CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

HELP! По какому пути идти?

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
twinsen
Участник


Вступление в Клуб: 23.10.2009
СообщениеПт Окт 23, 2009 10:43   HELP! По какому пути идти? Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Добрый день!

Поручили настроить Ф-135 обязательной отчетности.
Есть два пути для этого:
1. взять инструкции ЦБ и в полном соответствии с ними настроить Ф-135 с использованием ВСЕХ! счетов и ВСЕХ! кодов, упоминаемых в этих самых инструкциях ЦБ. Проблема в том, что львиная доля счетов и кодов в нашем банке не используется, остатков на этих счетах нет, коды нулевые, поэтому об элементарной проверки правильности расчета речь не идет.
2. можно взять и настроить Ф-135 только по тем счетам и кодам, которые реально используются в банке + по тем, появление которых возможно (с большой степенью вероятности) в ближайшее время. На реальных данных можно протестировать правильность расчетов и быть уверенным, что ВСЕ СЧИТАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО.

Руководство настаивает на 1 варианте, мне он кажется ПРОСТО НЕРЕАЛЬНЫМ. Я считаю, что надо идти по 2 пути, оперативно донастраивая отчет при появлении новых сервисов в банке, открытии новых счетов и т.д.

А как настройка отчетности (в частности Ф-135) происходила в вашем банке? По какому пути шли Вы?
москаль
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеПт Окт 23, 2009 11:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
2-ой путь. Охватить ВСЕ нереально.
Ну хотя если бабла в банке немерянно - берется нужное количество сотрудников и вперед...
Просто я считаю, что если автоматизация процесса требует больше времени чем ручная работа то нафига такая автоматизация.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Окт 23, 2009 16:16    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
москаль пишет:
2-ой путь.

+1
Можно дополнительно учитывать то, чего сейчас нет, но вполне вероятно может появиться
dbmaslov
Профи


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Окт 23, 2009 17:03    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
да второй путь...он хотя бы создает иллюзию конечности процесса.....
omela
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 01.07.2008
СообщениеПт Окт 23, 2009 21:43    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Только 2 вариант!

В идеале понятно, почему руководство хочет видеть всегда первый вариант.
Кнопочка F2 (и ею подобные) очень часто работает как автомат, избавляя от ручных проверок и давая иллюзию того, что все работает корректно и ничего не будет забыто. Вроде того: "Пусть если и не правильно настроено будет в отсутствии данных операций, но уж если появятся, то где-нибудь да вылезут".
При таком настрое надо всегда настаивать на том, чтобы в противовес на тесте организовали все возможные типы операций, которые могут появиться Wink
Если постановщики задачи смогут организовать задачу, то почему бы и нет, а если нет, то им будет понятно каково это: "Действовать на ощупь".
_________________
Трехглазый передает привет банкирам, и желает им долгого здравия (:.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru