CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Как получить знания по программированию

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеЧт Янв 19, 2017 17:17   Как получить знания по программированию Ответить с цитатой

Всем привет, вот назрел такой вопрос, научится немного программировать в ЦФТ, сопровождаю продукты в АБС, немного юзаю Администратор словаря данных , аналитически разбираюсь с некоторыми примитивными операциями(найти шаблон в коде, найти ошибку в операции по тексту и тому подобное), но вот код написать не смогу. Читал разные брошюрки документашки но только каша и чушь выходит, может потому что образование у меня изначально экономическое. Если кто что дельное посоветует, буду благодарен.(только адекватное)
Эмиралька
Эксперт


Вступление в Клуб: 09.11.2015
СообщениеПт Янв 20, 2017 05:16   Re: Как получить знания по программированию Ответить с цитатой

Ferguson пишет:
Всем привет, вот назрел такой вопрос, научится немного программировать в ЦФТ, сопровождаю продукты в АБС, немного юзаю Администратор словаря данных , аналитически разбираюсь с некоторыми примитивными операциями(найти шаблон в коде, найти ошибку в операции по тексту и тому подобное), но вот код написать не смогу. Читал разные брошюрки документашки но только каша и чушь выходит, может потому что образование у меня изначально экономическое. Если кто что дельное посоветует, буду благодарен.(только адекватное)


Рекомендую научиться программировать на начальном уровне (переменные, массивы, циклы, функции/процедуры) на паскале и изучить SQL (select, insert, update. Представления.).
Уже после этого изучать PL+. PL/SQL, а за ним и PL+ оооочень гибрид паскаля с SQL напоминают.
Потом практика. В процессе практики изучить индексы, констрейнты, триггеры. Передачу параметров по имени и по положению. IN и OUT параметры. BULK-операции. Чем больше практика, тем глубже знания.
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеПт Янв 20, 2017 09:16    Ответить с цитатой

Спасибо, а может курсы какие посоветуете.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Янв 20, 2017 09:56    Ответить с цитатой

Ferguson пишет:
Спасибо, а может курсы какие посоветуете.


Лучшие курсы - это много пользователей с разными хотелками Wink

Там чему только не научишься в ЦФТ делать Very Happy
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Янв 20, 2017 12:54    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Ferguson пишет:
Спасибо, а может курсы какие посоветуете.


Лучшие курсы - это много пользователей с разными хотелками Wink

Там чему только не научишься в ЦФТ делать Very Happy


И не только в ЦФТ!
KhrushchevAV
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.10.2014
СообщениеПт Янв 20, 2017 13:09    Ответить с цитатой

Цитата:
Лучшие курсы - это много пользователей с разными хотелками


Жизненно! Smile

Но, на мой взгляд, это подходит если Вы уже программист. Т.е. слова: цикл, массив, процедура, переменные, параметры не вызывают у Вас никаких затруднений. Ну пишутся на pl/plus чуть не так, ну дак подглядим в справочнике.

А если никогда не программировал, то пройти на досуге не спеша какой-нибудь самоучитель программирования на паскале или pl/sql стоит.
Их настолько много в интернете, что выбирать устанешь.
(например http://www.firststeps.ru/ далее по меню SQL / oracle)
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Янв 20, 2017 13:26    Ответить с цитатой

KhrushchevAV пишет:

Но, на мой взгляд, это подходит если Вы уже программист.
А если никогда не программировал, то пройти на досуге не спеша какой-нибудь самоучитель программирования на паскале или pl/sql стоит.


Таки ТС не говорит что он гуманитарий, он даже в коде место ошибки разбирает. У меня вообще было так

- до 9го класса, доп. занятия по Паскалю в межшкольном учебно-производственном комбинате, с выпускным экзаменом - написать на нем игру в змейку, еще на 286х
- 10, 11 опять Паскал заново
- Интситут опять Пскал с нуля в 3й раз Laughing

Не, то, чтобы я плохо учился, но достало изрядно. На работе опять пришлось изучать ровно то, чему не учили

- Диасофт (ДОС)
- Инверсию (узнал,более менее, что такое SQL)
- ЦФТ (уже к PL+ перешел)

При этом нигде, никогда никаких курсов. Тупо начинаешь разбираться с хотелками. Главное знать где подсмотреть или кто подсказать на первом этапе может.
Для чего учился 15 лет я так и не понял.
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеПт Янв 20, 2017 16:46   Re: Как получить знания по программированию Ответить с цитатой

Ferguson, как я понял, ты уже работаешь с ЦФТ в качестве прикладного админа. Это значит, что у тебя врядли много времени на курсы, книжки, бесполезные пробы и ошибки и пр.
Однако, если есть ошибки, в которых приходится разбираться, значит и потребность в своем коде есть.
По своему опыту могу сказать, что отличный способ самообразования - это любопытство, если есть товарищи-программисты, способные ответить на интересующие тебя вопросы.
Так же нужно параллельно писать селекты/апдейты/инсерты, и пробовать писать очень простые операции (типа служебных операций, где можно заполнять реквизиты).
а дальше - как аппетит во время еды..
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеПн Янв 23, 2017 09:21   Re: Как получить знания по программированию Ответить с цитатой

wolfio пишет:
Ferguson, как я понял, ты уже работаешь с ЦФТ в качестве прикладного админа. Это значит, что у тебя врядли много времени на курсы, книжки, бесполезные пробы и ошибки и пр.
Однако, если есть ошибки, в которых приходится разбираться, значит и потребность в своем коде есть.
По своему опыту могу сказать, что отличный способ самообразования - это любопытство, если есть товарищи-программисты, способные ответить на интересующие тебя вопросы.
Так же нужно параллельно писать селекты/апдейты/инсерты, и пробовать писать очень простые операции (типа служебных операций, где можно заполнять реквизиты).
а дальше - как аппетит во время еды..


Да вижу ты меня понял, но вот блин не все так гладко еще бы понимать все что пишут, pl\sql документация очень непонятная для моих мозгов), если может что почитать для чайников)
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПн Янв 23, 2017 11:35   Re: Как получить знания по программированию Ответить с цитатой

Ferguson пишет:
Всем привет, вот назрел такой вопрос, научится немного программировать в ЦФТ, сопровождаю продукты в АБС, немного юзаю Администратор словаря данных , аналитически разбираюсь с некоторыми примитивными операциями(найти шаблон в коде, найти ошибку в операции по тексту и тому подобное), но вот код написать не смогу. Читал разные брошюрки документашки но только каша и чушь выходит, может потому что образование у меня изначально экономическое. Если кто что дельное посоветует, буду благодарен.(только адекватное)

не можешь и не надо.."нафига попу гармонь, если у него есть кадило".
Делай, что можешь и хочешь.
Если трудно читать инструкцию по программированию, то никогда хорошим прогером не будешь.
Кому это интересно, они сами найдут где учиться, кому не интересно - хоть сколько пытайся - не помогает.
Ferguson
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 23.01.2013
СообщениеПн Янв 23, 2017 13:08   Re: Как получить знания по программированию Ответить с цитатой

IBSO пишет:
Ferguson пишет:
Всем привет, вот назрел такой вопрос, научится немного программировать в ЦФТ, сопровождаю продукты в АБС, немного юзаю Администратор словаря данных , аналитически разбираюсь с некоторыми примитивными операциями(найти шаблон в коде, найти ошибку в операции по тексту и тому подобное), но вот код написать не смогу. Читал разные брошюрки документашки но только каша и чушь выходит, может потому что образование у меня изначально экономическое. Если кто что дельное посоветует, буду благодарен.(только адекватное)

не можешь и не надо.."нафига попу гармонь, если у него есть кадило".
Делай, что можешь и хочешь.
Если трудно читать инструкцию по программированию, то никогда хорошим прогером не будешь.
Кому это интересно, они сами найдут где учиться, кому не интересно - хоть сколько пытайся - не помогает.


Прикольный совет, я Вас случайно не знаю....
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПн Янв 23, 2017 17:42   Re: Как получить знания по программированию Ответить с цитатой

Ferguson пишет:
может потому что образование у меня изначально экономическое


не расстраивайся, у Медведева Д.А. юридическое, но денег тоже нет Smile
KhrushchevAV
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.10.2014
СообщениеВт Янв 24, 2017 06:29    Ответить с цитатой

Да ладно вам. Насели Smile
Школьники и даже студенты на этом форуме крайне редко встречаются. А люди взрослые, да еще с высшим образованием, обычно и сами понимают что: "Научить нельзя, можно только научиться".
Достаточно мотивации - найдутся и учебники. Недостаточно - значит "нафиг нужно". Причем это "нафиг нужно", не обязательно означает луз...

Знаете ли Вы, что:
Язык программирования пятого поколения, содержит всего несколько команд... Для управления программистами.
Smile
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru