CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Пользователи

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cool_dude
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.02.2013
СообщениеПт Окт 25, 2013 14:21   Пользователи Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Добрый день! У меня такой вопрос: К концу рабочего дня, в списке пользовательских сессий накопляется много сессий с статусом NOTINITED. Этих пользователей уже нет в системе, но как бы их сессий остались. Как сделать, что обычный пользователь (без админовского доступа) мог бы удалить эти сессий? Если не удалить эти сессий и закрыт ОД, то это как то влияет на работоспособность (чтоб в течение следующего дня ЦФТ работал нормально, без никаких задержек) ЦФТ на следующий рабочий день? Всем благодарен заранее!
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеПн Окт 28, 2013 12:47   Re: Пользователи Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
cool_dude пишет:
...много сессий с статусом NOTINITED. Этих пользователей уже нет в системе, но как бы их сессий остались...

А у Вас, наверное, 2MCA внедрено?

Вообще, если нет программы, которая держит соединение с сервером Oracle, то по истечении таймаута (а он обычно небольшой), такие сессии исчезают сами.
В случае если работает 2MCA, то на среднем уровне (Сервер Приложений) работает java-машина, которая держит пул сессий до сервера Oracle.

А вот сколько они ресурсов жрут - тут не скажу.

Проверьте, пожалуйста, влияют как-то эти сессии на работоспособность ЦФТ-Банк, или нет?


Последний раз редактировалось: Random (Пн Ноя 11, 2013 13:54), всего редактировалось 1 раз
cool_dude
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.02.2013
СообщениеЧт Ноя 07, 2013 10:01   Re: Пользователи Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Random пишет:
cool_dude пишет:
...много сессий с статусом NOTINITED. Этих пользователей уже нет в системе, но как бы их сессий остались...

А у Вас, наверное, 2MCI внедрено?

Вообще, если нет программы, которая держит соединение с сервером Oracle, то по истечении таймаута (а он обычно небольшой), такие сессии исчезают сами.
В случае если работает 2MCI, то на среднем уровне (Сервер Приложений) работает java-машина, которая держит пул сессий до сервера Oracle.

А вот сколько они ресурсов жрут - тут не скажу.

Проверьте, пожалуйста, влияют как-то эти сессии на работоспособность ЦФТ-Банк, или нет?
На счет 2MCI Вы имеет виду Оракл? Если да, то тогда 2MCI еще нет. Честно говоря я не понял Ваш вопрос? У нас к сожалению такие сессии не исчезают сами. ))))
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеПн Ноя 11, 2013 13:53   Re: Пользователи Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
cool_dude пишет:
На счет 2MCI Вы имеет виду Оракл? Если да, то тогда 2MCI еще нет. Честно говоря я не понял Ваш вопрос? У нас к сожалению такие сессии не исчезают сами. ))))


Нет, я имл в виду платформу 2MCA
cool_dude
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.02.2013
СообщениеПн Ноя 11, 2013 14:29    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
У нас такое к сожалению нет!
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Ноя 12, 2013 14:23    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
cool_dude пишет:
У нас такое к сожалению нет!

Вы уверены?
Статус NOTINITED у сессии - это характерный признак.
Я такой статус не встречал при работе пользователей через сервер Oracle, только если они работают через сервера приложений.
Ezhik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.04.2009
СообщениеВт Ноя 12, 2013 14:40    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Если не ошибаюсь, такое возможно и у старой трехзвенки...
cool_dude
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.02.2013
СообщениеЧт Ноя 14, 2013 07:53    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ezhik пишет:
Если не ошибаюсь, такое возможно и у старой трехзвенки...
Вы можете сказать, на какой версии старой трехзвенки это было? И что нам рекомендуете?
cool_dude
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.02.2013
СообщениеЧт Ноя 14, 2013 07:56    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Random пишет:
cool_dude пишет:
У нас такое к сожалению нет!

Вы уверены?
Статус NOTINITED у сессии - это характерный признак.
Я такой статус не встречал при работе пользователей через сервер Oracle, только если они работают через сервера приложений.
На счет, 2MCI, да.
Наши пользователи работают через сервер приложение...
Ezhik
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 17.04.2009
СообщениеЧт Ноя 14, 2013 08:40    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
cool_dude пишет:
Ezhik пишет:
Если не ошибаюсь, такое возможно и у старой трехзвенки...
Вы можете сказать, на какой версии старой трехзвенки это было? И что нам рекомендуете?
Я не о версии. Я о том, что раньше была классическая трехзвенка (сервера приложений), а сейчас есть новая платформа, которая использует аналогичную технологию, - 2МСА.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеЧт Ноя 14, 2013 11:55   Re: Пользователи Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
cool_dude пишет:
Добрый день! У меня такой вопрос: К концу рабочего дня, в списке пользовательских сессий накопляется много сессий с статусом NOTINITED. Этих пользователей уже нет в системе, но как бы их сессий остались. Как сделать, что обычный пользователь (без админовского доступа) мог бы удалить эти сессий? Если не удалить эти сессий и закрыт ОД, то это как то влияет на работоспособность (чтоб в течение следующего дня ЦФТ работал нормально, без никаких задержек) ЦФТ на следующий рабочий день? Всем благодарен заранее!


Насколько я понимаю, это сессии из пула серверов приложений, обычно настраивается так, чтобы эти сессии в течение часа сократились до минимума.

Чтобы обычный пользователь мог поудалять эти сессии, можно использовать method.kill_session, но я такого не пробовал. Это на ваш страх и риск. Может, и не получится.
cool_dude
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.02.2013
СообщениеПт Ноя 15, 2013 13:44   Re: Пользователи Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Random пишет:
cool_dude пишет:
Добрый день! У меня такой вопрос: К концу рабочего дня, в списке пользовательских сессий накопляется много сессий с статусом NOTINITED. Этих пользователей уже нет в системе, но как бы их сессий остались. Как сделать, что обычный пользователь (без админовского доступа) мог бы удалить эти сессий? Если не удалить эти сессий и закрыт ОД, то это как то влияет на работоспособность (чтоб в течение следующего дня ЦФТ работал нормально, без никаких задержек) ЦФТ на следующий рабочий день? Всем благодарен заранее!


Насколько я понимаю, это сессии из пула серверов приложений, обычно настраивается так, чтобы эти сессии в течение часа сократились до минимума.

Чтобы обычный пользователь мог поудалять эти сессии, можно использовать method.kill_session, но я такого не пробовал. Это на ваш страх и риск. Может, и не получится.

Понятно. Спасибо за совет.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Разработка в PL/PLUS. Оптимизация запросов Oracle Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru