmaslov пишет:
Кстати у нас в процессе вообще присутствует три звена. Поэтому вроде все соответствует представлению о прекрасном. Very Happy

Да. Тогда первым двум не должен быть важен этот курс Smile
Дима, но я не против идеала Smile
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 12:45    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
у нас имеется 2 звена, но первому (а именно оно у нас порождает документы) тоже необходимо проверить документы, а не надеяться на следующего. Very Happy
Magda
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 13:13    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
у нас имеется 2 звена, но первому (а именно оно у нас порождает документы) тоже необходимо проверить документы, а не надеяться на следующего. Very Happy

А если после заведения сделки выполнить операцию Установить признак и дату вставки, а потом посмотреть схему проводок (F12). Этого не достаточно? Там уже буде правильная курсовая. Или хочется прямо курс ЦБ видеть обязательно?
Нет, еще раз повторю, я не против. Но это же мелочь.
Admin
Site Admin


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеЧт Янв 14, 2010 13:56    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Magda пишет:
Нет, еще раз повторю, я не против. Но это же мелочь.
Мерседес и ВАЗ тоже различаются мелочами. А конструкция одинаковая - двигатель внутреннего сгорания, четыре колеса ... Smile
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Настройка и сопровождение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru