CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

аннуитетный платеж и перенос выходного дня

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Настройка и сопровождение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеСр Окт 14, 2009 10:01   аннуитетный платеж и перенос выходного дня Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Коллеги, кто -нибудь решал такую проблему ?

В настройках планирования стоят сдвиги на 1 день периода начисления и дня операции при попадании даты операции в выходной день.

Пару лет назад выдан кредит. График платежей запланирован и подписан заемщиком. Затем Правительство РФ некоторые рабочие дни сделало выходными, и наоборот. Соответственно при гашении кредита ЦФТ обнаружил что появились новые выходные, и перепланировал график (поменялись дни и суммы), в результате график платежей стал не соответствовать бумажному (по которому платит клиент) - получается из за этого сдвига недоплата по кредиту и переплата по процентам.
lki
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 18.03.2008
СообщениеСр Окт 14, 2009 12:37    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
аннуитетный платеж разве не предполагает фиксированной суммы платежа в месяц? клиент как платил одну сумму (общую и проценты и основной долг), так и платит, срок у него из-за выходных не меняется. в чем проблема-то?
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеСр Окт 14, 2009 14:35    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
проблема в том, что меняется дата уплаты аннуитета - и соответственно в рамках одной и той же месячной суммы меняется соотношение между основным долгом и %%, и из за этого получается например, недоплата ОД и переплата %%
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеЧт Окт 15, 2009 04:44    Ответить с цитатой
Полезность: 1
Проблема решается просто, для таких кредитов заводите новый вид кредита и настриваете у него сдвиг чтоб не сдвигалась дата окончания периода, дату платежа сдвигать можно потому как в выходной он вам все равно ничего заплатить не сможет. Переподвязываете вид кредита. В результате у вас получится график с теми же суммами платежа но с измененными датами платежа, т.е. платеж будет в понедельник, но с суммой процентов по воскресенье... Хотя можно и дату платежа не сдвигать, но ИМХО со сдвигом "красивше".
А еще лучше исключить из кредитного договора формулировку "платит согласно приложенного планового графика" заменив ее конкретной суммой аннуитета в месяц и датой до которой этот аннуитет должен быть погашен. В таком случае вас не будут касаться фокусы нашего правительства с переносом рабочих дней...
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Настройка и сопровождение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru