CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

IT-поддержка работы банка с драгметаллами в ЦФТ-Банк

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Новости и публикации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewsMaker
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеВт Июл 07, 2009 10:32   IT-поддержка работы банка с драгметаллами в ЦФТ-Банк Ответить с цитатой

Эксперты финансового рынка отмечают в последнее время значительное увеличение со стороны населения спроса на продукты банков в драгоценных металлах. Нестабильность курса валют и фондового рынка, снижение процентных ставок по вкладам в коммерческих банках заставляют клиентов искать альтернативные способы вложения средств. Один из них - инвестиции в монеты из драгоценных металлов.

Сегодня услугу по продаже инвестиционных и подарочных монет из драгоценных металлов предлагают более 200 банков по всей России. В перспективе работа с монетами может стать важным направлением банковской деятельности, как, например, в Европе. В последние 5-7 лет в Австралии на выпуск монет выделялось от 4 до 11 тонн золота в год, в Австрии - от 10 до 29 тонн, в США от 11 до 26 тонн. Основная доля расхода золота в этих странах приходится на чеканку инвестиционных монет.

Российский рынок инвестиционных и памятных монет пока невелик. Первая российская инвестиционная монета - серебряный 3-х-рублевый "Соболь" - отчеканена в 1995 году. В 2008 году россияне купили более 320 тыс. золотых инвестиционных монет.

Для банков, заинтересованных в развитии направления по работе с драгметаллами, в системе ЦФТ-Банк (Платформа развития на базе Oracle) реализован модуль "Операции с монетами из драгметаллов". В части ведения банком операций с монетами из драгметаллов модуль обеспечивает автоматизацию операций покупки и продажи монет, автоматизацию учета монет по месту хранения, учет перемещения (движения) монет.

Модуль позволяет банку вести специализированные справочники монет, в которых могут указываться такие параметры, как вид монеты, качество чеканки, серия, металл и др.

Внутрибанковский учет перемещения (движения) монет заключается в автоматизации следующих этапов: обработка документов по вновь поступившим партиям монет, обработка документов по передаче монет филиалам, распределение монет между подразделениями, формирование отчетов по движению монет.

За подробной информацией о модуле "Операции с монетами из драгметаллов" можно обратиться product@cft.ru

Источник: www.cft.ru
_________________
Нельзя верить всему, что слышишь, но можно это повторять
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Новости и публикации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru