CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

увеличились плановые сроки исправления несоответствий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Июн 02, 2015 10:18    Ответить с цитатой

Igorka пишет:
Цитата:
На раз так третий-четвёртый моих письменных объяснений клиенту, как именно и что нужно делать, я пришёл к тому, что существенно понятнее составить набор скриншотов с пояснениями

саппорту столько скриншотов и такие подробные описания присылаются, но не помогало

Ну тут нужно по конкретной проблеме разбираться.
Вас саппортеры мучают или уже специалисты после классификации дефекта?

Люди разные бывают.
Может, рейтинг составить, статистику собрать, да потом не с пустыми жалобами, а с документальными фактами обращаться?

Что до меня лично, то я давно знаю, что люди многого не понимают не в силу природной узости мышления, а в силу того, что не знают, что важно, а что нет. Всё так, как писал Козьма наш Прутков.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Июн 02, 2015 10:45    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Random пишет:

PS: Что касается общения с "детьми" - не поверите, с этой стороны всё выглядит точно так же.


С одной лишь ОООЧЕНЬ существенной разницей. Вы нам деньги не платите


Правильно. Поэтому я и привожу переписку в удобочитаемый вид не для специалистов, а чтобы меня любой человек понял. А это, уж извините, довольно трудоёмкий процесс.

yaffil пишет:
, а решаете порой свои проблемы за счёт нас, например кучу логов требуете по своим несоответствиям причём бесплатно, чтобы потом впарить это за деньги другим!

эээ....
как это - кучу логов впарить другим? какие проблемы тут можно решить?
Опять же решения собственных проблем... не очень понятно. можете добавить конкретики? у нас есть тестовые схемы, это гораздо удобнее. Единственно - когда у нас на тестовой схеме не повторяется тот тестовый случай, который возникает в банке, приходится напрягать специалистов банка.

Ну и ещё. логи и предназначены для диагностики. Странно как-то пенять на хорошую диагностику.

Что касается кучи логов - допустим, у меня есть решение, как из кучи сделать кучку. Даже горстку. Это и вывод отладки только по указанным операциям, и вывод отладки только при обработке продукта с указанным идентификатором, и ещё разные фишки.
Но! Во-первых, идеи мало, нужно внедрение. Реализация, тестирование, сопровождение, обучение всем этим пользоваться. Кто за это будет платить? Кто этим будет пользоваться? А если никто не будет? Значит, предварительно ещё нужно исследование нужности провести, а ведь это не прямые доходы, а всего лишь доходы от снижения затрат на тестовый прогон форм. к тому только в перспективе.

Я разработчик, я не провожу исследования, не занимаюсь документированием, не провожу обучение. Даже тестированием занимаются отдельные специалисты. То есть я должен пойти к менеджеру и убедить его, что предлагаемая идея имеет право на существование, что работа всех специалистов будет не зря. Ну и как я могу это сделать, если нет жалоб на объём логов и время, которое тратится на расчёт форм на 10-м уровне? А если и есть, то эти жалобы не доходят до адресатов.
Следовательно, моя идея не будет реализована, так как никому не нужна, и будет висеть только на схеме разработки, как уже несколько лет висит на схеме разработки файловый менеджер.

Господа, не замалчивайте свои проблемы, доносите их до всех, кто готов слушать.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеВт Июн 02, 2015 11:17    Ответить с цитатой

У меня есть продукт, который вы обязались сопровождать за деньги и который обязан соответствовать нормативным документам ЦБ. Есть несоответствие - заводишь заявку, вы признаете, что это ваш косяк, но почему то, я сижу и делаю вам стопитсот логов и тестирований. Хотя я деньги заплатил вам, а вы мои Ч/Ч тратите. Меня, как клиента не должно волновать какими силами вы там будете делать и как у вас все устроено т.к. я заплатил деньги за то, чтобы все работало.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Июн 02, 2015 11:59    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
У меня есть продукт, который вы обязались сопровождать за деньги и который обязан соответствовать нормативным документам ЦБ. Есть несоответствие - заводишь заявку, вы признаете, что это ваш косяк, но почему то, я сижу и делаю вам стопитсот логов и тестирований. Хотя я деньги заплатил вам, а вы мои Ч/Ч тратите. Меня, как клиента не должно волновать какими силами вы там будете делать и как у вас все устроено т.к. я заплатил деньги за то, чтобы все работало.


О как.

Я могу занять вашу позицию и повздыхать, как всё прогнило в королевстве Датском. Но это скучно. Так что давайте я буду оппонировать.

Давайте пофилософствуем дальше.

Вас не смущает необходимость сдавать анализы в поликлинике, хотя вы уже заплатили деньги за полис, и всё должно работать и так?

Вас не смущает, если для экономии денег, банк покупает средний сервис, перекладывая часть работы на своих сотрудников?

Вы не забываете, что из трёх слов "быстро", "качественно", "дёшево" можно выбрать только два?
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеВт Июн 02, 2015 12:25    Ответить с цитатой

Random пишет:

О как.

Я могу занять вашу позицию и повздыхать, как всё прогнило в королевстве Датском. Но это скучно. Так что давайте я буду оппонировать.

Давайте пофилософствуем дальше.

Вас не смущает необходимость сдавать анализы в поликлинике, хотя вы уже заплатили деньги за полис, и всё должно работать и так?

Вас не смущает, если для экономии денег, банк покупает средний сервис, перекладывая часть работы на своих сотрудников?

Вы не забываете, что из трёх слов "быстро", "качественно", "дёшево" можно выбрать только два?

Давайте наверно и я заоппонирую Smile
1. Дешево, это к ЦФТ в принципе не относится, это слова из разных языков, если хотите. Бысто и качественно, это скорее всего исключения, чаще криво и очень не быстро, за примерами ходить далеко ненужно, новый вариант исправления несоответствий.

2. Банк покупает софт, а сервис ему навязывают, и деваться ему некуда благодаря кривым версиям и плохо протестированному функционалу. Не скажу что все совсем плохо, наоборот, с каждым годом все лучше и лучше качество, но расти есть куда.

3. Анализы в поликлинике это неотъемлемая часть процесса лечения (диагностики), что в общем-то и является целью при покупке полиса. Можете сказать что собирание логов, скриншотов, исправление багов и прочего это неотъемлемая часть процесса эксплуатации ПО, по сути часть цели приобретения ПО? Я при покупке полиса не трачу деньги еще и на его сопровождение. Smile
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Июн 02, 2015 13:48    Ответить с цитатой

Ghost пишет:

Давайте наверно и я заоппонирую Smile
1. Дешево, это к ЦФТ в принципе не относится, это слова из разных языков, если хотите. Бысто и качественно, это скорее всего исключения, чаще криво и очень не быстро, за примерами ходить далеко ненужно, новый вариант исправления несоответствий.


Чисто потроллить (цен-то я не знаю): Вы уверены, что те суммы, которые просит ЦФТ, не относятся к категории "дёшево"? Может, вы просто не видели сумму, которая относится к категории "дорого"? Интересно, сколько стоит нанять команду профи для сопровождения?

Ghost пишет:

2. Банк покупает софт, а сервис ему навязывают, и деваться ему некуда благодаря кривым версиям и плохо протестированному функционалу. Не скажу что все совсем плохо, наоборот, с каждым годом все лучше и лучше качество, но расти есть куда.

За политику не отвечу. Как бы наверное, можно не покупать сервис совсем, если у вас есть своя команда профи? Никто же не заставляет вас гонять машину на сервис, если вы в ней разбираетесь. Просто гарантия снимается и всё. Но тут я признаю, полный профан.

Ghost пишет:

3. Анализы в поликлинике это неотъемлемая часть процесса лечения (диагностики), что в общем-то и является целью при покупке полиса. Можете сказать что собирание логов, скриншотов, исправление багов и прочего это неотъемлемая часть процесса эксплуатации ПО, по сути часть цели приобретения ПО? Я при покупке полиса не трачу деньги еще и на его сопровождение. Smile

Диагностика дефекта - это неотъемлемая часть процесса исправления дефекта. Вы можете придти в поликлинику и сказать - я тут харкаю кровью, но у меня на неделе тыща встреч, у меня страховка за стопитсот бабла, лечите меня. И когда вас загонят на рентген, заставят глотать кишку и вообще будут резать по живому и все ваши встречи пойдут прахом, точно так же возмущаться - почему меня тут держат, я ж бабло заплатил. Платил-то я для того, чтобы как раз не болеть, так какого?

Собственно, я не отрицаю, что заради бабла больницы могут назначать совершенно излишние анализы.
Да, тут тоже нужно разбираться в вопросе, как и везде.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Июн 02, 2015 14:10    Ответить с цитатой

Ghost пишет:

...благодаря кривым версиям и плохо протестированному функционалу...


Тут мне нечего сказать. Профей мало и стоят дорого. На всё не хватает. Но мы растём Smile
А кроме того, так же, как и разработчики, которые не кричат о своих неудобствах и не требуют хорошего отладчика, тестировщики тоже молчат о своих неудобствах.

Казалось бы - юнит-тест, что проще? Ткнул кнопку, машинка тебе сказала - хорошо или плохо поработал программист.
Ан с базами данных такое не канает - данные постоянно меняются и зафиксировать их никак - дорого держать полноценную схему для тестирования единственного тестового случая, да накаты на разные схемы, да поддержка этих схем в разных версиях с допами/без допов... дорого.
Как это удешевить - может разобраться разработчик, если ему такую задачу поставят. А ему её ставят?
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеВт Июн 02, 2015 14:29    Ответить с цитатой

Random пишет:
Чисто потроллить (цен-то я не знаю):

троллинг высокого уровня detected !
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Июн 02, 2015 14:43    Ответить с цитатой

vtar пишет:
Random пишет:
Чисто потроллить (цен-то я не знаю):

троллинг высокого уровня detected !

Бебебе.

Я разработчик, откуда мне знать цены. Да и вообще - кто б мне дал договор почитать. Я ж с клиентами не о деньгах общаюсь, а о дефектах...
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеВт Июн 02, 2015 15:12    Ответить с цитатой

Random пишет:
Диагностика дефекта - это неотъемлемая часть процесса исправления дефекта. Вы можете придти в поликлинику и сказать - я тут харкаю кровью, но у меня на неделе тыща встреч, у меня страховка за стопитсот бабла, лечите меня. И когда вас загонят на рентген, заставят глотать кишку и вообще будут резать по живому и все ваши встречи пойдут прахом, точно так же возмущаться - почему меня тут держат, я ж бабло заплатил. Платил-то я для того, чтобы как раз не болеть, так какого?


Вот тут Вы перепутали теплое с мягким. Клиент не покупает дефект, он ему совсем не нужен. И не болеть клиент умеет бесплатно, а полис покупает чтоб лечиться. И ПО клиент покупает не чтоб дебажить его до потери сознания, а чтоб работало и с его помощью заколачивать ловандос. Т.е. ПО это инструмент при помощи которого клиент извлекает прибыль, т.е. достигает какой-либо поставленной цели. А если это ПО не работает так как нужно, то клиент либо не достигает цели либо достигает но с большими расходами, следовательно несет убытки. А раз клиент несет убытки из-за ПО, то наверное не логично за это еще с него брать деньги, по-хорошему надо бы компенсировать убытки. Smile
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Июн 03, 2015 05:42    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
Вот тут Вы перепутали теплое с мягким. Клиент не покупает дефект, он ему совсем не нужен. И не болеть клиент умеет бесплатно, а полис покупает чтоб лечиться. И ПО клиент покупает не чтоб дебажить его до потери сознания, а чтоб работало и с его помощью заколачивать ловандос. Т.е. ПО это инструмент при помощи которого клиент извлекает прибыль, т.е. достигает какой-либо поставленной цели. А если это ПО не работает так как нужно, то клиент либо не достигает цели либо достигает но с большими расходами, следовательно несет убытки. А раз клиент несет убытки из-за ПО, то наверное не логично за это еще с него брать деньги, по-хорошему надо бы компенсировать убытки. Smile


Да, клиент дефект не покупает, тут я с вами согласен, дефекты сами как-то...
Но без дефектов тоже никак, причём всё везде, даже такая простая вещь как лопата, может иметь дефекты.

Так вот, сервис - это обязательство гарантийного ремонта. И ничего я не путаю.
Если б клиент умел не болеть, он бы и не болел, зачем ему тогда лечиться...

Хотя что я объясняю, как будто вы не знаете.

Я вот тоже несу убытки, если внезапно моя машинка ломается. Но если я не плачу за гарантию, то чиню машинку сам.
mike24
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 24.08.2012
СообщениеСр Июн 03, 2015 06:15    Ответить с цитатой

Random пишет:
Но если я не плачу за гарантию, то чиню машинку сам.

Внесу свои 5 копеек... Все, сидящие на этом форуме "платят за гарантию", много это или мало - не будем обсуждать. Но за наши деньги мы хотим другого отношения от саппорта. А сейчас получаем как в районной поликлинике. Приоритеты необходимо менять у сотрудников: клиент всегда прав! Нас нужно облизывать, вникать в наши проблемы и помогать нам их решать. А уж тем более - МАКСИМАЛЬНО ОПЕРАТИВНО признавать и устранять свои косяки. Сейчас ваш саппорт - это какой-то файерволл, который необходимо с титаническими усилиями проламывать, чтобы чего-то добиться. Random, посмотри ради интереса BS00926434. Это же явная ошибка: кто-кто, а разработчик ЦФТ должен иногда жать Ф12 и смотреть, во что компилятор транслирует его код! Ну ладно, с каждым бывает, не вопрос... Но почему у меня полдня ушло на то, чтобы таки пробиться к разработчику, несмотря на регистрацию несоответствия 1? Банк весь день стоял раком, локалили дистрибутив, чтобы все-таки как-то выйти из положения и параллельно бились о ваш "файерволл"!
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеСр Июн 03, 2015 09:20    Ответить с цитатой

Random пишет:
...
А кроме того, так же, как и разработчики, которые не кричат о своих неудобствах и не требуют хорошего отладчика
...

Это принятые на работу в ЦФТ вчерашние Студенты что-то(отладчик) должны требовать ?
Да, они пикнуть боятся....

PS: Время и рынок все расставит на свои места.
Damir
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 29.03.2013
СообщениеСр Июн 03, 2015 09:28    Ответить с цитатой

mike24 пишет:

Сейчас ваш саппорт - это какой-то файерволл, который необходимо с титаническими усилиями проламывать, чтобы чего-то добиться.

5 баллов!
точнее не скажешь.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Июн 03, 2015 10:24    Ответить с цитатой

mike24 пишет:
Random пишет:
Но если я не плачу за гарантию, то чиню машинку сам.

Внесу свои 5 копеек... Все, сидящие на этом форуме "платят за гарантию", много это или мало - не будем обсуждать. Но за наши деньги мы хотим другого отношения от саппорта. А сейчас получаем как в районной поликлинике. Приоритеты необходимо менять у сотрудников: клиент всегда прав! Нас нужно облизывать, вникать в наши проблемы и помогать нам их решать. А уж тем более - МАКСИМАЛЬНО ОПЕРАТИВНО признавать и устранять свои косяки.

Ну что сказать, тут всё верно. За исключением того, что я не звоню в саппорт и не могу оценить отношение и текущий уровень сервиса. Приходится верить на слово Smile

mike24 пишет:
Сейчас ваш саппорт - это какой-то файерволл, который необходимо с титаническими усилиями проламывать, чтобы чего-то добиться.


Функции саппорта - точно такие же, как у саппорта провайдеров - оценить типичность ошибки, если она ранее уже решалась, предложить решение, уточнить, чей именно косяк, если это косяк, выяснить, что проблема не решается с помощью настроек и т.д..
Ко мне тоже периодически обращаются с просьбой помочь классифицировать заявку и определить дирекцию, в чьём ведении находится функционал, в котором ошибка.
И вот только те заявки, которые проходят сквозь саппорт, попадают сначала к менеджерам, и уже потом только к разработчикам.
Да, саппорт играет роль файрволла в какой-то мере, ну и что?
Вы сами подумайте, если меня как разработчика будут дёргать раз в час с информацией, что у какого-то банка повторилась ошибка, которую я как раз исправляю, или спрашивать, как прогресс в решении - причём каждый банк по отдельности - то что я буду делать - решать проблему или висеть на телефоне?
Если все профи будут висеть на телефоне, кто будет решать проблемы?

mike24 пишет:
Random, посмотри ради интереса BS00926434. Это же явная ошибка: кто-кто, а разработчик ЦФТ должен иногда жать Ф12 и смотреть, во что компилятор транслирует его код! Ну ладно, с каждым бывает, не вопрос...

Ну как не вопрос... лично я бы, если бы столкнулся с такой ошибкой, скорее всего, завёл бы статейку FAQ "типичные ошибки новичков".

mike24 пишет:
Но почему у меня полдня ушло на то, чтобы таки пробиться к разработчику, несмотря на регистрацию несоответствия 1? Банк весь день стоял раком, локалили дистрибутив, чтобы все-таки как-то выйти из положения и параллельно бились о ваш "файерволл"!

Вот это не знаю. Если бы вы спросили меня, почему разработчик мог полдня высылать решение - тут могу прикинуть, куда время ушло, а с тонкостями этого процесса я не знаком.

Damir пишет:
Это принятые на работу в ЦФТ вчерашние Студенты что-то(отладчик) должны требовать ?
Да, они пикнуть боятся....

Лично я пикал в своё время. А потом, даже если студенты... принят на работу, значит, достоин. значит, добивайся. Пишут себе скрипты, автоматизируют рутинные процессы, потом выходят с ними на других разработчиков - глядишь, уже старший, уже ведущий...
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru