CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Задумался как жить дальше!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Авг 11, 2016 09:44   Задумался как жить дальше! Ответить с цитатой

Всем привет.

В свете загнивающего капитализма т.е. банковского сектора скоро банков будет мало, АБСников много. Останется гос. сектор и пару крупняков - везде, наверное, будут вакансии для нас, но там тупо сидишь на узком направлении, скучаешь и "тупеешь" по тихоньку.

В этом свете хочется положить подушечку пока есть финансы и время.
Вот я и думаю, куда АБСнику податься, чтобы было интересно и перпективно?

Мои глаза смотрят в сторону Робототехники, посмотрел по лего курс, так это чисто математика+программирование. Т.е. вроде как те же
Код:
begin
if ... then ... end if;
end;

Но только ещё и ручками можно поработать и результат виден, да и физическая техника куда интересней, чем ЛСД экран.
Насколько перспективно сейчас/завтра/послезавтра это направление, если например вторую вышку в Бауманке получить по робототехнике (3 года учиться).
Сейчас глянул - работа есть, з.п. чуток поменьше чем на ЦФТ работать, но судя по прессе прогресс идёт в эту сторону. Когда то должен же быт прорыв как с ПК и комп.технологиями.
Вот надеюсь бум будет при моей жизни. Кто что думает по поводу завтрашнего дня? Есть ли жизнь после ЦФТ? Very Happy
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеЧт Авг 11, 2016 10:14    Ответить с цитатой

Цитата:
В свете загнивающего капитализма т.е. банковского сектора скоро банков будет мало, АБСников много. Останется гос. сектор и пару крупняков - везде, наверное, будут вакансии для нас, но там тупо сидишь на узком направлении, скучаешь и "тупеешь" по тихоньку.


ЦФТ... они тему с банками давно "вкурили", ...еще пару лет назад

Банк за банком ... прибыль уменьшается на миллионы, каждую неделю практически( а то и 2 раза... )

Они альтернативную тематику не зря теперь развивают, в частности "ЦФТ-Страховая компания"

Так что пока рано их со счетов списывать...

Тебе после "ЦФТ-Банк", на два порядка легче разобраться с "ЦФТ-Страховая компания", чем с робототехникой

Цитата:
Важной вехой 2015 года для компании стал выход на рынок страховых и других компаний, которым с 1 января 2018 года предстоит вести бухгалтерский учет и формировать отчетность по новым стандартам. В конце 2015 года в "Росгосстрахе" — крупнейшей по масштабам бизнеса российской страховой компании — началась реализация проекта по внедрению системы "ЦФТ — страховая компания". В рамках этого проекта будут автоматизированы основные бизнес-процессы страховой компании, бухгалтерский учет и отчетность в соответствии с новыми отраслевыми стандартами ЦБ РФ. В 2015 году контракт на внедрение информационной системы ЦФТ также подписан со страховой компанией "Азия Life" (Казахстан).
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Авг 11, 2016 10:51    Ответить с цитатой

Матвеев Евгений пишет:
Тебе после "ЦФТ-Банк", на два порядка легче разобраться с "ЦФТ-Страховая компания", чем с робототехникой


Может и легче, но

1. Скучно уже стало Smile
2. Ещё одна специальность же не лишняя
3. А чем лучше Росгострах от Сбера? Зачем шило на мыло менять?
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеЧт Авг 11, 2016 10:59    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Матвеев Евгений пишет:
Тебе после "ЦФТ-Банк", на два порядка легче разобраться с "ЦФТ-Страховая компания", чем с робототехникой


Может и легче, но

1. Скучно уже стало Smile
2. Ещё одна специальность же не лишняя
3. А чем лучше Росгострах от Сбера? Зачем шило на мыло менять?


1. В отпуск не пора?
2. Так тебе разве специальность нужна?...может работа надежная?...не?
3. Никто и не говорит, лучше, хуже, ... речь о росте номенклатуры коммерческих юр.лиц, потенциально заинтересованных в найме тебя, как сотрудника..., или ты хочешь нереальное бабло на робототехнике срубить? сомнительно, учитывая стиль работы государственных НИИ
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Авг 11, 2016 11:05    Ответить с цитатой

Матвеев Евгений пишет:

1. В отпуск не пора?
2. Так тебе разве специальность нужна?...может работа надежная?...не?
3. Никто и не говорит, лучше, хуже, ... речь о росте номенклатуры коммерческих юр.лиц, потенциально заинтересованных в найме тебя, как сотрудника..., или ты хочешь нереальное бабло на робототехнике срубить? сомнительно, учитывая стиль работы государственных НИИ


1. С понедельника пойду Laughing
2. Таки оно вроде равнозначно
3. Хотелось бы нереальное, но пока немного рано, пока только начинают появляться коммерческие проекты не НИИ. Надо подготовиться, а вдруг. Помню ещё времена СССР, тогда я был маленький, только школу заканчивал - в инст. поступал (середина 90х) тогда при всём кризисе в стране подняли голову банки резко, и з.п. там была в Баксах и много. Но я не успел немного на праздник, печалька. Вот и думаю что ещё может выстрелить сейчас, пока не горит, есть работа, можно подготовиться заранее.
KhrushchevAV
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.10.2014
СообщениеЧт Авг 11, 2016 12:45   Re: Задумался как жить дальше! Ответить с цитатой

Цитата:
Задумался как жить дальше!


Такие мысли ко всем приходят, в "среднем возрасте". Ну или почти ко всем. (Нет под рукой знакомых председателей советов директоров и т.п. Может к ним не приходят).

Второе высшее - почти первое решение, которое приходит в голову. Особенно тем, у кого и с первым было не плохо Smile

По поводу второго высшего, скажу только что есть сейчас онлайн курсы типа coursera.com и ногами ходить в наш век в университет не обязательно...
Лично мне хватило, чтобы понять что а) учиться надо вовремя в 20-25; б) практическая ценность академических курсов не сильно большая.


Реально тоска с этим ИБСО. Во-первых, поляна сильно сокращается, особенно в регионах. Во-вторых, все великое уже сделано, а задачи класса "вот в этом отчетике, добавьте вот такую колоночку" - конечно скучно!

Имхо, программирование хорошая отрасль. Надо только платформу правильно выбрать. Чтобы не выбирать из трех с половиной банков, а пошире. Не понравилось в банке - пошел в телеком, подвернулась хорошая вакансия в рознице иле нефтянке - ушел туда, в стране кризис - поработал на американскую компанию. Как-то так...
А?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Авг 11, 2016 12:54   Re: Задумался как жить дальше! Ответить с цитатой

KhrushchevAV пишет:

По поводу второго высшего, скажу только что есть сейчас онлайн курсы типа coursera.com и ногами ходить в наш век в университет не обязательно...
Лично мне хватило, чтобы понять что а) учиться надо вовремя в 20-25; б) практическая ценность академических курсов не сильно большая.


Для гуманитариев я бы согласился, а технарей - нет. Например, куда я хочу - там при универе НИИ и все практики проходят там. Т.е. не только картинки смотришь, а ещё и руками делаешь, что для меня более ценно.

KhrushchevAV пишет:

Надо только платформу правильно выбрать. Чтобы не выбирать из трех с половиной банков, а пошире. Не понравилось в банке - пошел в телеком, подвернулась хорошая вакансия в рознице иле нефтянке - ушел туда, в стране кризис - поработал на американскую компанию. Как-то так...
А?


Вот я и пытаюсь выбрать. Спрашиваю, думаю, готовлюсь. Авось подскажет кто нибудь.
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Авг 11, 2016 12:56    Ответить с цитатой

Уходят мелкие банки, приходят гранды.
В течении года два крупных из топ 10 внедрят ИБСО...
А там работы непочатый край.
Но да, во-первых слишком узко-специализировано, во-вторых - регионы это не спасёт...

Про робото-технику - с Лего лучше не заморачиваться.
Вложения не маленькие, но очень быстро упрёшься в технические ограничения платформы.

Тут уж лучше в сторону ардуино смотреть и подобных платформ - вот где перспективы безграничны, за копеечные вложения.

А если программирование, то наверно java, или в сторону мобильных платформ, андроид например (та же java Wink но с ещё не осязаемым пределом роста)
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Авг 11, 2016 13:38    Ответить с цитатой

OlegFB пишет:
Про робото-технику - с Лего лучше не заморачиваться.
Вложения не маленькие, но очень быстро упрёшься в технические ограничения платформы.

Тут уж лучше в сторону ардуино смотреть и подобных платформ - вот где перспективы безграничны, за копеечные вложения.


Да это я так для введения посмотрел, для себя так сказать, ознакомиться, а не как бизнес. Сомневаюсь что в Бауманке 3 года лего преподают. Там наверно всё по взрослому должно быть ))
Просто есть кое какие идеи, но не могу сейчас понять (знаний ноль) в принципе готов ли мир технически к ним Embarassed
KhrushchevAV
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.10.2014
СообщениеЧт Авг 11, 2016 13:49    Ответить с цитатой

Цитата:
Для гуманитариев я бы согласился, а технарей - нет. Например, куда я хочу - там при универе НИИ и все практики проходят там. Т.е. не только картинки смотришь, а ещё и руками делаешь, что для меня более ценно.

Гм... Ну не буду спорить, про гуманитариев и железки. А нам, программистам - реально лафа. Вполне себе своими руками лабораторные!
Боюсь, это словами не передать.
Сел такой в субботу утром, с благородным намерением "позанимаюсь часок другой, пока домашние спят". И выяснилось, что на совершенно незнакомом языке программирования, надо решить академическую задачку, которую даже не понял, за первые два часа. А курс прослушанных на неделе лекций к ней перпендикулярен, т.е. совершенно не достаточен. И последний срок сдачи результата - воскресение. И что? Я же не гуманитарий! Программист! Физтех! Короче, в тельняшке! Как это не справлюсь?! Гугл есть, что еще надо?
Поседел 2 дня сделал. Сдал. Выдохнул.
Посмотрел на себя в зеркало... Э... Да ты брат 2 дня писал никому не нужную (ибо учебную) программу совершенно бесплатно! Такого даже в банке не бывает. А завтра на работу. А может лучше бы с семьей на природу съездил?!
Да. Образование. Но зачем? Если себе не врать, то практическая ценность то не очень. Выходит, чисто ради самоуважения?

Ну попробуйте, конечно Smile


Цитата:
В течении года два крупных из топ 10 внедрят ИБСО...

Хм... Это интересно.
Газпромбанк? Кто еще?


Цитата:
А если программирование, то наверно java...

Угу. Тоже так думаю.
Если даже ибсо на java переписывают...

Только порог вхождения и останавливает. Уйти с ведущего IBSO, на начинающего java... Волшебный пендель нужен.
Smile
Матвеев Евгений
Профи


Вступление в Клуб: 31.01.2012
СообщениеЧт Авг 11, 2016 13:56    Ответить с цитатой

KhrushchevAV пишет:
Только порог вхождения и останавливает. Уйти с ведущего IBSO, на начинающего java... Волшебный пендель нужен.
Smile


В этом месте я бы осекся, сплюнь, постучи 3 раза по дереву, может у Эльвиры ЗАО КБ "Кольцо Урала" уже под карандашом ...

Ты ж не знаешь хулиганит в банке топ менеджмент или нет...

Сегодня в князьях, а завтра об самое дно...

Всякое в жизни бывает
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Авг 11, 2016 13:59    Ответить с цитатой

OlegFB пишет:

Тут уж лучше в сторону ардуино смотреть и подобных платформ - вот где перспективы безграничны, за копеечные вложения.


Вот это крутяк, Мерси большое. И среда разработки на C++ и железяк много - то что доктор прописал, осталось фантазию развить Very Happy
Откуда знаешь? Увлекаешься?
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Авг 11, 2016 15:26    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
OlegFB пишет:

Тут уж лучше в сторону ардуино смотреть и подобных платформ - вот где перспективы безграничны, за копеечные вложения.


Вот это крутяк, Мерси большое. И среда разработки на C++ и железяк много - то что доктор прописал, осталось фантазию развить Very Happy
Откуда знаешь? Увлекаешься?


Да, ковыряю понемножку.
Жене предложили для детишек кружек вести робототехники.
Помогал ей разбираться - домой набор лего купил, с ресурс-китом. Для сына.
Пробовали в соревнованиях участвовать.
Но... Как уже сказал, очень быстро упёрлись в технические ограничения платформы.
А мотаясь по соревнованиям узнал про ардуино.
Выписал себе набор с алибабы - с сыном собрали робота.

Сейчас вот думаю "Умный дом" делать Wink
OlegFB
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеЧт Авг 11, 2016 15:29    Ответить с цитатой

KhrushchevAV пишет:

Цитата:
В течении года два крупных из топ 10 внедрят ИБСО...

Хм... Это интересно.
Газпромбанк? Кто еще?

Слышал, что Россельхозбанк в следующем году уже первый филиал хотят запустить на ИБСО.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Авг 11, 2016 16:57    Ответить с цитатой

OlegFB пишет:
Жене предложили для детишек кружек вести робототехники.
Пробовали в соревнованиях участвовать.
Но...
Сейчас вот думаю "Умный дом" делать Wink


Человек в теме - это хорошо Very Happy
Олег а ты видишь какое ни будь коммерческое применение в обозримом будующем? Или, при нашей жизни, на кружках и соревнованиях всё ограничится (максимум дронов управляемых руками и станками ЧПУ)?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru