CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Комиссии РКО (картотека, резервирование)
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Бухучет 302-П, 385-П, 446-П
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 09:32    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
sergius_79 пишет:
Но если подумать логически, почему мы должны сторнировать документы по начислению комиссии? Налоговые регистры уже сданы, отчетность сдана, для чего тогда резервы вообще нужны? ИМХО 47423 счет нужно закрывать при форс-мажорах как раз за счет резервов.
Ваше мнение отличается от мнения нашей бухгалтерии. Например, после проводки Дт 70606 Кт 47423 происходит восстановление резерва. Таким образом мы убрали резерв (т.к. предмета резервирования уже не стало), а в расходах показали не удержанную комиссию. Как бухи сказали, что за счет резервов гасить - это надо с решения совета банка и т.д.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 09:35   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
andrey632 пишет:
andrey632 пишет:

ведь в дистрибутивном варианте - там остаток берется по базовому счету , а должен учитываться документ пролежавший не оплаченным более 30 дней -
тут как быть ?

Alexsey пишет:

Мы точно ничего не писали, операционисты и бухи не жалуются значит все работает как положено.. главное верно настроить


Представляете если требования по комиссиям РКО болтаются не оплаченными не один месЯц - второй третий - и что тогда ?
вы получается резервируете одни и теже суммы несколько раз !!!! ???

andrey632, о чем Вы? Документ ставится в К2 лишь один раз, остаток на 47423 порождается один раз. Соответственно и резерв создается один раз.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 09:40    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
andrey632 пишет:
- хотелось бы еще уточнить какие именно два портфеля (принцип разбиения) ? что вы имеете в результате объединения в ПОТ - получается что кол-во документов (по резерву и востановлению) уменьшается ?
- и как делаете резервирование (метод определения расчетной суммы) и востановление резерва ? какими операциями - где запускаете ?

1. Два ПОТ - "РКО. Просроченная задолженность по комиссиям" и "РКО. Текущая задолженность по комиссиям". Для каждого ПОТа свой счет резерва. Соответственно возможно лишь два документа при резервировании. И счетов резерва по каждому счету 47423 нет.
2. Метод заполнение объекта резервирования написали сами по аналогии с дистрибутивным кредитным методом.
3. А с суммами мы никак не мудрим. Резервирование и восстановление происходит дистрибутивными операциями по аналогии с другими портфелями. Ведь там просто остатки по счетам суммируются.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 09:45    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
andrey632 пишет:
а как вы с отчетностью в этом случае поступаете .. нужно собрать
п.2.6 формы 115 - Прочие требования банка по двум срокам :
- неоплаченные до 30 дней
- неоплаченные (с порожденным резервом) более 30 дней
..
мы лично вообще "потерялись" - что делать !
115 ф. работает на основе 133 . а там этих требований на сколько я знаю - нет - там разбитие по срокам идет на основе портфеля однородных ссуд

С отчетностью - не знаю. Не разбирался. Наверное, вручную считают.
andrey632
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.03.2008
СообщениеЧт Мар 20, 2008 10:00   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
andrey632 пишет:
andrey632 пишет:

ведь в дистрибутивном варианте - там остаток берется по базовому счету , а должен учитываться документ пролежавший не оплаченным более 30 дней -
тут как быть ?

Alexsey пишет:

Мы точно ничего не писали, операционисты и бухи не жалуются значит все работает как положено.. главное верно настроить


Представляете если требования по комиссиям РКО болтаются не оплаченными не один месЯц - второй третий - и что тогда ?
вы получается резервируете одни и теже суммы несколько раз !!!! ???

andrey632, о чем Вы? Документ ставится в К2 лишь один раз, остаток на 47423 порождается один раз. Соответственно и резерв создается один раз.


немного не так (на счет того что = остаток на 47423 порождается один раз)
этот остаток порождается (остается) в момент расчета и признания доходов по комиссиям (когда отсутствует в паре документов проведенный документ списание комиссии) !
как мне мои коллеги подсказали, оказывается в Резервировании есть реквизит "Суммы расч.базы" именно там накапливаются уже расчитанные резервы - и дистрибутив видит и учитывает его ! Таким образом - правильность и актуальность заполнения этого массива крайне важна.
andrey632
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.03.2008
СообщениеЧт Мар 20, 2008 11:11    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:

1. Два ПОТ - "РКО. Просроченная задолженность по комиссиям" и "РКО. Текущая задолженность по комиссиям". Для каждого ПОТа свой счет резерва. Соответственно возможно лишь два документа при резервировании. И счетов резерва по каждому счету 47423 нет.
...

хм.. а разве на текущую задолженность (до 30 дней) надо резерв создавать ?
если и создать такие два портфеля .. имхо то резервированию подлежит один только.
интересно в какой момент вы переносите счет из ПОТа текущ.задолженности в ПОТ просроченной ? т.е. какие действия (операции) делаются которые порождают такой перенос
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 11:16   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
andrey632 пишет:
немного не так (на счет того что = остаток на 47423 порождается один раз)
этот остаток порождается (остается) в момент расчета и признания доходов по комиссиям (когда отсутствует в паре документов проведенный документ списание комиссии) !
как мне мои коллеги подсказали, оказывается в Резервировании есть реквизит "Суммы расч.базы" именно там накапливаются уже расчитанные резервы - и дистрибутив видит и учитывает его ! Таким образом - правильность и актуальность заполнения этого массива крайне важна.

У нас все проще - схема с признанием дохода отсутствует. Мы в момент расчета периодической комиссии сразу формируем документы на ее удержание. Если у клиента денег нет, то ставим в К2.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 11:20    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
andrey632 пишет:
хм.. а разве на текущую задолженность (до 30 дней) надо резерв создавать ?
если и создать такие два портфеля .. имхо то резервированию подлежит один только.
интересно в какой момент вы переносите счет из ПОТа текущ.задолженности в ПОТ просроченной ? т.е. какие действия (операции) делаются которые порождают такой перенос

1. На задолженность до 30 дней мы создаем резерв. 2-ая группа риска, 1.5%
2. Алгоритм переноса из ПОТа в ПОТ реализован в методе, который прописан как "метод заполнения объекта резервирования". А инициируется перенос вызовом дистрибутивной операции "Заполнить счета расчетной базы" (если ничего не путаю)
andrey632
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.03.2008
СообщениеЧт Мар 20, 2008 11:39   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
У нас все проще - схема с признанием дохода отсутствует. Мы в момент расчета периодической комиссии сразу формируем документы на ее удержание. Если у клиента денег нет, то ставим в К2.

что то я совсем "потерялся" .
если нет признания доходов ( ДТ 47423 КТ 70601)
то что вы тогда резервируете ?
остаток на внебаласне что ли ?
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 11:49   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
andrey632 пишет:
timochev пишет:
У нас все проще - схема с признанием дохода отсутствует. Мы в момент расчета периодической комиссии сразу формируем документы на ее удержание. Если у клиента денег нет, то ставим в К2.

что то я совсем "потерялся" .
если нет признания доходов ( ДТ 47423 КТ 70601)
то что вы тогда резервируете ?
остаток на внебаласне что ли ?

При постановке в К2 на 47423 получается остаток. Возможно, Вы это называете признанием дохода? Эти остатки и резервируем.
Просто я под признанием дохода понимаю не документ с такой корреспонденцией, а вызов операции "Признание доходов по комиссиям в конце месяца". Такая операция у нас не вызывается.
Но в принципе документ выглядит так же. Но дата постановки в К2 и дата возникновения требования совпадают.
andrey632
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.03.2008
СообщениеЧт Мар 20, 2008 11:56   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:

При постановке в К2 на 47423 получается остаток. Возможно, Вы это называете признанием дохода? Эти остатки и резервируем.
Просто я под признанием дохода понимаю не документ с такой корреспонденцией, а вызов операции "Признание доходов по комиссиям в конце месяца". Такая операция у нас не вызывается.
Но в принципе документ выглядит так же. Но дата постановки в К2 и дата возникновения требования совпадают.

вот это уже интересней ...
документ ДТ 40702 КТ 47423 ставится в картотеку . насколько я знаю у такого документа состояние становится "В картотеке"
в балансе вроде ничего не должно генерится (а генерится документ по внебалансу).
как (каким документом, какой операцией) и когда (в какой момент) возникает остаток на 47423 счете ?
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Мар 20, 2008 16:49   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
andrey632 пишет:
документ ДТ 40702 КТ 47423 ставится в картотеку . насколько я знаю у такого документа состояние становится "В картотеке"
в балансе вроде ничего не должно генерится (а генерится документ по внебалансу).
как (каким документом, какой операцией) и когда (в какой момент) возникает остаток на 47423 счете ?

Операция постановки в картотеку вызывается над документом Дт 407 Кт 706 (Заметьте не 47423)
А далее согласно документации:
Цитата:
Если документ является комиссией, то осуществляется
- поиск/открытие счета требований (47423) в разрезе клиента, договора (подробнее см. "Глава 2-01-1 (РКО)", п. "Справочник типов счетов");
- подмена в документе счета кредита для проводки на счет требований: Дт р/счет - Кт 47423 (этот документ переходит в состояние "В Картотеку");
- счет Кт основного документа (70601) сохраняется в реквизите ORIG_ACC_KT массива "Документы картотеки"
- создается и проводится документ признания дохода: Дт 47423 - Кт <Первоначальный счет Кт> (70601)
andrey632
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 19.03.2008
СообщениеПт Мар 21, 2008 11:48   Re: Комиссии РКО (картотека, резервирование) Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:

Операция постановки в картотеку вызывается над документом Дт 407 Кт 706 (Заметьте не 47423)
А далее согласно документации:
Цитата:
Если документ является комиссией, то осуществляется
- поиск/открытие счета требований (47423) в разрезе клиента, договора (подробнее см. "Глава 2-01-1 (РКО)", п. "Справочник типов счетов");
- подмена в документе счета кредита для проводки на счет требований: Дт р/счет - Кт 47423 (этот документ переходит в состояние "В Картотеку");
- счет Кт основного документа (70601) сохраняется в реквизите ORIG_ACC_KT массива "Документы картотеки"
- создается и проводится документ признания дохода: Дт 47423 - Кт <Первоначальный счет Кт> (70601)

спасибо ... буду осмысливать
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Бухучет 302-П, 385-П, 446-П Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru