CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Реестр обязательств банка перед вкладчиками (1417-У)

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YuSokolov
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеВс Июл 08, 2007 12:23   Реестр обязательств банка перед вкладчиками (1417-У) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Наш банк достойно прошел московскую проверку по состоянию "Реестра обязательств банка перед вкладчиками".
Мы используем продукты ЦФТ - IBSO & RBO. В IBSO у нас ведутся кредиты ФЛ, тут я получаю встречные требования банка к вкладчикам, в RBO соответственно обязательства банка перед вкладчиками, итоговый реестр получал в РБО.
Прикол вот в чем - в файле INV.TXT("сведения о вкладчике") паспорт РФ клиентов в RBO имеет вид 99 99 999999 (в базе данных ведется одним полем), из IBSO другой вид 99 99 ,999999 (есть "," и в базе данных ведется двумя полями как серия и номер). Поэтому при исполнении операции (в РБО) "импорт" данных (полученных в ИБСО), не происходит объединения физ.лиц, имеющих одиноковое ФИО и паспорта. (Аналогично и наоборот из РБО в ИБСО).
Я хорошо знаю, что в 1417-У нет точного описания того, что серия и номер паспорта отделяются запятой, следовательно реализации
IBSO и RBO не противоречат требованиям законодательства. Ну кому от этого легче ?
Чтобы получить правильный реестр я убрал в ИБСО запятую из формата вывода серии и номера документа и зарегистрировал обращение, чтоб на дистрибутивной схеме ИБСО сделали также. Но т.к. требования законодательства не нарушены, то это платная доработка.
Не могу понять, почему банк использующий продукты ИБСО и РБО разработанные одной компанией ЦФТ, находит такие ошибки, указывает на них, и вместо "Спасибо что обнаружили и мы это обязательно учтем" получает предложение о платной доработке. Если бы я использовал "Ритейл Банк" другой компании (не ЦФТ) то это доработка без вопросов. А в данной ситуации ??? Кто виноват ???
Alex2019
Профи


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПн Июл 09, 2007 11:28   Re: Реестр обязательств банка перед вкладчиками (1417-У) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
YuSokolov пишет:
А в данной ситуации ??? Кто виноват ???

Меня подобные вопросы (почему вместо благодарности за бета-тестирование и поиск ошибок в ответ получаем что-то вроде "кроме вас никто не жаловался" -> платная локальная доработка) тоже поначалу очень занимали. Пока не была озвучена генеральная линия компании... Shocked
YuSokolov
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеЧт Июл 19, 2007 08:14    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Уважаемый админ Вы еще не озвучили свое мнение по данной теме.
Насколько красивы действия компании ЦФТ. Купите у нас IBSO и RBO, а если захотите получить правильный "Реестр обязательств банка перед вкладчиками" то оплатите доработку.
Решение задачи тривиальнейшее - в эранную форму операции добавить логический признак определяющий формат для выгрузки серии и номера документа. В IBSO кодирования на 10 минут. Для меня этот вопрос не актуальный, но ведь в другие банки тоже приедут проверки посмотреть на состояние Реестра.
Admin
Site Admin


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеЧт Июл 19, 2007 09:14    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
YuSokolov пишет:
Уважаемый админ Вы еще не озвучили свое мнение по данной теме.
Насколько красивы действия компании ЦФТ. Купите у нас IBSO и RBO, а если захотите получить правильный "Реестр обязательств банка перед вкладчиками" то оплатите доработку.
Решение задачи тривиальнейшее - в эранную форму операции добавить логический признак определяющий формат для выгрузки серии и номера документа. В IBSO кодирования на 10 минут. Для меня этот вопрос не актуальный, но ведь в другие банки тоже приедут проверки посмотреть на состояние Реестра.

Включив такую несложную доработку в дистрибутивное решение, компания ЦФТ повышает качество своего программного продукта и получает дополнительные конкурентные преимущества. Видимо, специалисты компании не всегда понимают это...
Юрий, благодарю за интерес к именно моему мнению, но, боюсь, оно ничего не изменит Smile

P.S. Никто из Команды Клуба не является сотрудником компании ЦФТ.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Банковская отчетность (оперативная, обязательная, Oracle Reports) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru