CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Помогите чайнику

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rabbit2017
Участник


Вступление в Клуб: 01.03.2017
СообщениеСр Мар 01, 2017 19:26   Помогите чайнику Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Я как поддержка пользователей ( не программер ), который только начал работать в цфт, помогите пожалуйста! Есть ли какая нибудь литература по ценностям (вообще тупик с ними ), банкоматам, сберкнижкам,сумкам. Какие нибудь схемы по состояниям,их последовательность, и как откатывать,удалять при каких обстоятельствах. Зачем нужно откатывать финансовое распоряжение ( при каких обстоятельствах ) что это вообще такое. Буду благодарен!
KhrushchevAV
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.10.2014
СообщениеЧт Мар 02, 2017 06:52    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ну есть документация от ЦФТ. "Глава_14_(Операции_с_ценностями)" (Ctrl+F1 стоя в нужной форме - если настроили админы). Но увы, она обычно плохо помогает... Sad

Самый короткий путь - попросить знающих коллег о минилекции. А дальше по ходу дела...
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеЧт Мар 02, 2017 09:15    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Документация не даст ответы на все Ваши вопросы. Тут только практика причем не на кошках), либо лучше у коллег спросить и с ними все пройти потому что, можно понаоткатывать rasprov, позавешивать ценностей, что и Опердень касса не закроет. Особенно если в ЦФТ эти ТБП через......локал написаны.
azmar
Участник


Вступление в Клуб: 01.03.2017
СообщениеПт Мар 03, 2017 09:07    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
коллеги, работаю администратором скоро как 3 года цфт (да этого сидел на хелпдеске), ничего нового уже скоро как год-полтора не узнаю, сижу пока осваиваю sql (в работе он особо не нужен, все скрипты написаны, максимум небольшое редактирование). Был просвет участвовал во внедрении, было интересно, но уж скоро год опять тишина. Хочется расти как в скиле так и по зп (к сожалению начальство и мой уровень и моя зп крайне устраивают), что посоветуете, куда развиваться:
углубиться в pl\sql, oracle или пойти на курсы цфт для более глубокого понимания процесса, что больше ценится у работодателей по вашему опыту?
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеПт Мар 03, 2017 09:10    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
azmar пишет:
коллеги, работаю администратором скоро как 3 года цфт (да этого сидел на хелпдеске), ничего нового уже скоро как год-полтора не узнаю, сижу пока осваиваю sql (в работе он особо не нужен, все скрипты написаны, максимум небольшое редактирование). Был просвет участвовал во внедрении, было интересно, но уж скоро год опять тишина. Хочется расти как в скиле так и по зп (к сожалению начальство и мой уровень и моя зп крайне устраивают), что посоветуете, куда развиваться:
углубиться в pl\sql, oracle или пойти на курсы цфт для более глубокого понимания процесса, что больше ценится у работодателей по вашему опыту?

Приветствую, начни разгребать заявки от бизнеса, не бывает такого, чтобы все работало. Накаты, изменения законодательства и прочее.
Самый верный путь...
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПт Мар 03, 2017 09:30    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Матвеев Евгений пишет:
azmar пишет:
коллеги, работаю администратором скоро как 3 года цфт (да этого сидел на хелпдеске), ничего нового уже скоро как год-полтора не узнаю, сижу пока осваиваю sql (в работе он особо не нужен, все скрипты написаны, максимум небольшое редактирование). Был просвет участвовал во внедрении, было интересно, но уж скоро год опять тишина. Хочется расти как в скиле так и по зп (к сожалению начальство и мой уровень и моя зп крайне устраивают), что посоветуете, куда развиваться:
углубиться в pl\sql, oracle или пойти на курсы цфт для более глубокого понимания процесса, что больше ценится у работодателей по вашему опыту?

Приветствую, начни разгребать заявки от бизнеса, не бывает такого, чтобы все работало. Накаты, изменения законодательства и прочее.
Самый верный путь...


ну и oracle не помешает поучить - планы запросов, индексы, оптимизация, кнопка F12 в админе словаря - смотреть во что транслируется PL+
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеПт Мар 03, 2017 09:39    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
vtar пишет:

ну и oracle не помешает поучить - планы запросов, индексы, оптимизация, кнопка F12 в админе словаря - смотреть во что транслируется PL+


Это уже второй уровень) планы запросов, oracle, инексы, оптимизация...
Начинают с чего то более простого
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеПт Мар 03, 2017 11:37    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
На курсы ЦФТ не советую ходить, потратишь и время и деньги(причем немалые)
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Мар 03, 2017 11:42    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ferguson пишет:
На курсы ЦФТ не советую ходить, потратишь и время и деньги(причем немалые)


Таки, если не за свой счет, почему не сходить.
Тем более по лиц. соглашению типа без сертификата банк не имеет права допускать специалиста ИТ к ЦФТ.
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеПт Мар 03, 2017 11:49    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
yaffil пишет:
Ferguson пишет:
На курсы ЦФТ не советую ходить, потратишь и время и деньги(причем немалые)


Таки, если не за свой счет, почему не сходить.
Тем более по лиц. соглашению типа без сертификата банк не имеет права допускать специалиста ИТ к ЦФТ.



Потом еще отрабатывать будешь, если не за свой счет, проверено лично. Сколько было коллег, кто только на курсы ходил так они меньше знали и разбирались, чем специалисты которые выросли в банке и перенимали опыт других коллег. Особенно если есть в банке локал цфт-шная документация не поможет.
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеПт Мар 03, 2017 11:54    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ferguson пишет:
yaffil пишет:
Ferguson пишет:
На курсы ЦФТ не советую ходить, потратишь и время и деньги(причем немалые)


Таки, если не за свой счет, почему не сходить.
Тем более по лиц. соглашению типа без сертификата банк не имеет права допускать специалиста ИТ к ЦФТ.



Потом еще отрабатывать будешь если не за свой счет, проверено лично.


Это от банка зависит, я в свое время не отрабатывал
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеПт Мар 03, 2017 11:56    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Матвеев Евгений пишет:
Ferguson пишет:
yaffil пишет:
Ferguson пишет:
На курсы ЦФТ не советую ходить, потратишь и время и деньги(причем немалые)


Таки, если не за свой счет, почему не сходить.
Тем более по лиц. соглашению типа без сертификата банк не имеет права допускать специалиста ИТ к ЦФТ.



Потом еще отрабатывать будешь если не за свой счет, проверено лично.


Это от банка зависит, я в свое время не отрабатывал

Раньше были времена)))
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Мар 03, 2017 12:48    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ferguson пишет:

Раньше были времена)))


Да и сейчас нет такого. Условие не законное. Суд - и деньги вернут.
Обычно не борзеет работодатель, если вы конечно не уволились сразу после курсов Laughing
Ставит разумный срок 1 год например.
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеПт Мар 03, 2017 12:57    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
ДА ЦЕЛЫЙ ГОД ВСЕ ВЕРНО, НО ЗА 2 ДНЯ И 3 ЧАСА В 2012 ГОДУ ОНИ БРАЛИ 65 ТЫСЯЧ, КАК ТО ТАК.
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеПт Мар 03, 2017 16:10    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
yaffil пишет:
Ferguson пишет:
На курсы ЦФТ не советую ходить, потратишь и время и деньги(причем немалые)


Таки, если не за свой счет, почему не сходить.
Тем более по лиц. соглашению типа без сертификата банк не имеет права допускать специалиста ИТ к ЦФТ.

Поддерживаю, если курсы не удаленные (прочитай доку пройди тест) то сходить имеет смысл, но уже со своим багажом знаний чтоб задать вопросы преподу, на которые коллеги не могут ответить. Мне в свое время дали отличные консультации на курсах, попался препод по кредитам отлично знающий архитектуру.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru