CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

ошибка расчета ОВП

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
apovalyaev
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 05.09.2007
СообщениеЧт Сен 06, 2007 19:26   ошибка расчета ОВП Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
сегодня нашли ошибку при расчете ОВП (ака ф-634). Ошибка появляется если вы начинаете учитывать в портфелях однородных ссуд резерв под просроченную задолженность на счете резерва под срочную задолженность. Сейчас это возможно благодоря, недавно вышедшему указанию, к сожалению не могу написать номер Sad. Если у вас такого нет, то и проблем нету. Ошибку зарегистрировали - ждём, а сами тем временем правим )
apovalyaev
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 05.09.2007
СообщениеПт Сен 07, 2007 08:18    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
а теперь, уважаемые знатоки Smile, вопрос. Кто знает номер указания по котрому так можно учитывать резерв? Вроде бы 254-П так допускает или нет? Поспрашивайте кредитчиков своих, ну а я своих побеспокою.
YuSokolov
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеПт Сен 07, 2007 09:03    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Портфели однородных ссуд по ФЛ были созданы на основании Указания 1759-У к 254-П, но вроде бы в 1759-У ничего не написано про учет резерва, а 205-П никто не отменял.
У нас на каждый портфель открыто по два счета резерва (для срочной и просроченной задолженности)
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеПт Сен 07, 2007 09:18    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
apovalyaev пишет:
а теперь, уважаемые знатоки Smile, вопрос. Кто знает номер указания по котрому так можно учитывать резерв? Вроде бы 254-П так допускает или нет? Поспрашивайте кредитчиков своих, ну а я своих побеспокою.


В Руси так ведут уже давным-давно, еще в марте 2006 года я там (будучи в Квадриуме) Ф-634 настраивал, уже был общий счет резерва под ссудную и просроченную задолженность портфеля. Вроде даже хук на эту тему дорабатывал...

Насчет номера указания, думаю лучше всего проконсультирует Миглина Галина Валентиновна (если еще работает в Руси), можно еще Диму Папкова поспрашивать Smile
_________________
Homo homini
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Сен 07, 2007 09:26   Re: ошибка расчета ОВП Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
apovalyaev пишет:
Ошибка появляется если вы начинаете учитывать в портфелях однородных ссуд резерв под просроченную задолженность на счете резерва под срочную задолженность.

У нас счета разные.
А как они могут быть одинаковыми, если балансовая позиция даже разная - 455 и 458?
apovalyaev
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 05.09.2007
СообщениеПт Сен 07, 2007 09:42   Re: ошибка расчета ОВП Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
apovalyaev пишет:
Ошибка появляется если вы начинаете учитывать в портфелях однородных ссуд резерв под просроченную задолженность на счете резерва под срочную задолженность.

У нас счета разные.
А как они могут быть одинаковыми, если балансовая позиция даже разная - 455 и 458?


Балансовая то разная, да вот говорят что учитывать можно (сейчас как раз мучаем кредитчиков по документу) просроченный резерв, на счете простого срочного резерва.
apovalyaev
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 05.09.2007
СообщениеПт Сен 07, 2007 11:43    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
В общем у нас так делается поскольку такова учетная политика банка, а то что так делать можно в портфелях - есть письмо от ЦБ.

У кого 2 счета - у того и проблем не будет )
_________________
Поваляев Александр, Русь-Банк
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Сен 07, 2007 14:57    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Нашел ответ ЦБ на запрос одного банка о возможности учета резерва на одном счете даже в случае наличия просроченной задолженности:
http://dom.bankir.ru/attachment.php?attachmentid=13025&d=1109684661
apovalyaev
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 05.09.2007
СообщениеСб Сен 08, 2007 19:10    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
мы наше письмо отправлять будем в понедельник, а пока что просто зарегестрирована ошибка.
_________________
Поваляев Александр, Русь-Банк
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПн Сен 10, 2007 13:02    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
apovalyaev пишет:
мы наше письмо отправлять будем в понедельник, а пока что просто зарегестрирована ошибка.

А у вас письмо старое? А то 2004 год не сильно производит впечатление. Very Happy
apovalyaev
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 05.09.2007
СообщениеСр Сен 12, 2007 10:47    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
А у вас письмо старое? А то 2004 год не сильно производит впечатление. Very Happy


А откуда появилась цифра 2004-ый год ? Это вы про что?
_________________
Поваляев Александр, Русь-Банк
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Сен 12, 2007 11:14    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
apovalyaev пишет:
А откуда появилась цифра 2004-ый год ? Это вы про что?

2004 год появился в моей ссылке http://dom.bankir.ru/attachment.php?attachmentid=13025&d=1109684661
Раз уж никто не выкладывает обсуждаемые письма ЦБ на всеобщее обозрение, то я стал самостоятельно их искать. Что нашел - то и выложил. Именно это письмо датировано 2004 годом. Поэтому я интересуюсь датой Вашего письма.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru