CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Плюсы и минусы открытого исходного кода приложений ERP

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Новости и публикации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alquimista
Участник


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеСр Сен 26, 2007 16:30   Плюсы и минусы открытого исходного кода приложений ERP Ответить с цитатой

Андрей Думкин, Разработчик приложений, Аналитик ERPNEWS©

Плюсы и минусы открытого исходного кода приложений ERP

Большинство ИТ-директоров, с которыми мне довелось общаться, говорят о том, что приложения с открытым исходным кодом могут быть ответом на многочисленные проблемы с крупными и неповоротливыми ERP. На мой взгляд, такой выбор предпочитают делать в основном небольшие предприятия по нескольким причинам. Рассмотрим их ниже.
Во-первых, открытое ПО позволяет быть независимым от меняющихся предпочтений поставщиков программного обеспечения, которые, как известно, стремятся сотрудничать с крупными предприятиями – VIP-заказчиками. К тому же, разработчики ПО часто поглощаются другими крупными вендорами, исчезая с рынка бизнес-приложений, как самостоятельный разработчик. Поэтому основным мотивом подхода к выбору решений с открытым исходным кодом у ИТ-менеджеров выступает возможность контролировать свою собственную судьбу.

Во-вторых, немаловажными оказываются такие причины, как стоимость и гибкость.
Старые распространенные ERP-системы не устраивают многих ИТ-директоров: Открытость обещает гибкость в будущем и возможности адаптации под индивидуальные особенности предприятий. Адаптация под собственные бизнес-требования является весомым преимуществом при росте компании, укрупнении бизнеса, с ростом филиальной структуры, приобретением других компаний, глобализации. Предприятия укрупняются, но найдется ли тот, кто захочет рисковать ростом компании за счет "замороженных" систем ERP? Поэтому очень важно иметь прямой доступ к возможностям модифицировать программу.

Как мелкие, так и крупные предприятия, при внедрении хотят или даже требуют доработок приложений под свою специфику. Требования различны: некоторые компании хотят систему, которую по шаблону они могут просто приспособить к своему бизнесу, другие требуют создания новых учетных модулей. ПО с открытым исходным кодом обычно разработано для адаптации к конкретным требованиям индивидуальных предприятий. Причем эта адаптация происходит без астрономических затрат.

Продавцы, ориентирующиеся на средний рынок, предлагают более дешевое программное обеспечение, чем крупные вендоры, но стоимость их лицензирования все равно представляет собой многозначные цифры, а ведь еще большие деньги будут потрачены на адаптацию, что бы ни было приобретено. Избежав затрат на лицензирование посредством ПО с открытым исходным кодом, можно перенаправить сэкономленные финансы на разработку необходимой функциональности, получив в итоге более подходящую систему как коммерческое программное обеспечение за те же затраты.

К тому же, мой опыт внедрения ERP-систем показал, что каков бы ни был источник, программное обеспечение ERP потребует весомых финансовых и физических усилий по адаптации.

ИТ-менеджеры должны осознавать объем и возможности поддержки приложений. Им необходимо не только управлять ИТ-затратами, но и держать несколько запасных планов в случае возникновения трудностей. Именно гибкость и оперативность, с которыми можно поддерживать развитие и реализацию различных бизнес-требований, привлекают последователей ПО с открытым исходным кодом ERP. Поэтому не стоит забывать и об этой разнице в технической поддержке приложений.

Так как в небольшом бизнесе чаще всего штат ИТ-сотрудников ограничен (иногда это всего несколько сотрудников, поддерживающих сеть и пользовательские приложения), то компании обычно работают с внешними ИТ-консультантами/разработчиками, специализирующимися в данной области, и сертифицированными вендорами. Компаниям и консультантам, внедряющим системы, легче адаптировать ПО с открытым исходным кодом, так же, как и наиболее распространенное решение для небольших компаний с возможностями легкой модификации кода, например, 1С.

Но, только если вы уверены, что ваша команда разработчиков хорошо знает выбранное вами программное обеспечение, умеет вести полный цикл разработки и разбирается в бизнес-процессах, можно обратиться к своей коммерческой службе за финансированием проекта ПО с открытым исходным кодом или разработки приложений на базе современных бизнес платформ разработки (Oracle Workflow, ISCRA Framework, Галактика Ranet и другие…), чтобы потом создать или адаптировать функционал приложений к своим нуждам. Но тут, перед принятием решения, важно рассмотреть и наличие сообществ-разработчиков или компаний-разработчиков, и их доступность для возможной консультационной поддержки и обмена готовыми решениями на языке этого ПО.

Также надо отметить, что многие предложения от поставщиков интеграционных приложений зачастую преподносятся специалистами как решение для дополнительной гибкости использования разнообразного ПО и как панацея от закрытости этих приложений. Это, на мой взгляд, далеко не лучший способ, поскольку вместо небольшой необходимой доработки одного продукта мы получаем связку не менее чем из трех продуктов: исходное приложение – интеграционное приложение – приложение, решающее задачу. Кроме этого получаем и другие сопутствующие проблемы интеграции.

Каждый полагающийся на выбор ПО с открытым исходным кодом должен понимать, какой механизм поддержки действительно доступен именно для него и его компании.

Взгляд в будущее
Мнения специалистов расходятся по вопросу, насколько привлекательно будет ПО с открытым исходным кодом? Как и я сам, большинство соглашается, что будущее за открытым ПО или хотя бы за возможностями легкого кодирования специалистами необходимого функционала, не затрагивая ядра приложений. Но опять же, наибольшее число последователей наблюдается только среди некрупных предприятий.

Сегодня ПО с открытым исходным кодом увеличивает привлекательность из-за волны поглощений различных компаний разработчиков ПО некоторыми другими крупными поставщиками.

К тому же ПО с открытым исходным кодом оправдало доверие в различных других бизнес-приложениях, помимо области ERP-систем. Все вышесказанное заставляет серьезно взглянуть на корпоративное бизнес-ПО с открытым исходным кодом.

© www.erpnews.ru
o.raev
Участник


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеСр Сен 26, 2007 19:37    Ответить с цитатой

Есть один существенный минус открытого кода - зачастую он пишется коллективно и не всегда понятно кто будет отвечать за "чистоту" кода. Как насчет "черных" входов? Для банков данный пункт уж больно важен.
evgeniy
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 31.03.2008
СообщениеСр Апр 16, 2008 06:03    Ответить с цитатой

o.raev пишет:
Есть один существенный минус открытого кода - зачастую он пишется коллективно и не всегда понятно кто будет отвечать за "чистоту" кода. Как насчет "черных" входов? Для банков данный пункт уж больно важен.

Это не проблема. Тот же "черный" вход можно сделать и в закрытом ПО.
Я, поддерживаю открытость кода!
Joker
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеВт Авг 05, 2008 12:27    Ответить с цитатой

Краткое руководство по написанию ПО с открытым кодом
Цитата:
Пишите код, исходя из того, что все программисты, которые будут сопровождать вашу программу, - склонные к насилию психопаты, знающие, где Вы живете.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Новости и публикации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru