CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Вопросы для собеседования по ЦФТ
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maslov
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.05.2009
СообщениеЧт Авг 20, 2009 13:35   Вопросы для собеседования по ЦФТ Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие вопросы можно задать кандидату, чтобы реально оценить его уровень знаний по ЦФТ(разработчик)
Joker
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеЧт Авг 20, 2009 14:50    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
- Вы сильный программист?
- Да
- Займетесь перетаскиванием компьютеров со склада
maslov
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.05.2009
СообщениеЧт Авг 20, 2009 15:01    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Cool Это весело конечно. Но проблема серьезная, так как нормально разбирающихся людей нет. Всё знаем по верхам, а поэтому нужно осознание того, как проверить знания. Можно кучей когда завалить по pl/sql, но это не совсем корректно. Нужно понять насколько серьёзно человек работал с ЦФТ
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеЧт Авг 20, 2009 15:10    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Вся штука в том, что соискатель может не знать Pl\sql, а быть хорошим аналитиком по продуктам ЦФт и как только он увидит код.. он просто ничего не скажет.. С другой стороны может быть сильный разраб, но с почти нулевыми навыками работы как юзер... Вопрос на самом деле серьезный..

А обычно спрашивают, как долго работаешь с программами ЦФТ, какие продукты знаешь и делал ли доработки.. далее от этого и идут.. т.к. невозможно оценить человека по каким либо критериям...
ЦФТ практикует теоретические задания для сопровожденцев и практические для разрабов(pl\sql)... (что то типа сертификации, только по тому продукту на что претендует соикатель, если он говорит, что работал с системой. Сам сдавал в свое время...)
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
maslov
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.05.2009
СообщениеЧт Авг 20, 2009 15:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Сегодня был соискатель. Как раз мучили вопросами о том с чем работал, что знает и т.д. и т.п. Вообщем на мой взгляд собеседование получилось не очень.
Хорошо, так как мы ищем программиста, то нужны задания по pl/sql. Можете что-нибудь такое вспомнить?
gremme
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 07.08.2009
СообщениеЧт Авг 20, 2009 19:54    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
maslov пишет:
Сегодня был соискатель. Как раз мучили вопросами о том с чем работал, что знает и т.д. и т.п. Вообщем на мой взгляд собеседование получилось не очень.
Хорошо, так как мы ищем программиста, то нужны задания по pl/sql. Можете что-нибудь такое вспомнить?


По опыту могу сказать, что на проекте пришел человек с нулевыми знаниями в pl+ но через неделю он реально мог как и программисты со стажем в несколько лет. просто он программист от Бога и ему не нужно знать конкретного языка. Считаю что нужен человек желающий работать Smile . С такой ЗП как предлагают у вас в банке навряд ли пойдет "хороший цфтешник". Не обижайтесь. Просто я этим вопросом только закончил заниматься и знающие люди реально за дешево не продаются.
maslov
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.05.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 08:59    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
gremme пишет:
maslov пишет:
Сегодня был соискатель. Как раз мучили вопросами о том с чем работал, что знает и т.д. и т.п. Вообщем на мой взгляд собеседование получилось не очень.
Хорошо, так как мы ищем программиста, то нужны задания по pl/sql. Можете что-нибудь такое вспомнить?


По опыту могу сказать, что на проекте пришел человек с нулевыми знаниями в pl+ но через неделю он реально мог как и программисты со стажем в несколько лет. просто он программист от Бога и ему не нужно знать конкретного языка. Считаю что нужен человек желающий работать Smile . С такой ЗП как предлагают у вас в банке навряд ли пойдет "хороший цфтешник". Не обижайтесь. Просто я этим вопросом только закончил заниматься и знающие люди реально за дешево не продаются.


Если честно, то я даже не знаю на какую сумму ищут разработчика
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 10:41    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
maslov пишет:
gremme пишет:
maslov пишет:
Сегодня был соискатель. Как раз мучили вопросами о том с чем работал, что знает и т.д. и т.п. Вообщем на мой взгляд собеседование получилось не очень.
Хорошо, так как мы ищем программиста, то нужны задания по pl/sql. Можете что-нибудь такое вспомнить?


По опыту могу сказать, что на проекте пришел человек с нулевыми знаниями в pl+ но через неделю он реально мог как и программисты со стажем в несколько лет. просто он программист от Бога и ему не нужно знать конкретного языка. Считаю что нужен человек желающий работать Smile . С такой ЗП как предлагают у вас в банке навряд ли пойдет "хороший цфтешник". Не обижайтесь. Просто я этим вопросом только закончил заниматься и знающие люди реально за дешево не продаются.


Если честно, то я даже не знаю на какую сумму ищут разработчика


Если бы я начинал внедрять, то скорее искал бы аналитика-манагера, в прошлом программиста. Который смог бы и программисту-новичку объяснить что делать и систему знал от бизнеса, но и не плохо было бы немного организовать процесс взаимодействия между разработчиком и аналитиком. Но это в идеале.
maslov
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.05.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 10:44    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
IBSO пишет:
maslov пишет:
gremme пишет:
maslov пишет:
Сегодня был соискатель. Как раз мучили вопросами о том с чем работал, что знает и т.д. и т.п. Вообщем на мой взгляд собеседование получилось не очень.
Хорошо, так как мы ищем программиста, то нужны задания по pl/sql. Можете что-нибудь такое вспомнить?


По опыту могу сказать, что на проекте пришел человек с нулевыми знаниями в pl+ но через неделю он реально мог как и программисты со стажем в несколько лет. просто он программист от Бога и ему не нужно знать конкретного языка. Считаю что нужен человек желающий работать Smile . С такой ЗП как предлагают у вас в банке навряд ли пойдет "хороший цфтешник". Не обижайтесь. Просто я этим вопросом только закончил заниматься и знающие люди реально за дешево не продаются.


Если честно, то я даже не знаю на какую сумму ищут разработчика


Если бы я начинал внедрять, то скорее искал бы аналитика-манагера, в прошлом программиста. Который смог бы и программисту-новичку объяснить что делать и систему знал от бизнеса, но и не плохо было бы немного организовать процесс взаимодействия между разработчиком и аналитиком. Но это в идеале.



Это уже сделано(у нас есть аналитики, которые работали с ЦФТ). Мы ищем человека, который умеет разрабатывать программы в ЦФТ.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 10:47    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
maslov пишет:

Это уже сделано(у нас есть аналитики, которые работали с ЦФТ). Мы ищем человека, который умеет разрабатывать программы в ЦФТ.


Грамотный СИСТЕМНЫЙ аналитик всегда научит программиста работать в pl+
maslov
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.05.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 10:52    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
IBSO пишет:
maslov пишет:

Это уже сделано(у нас есть аналитики, которые работали с ЦФТ). Мы ищем человека, который умеет разрабатывать программы в ЦФТ.


Грамотный СИСТЕМНЫЙ аналитик всегда научит программиста работать в pl+

Нашим аналитикам не приходилось работать с PL+, но зато они хорошо разбираются в бизнес процессах.
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 11:25    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
У Вас бизнес-аналитики , я написал про системного. Тогда Вам действительно надо искать программиста PL+. По резюме надо смотреть, где раньше работал и спросить рекомендации. Так часто в банках практикуют.
maslov
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.05.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 11:27    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
IBSO пишет:
У Вас бизнес-аналитики , я написал про системного. Тогда Вам действительно надо искать программиста PL+. По резюме надо смотреть, где раньше работал и спросить рекомендации. Так часто в банках практикуют.

Это всё понятно. Хотелось бы какую-нибудь задачку на PL+ на примере какого-либо модуля в ЦФТ.
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеПт Авг 21, 2009 11:37    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
maslov пишет:
IBSO пишет:
У Вас бизнес-аналитики , я написал про системного. Тогда Вам действительно надо искать программиста PL+. По резюме надо смотреть, где раньше работал и спросить рекомендации. Так часто в банках практикуют.

Это всё понятно. Хотелось бы какую-нибудь задачку на PL+ на примере какого-либо модуля в ЦФТ.

ну так не на собеседовании же он у вас будет задачку решатьSmile
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Авг 21, 2009 11:42    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
maslov пишет:
Это всё понятно. Хотелось бы какую-нибудь задачку на PL+ на примере какого-либо модуля в ЦФТ.


Часто просят написать простой запрос на бумаге, типа вывести из 2 таблиц данные какие-нибудь. Можно и строже подойти, на схеме дать возможность написать операцию вывести данные в excel или в word или в dbf (придумать что-нибудь)- для знающего программиста это быстро. А можно попросить и написать вычисляемый параметр по какому нибудь продукты (кредиты, депозиты рко и т.д) А можно прям аналитика попросить , что бы он подготовил реальную простенькую задачу, какая стоит в плане.


Последний раз редактировалось: IBSO (Пт Авг 21, 2009 11:48), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru