CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Вот так перешли...

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexV
Гуру


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеЧт Янв 17, 2008 12:08   Вот так перешли... Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Вопрос такой.

После перехода на 7.7 "стало все тормозить" - (c) мой любимый пользователь

1. Дикие нагрузки на ORACLE.
Симптомы: растет PGA, забивает всю оперативку, соляра начинает сбрасывать "себя" в своп => кратковременные замирания всей деятельности.

2. Навигатор стал прожорлив до безобразия.
Если раньше "нескольких" терминальных серверов хватало нам для работы, то теперь с тем же количеством онлайн пользователей и плюс еще один терминальный сервер - перестало хватать оперативки! Очумело увеличилось количество операций обмена страницами (свопинг).

Это так конец года сказывается? Или что там такое стало происходить?

В общем, у кого такие же симптомы - облегчите мне "страдания"!
_________________
IT-Команда предлагает свои услуги:
http://www.cftclub.ru/viewtopic.php?t=909
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Янв 18, 2008 09:52    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
У нас:
1. Начали тормозить запросы по некоторым таблицам. Вместо использования индексов пошли FULL SCAN. Например Z#DOCUM_RC. Хотя ни таблица, ни индексы, ни констрейнты при обновлении 7.7 не поменялись (сравнил тексты), а также и запрос был такой же. Для меня этот факт несколько странен. В сбор статистики после обновления эта таблица не попадала. Для лечения - собрали статистику по этой таблице отдельно. И все встало на места. Потом еще выбрали некоторые большие часто используемые таблицы - по ним тоже запустили analyze
2. Своп действительно стал забиваться. Даже рабочая база один раз повисла - пришлось сервер перегружать. Причина непонятна.

ЗЫ. Сам не админ, поэтому могу тока в общих терминах рассуждать. В планах запроса, в индексах понимаю, а вот в Unix и свопах - нет.
the_lt
Участник


Вступление в Клуб: 20.11.2007
СообщениеВс Янв 27, 2008 03:05    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Аналогичные проблемы были. Рост PGA с последующим вылетанием ошибок "out of memory" у пользователей, невозможностью подключения новых пользователей и других глюков, вплоть до зависания instance'а. Причем связано это напрямую с количеством пользователей подключенных к базе.

Решили подкручиванием параметров в pfile, типа sessions и processes и подкручиванием PGA/SGA, но сдается мне это не совсем выход из положения. Сервера БД на Win2k3 Server, что добавляет дополнительный геморрой.

Когда-же, наконец, увидим версию с поддержкой 10g...
Serj
Профи


Вступление в Клуб: 02.08.2007
СообщениеСр Янв 30, 2008 06:20    Ответить с цитатой
Полезность: 1
Привет коллеги - переход на 7.7 - прошел практически без проблем - память серверного процесса, не растет - все в пределах pga_aggregate_target, может имеет смысл посмотреть что советует адвайзер на этот счет ну и покурить statspack+ посмотреть создаваемые на сей счет трэйсы. Кстати рекомендую всем собрать системную статистику - то бишь :dbms_stats.gather_system_stats('Start'); - в начале каких-либо "тяжелых" операций - dbms_stats.gather_system_stats('Stop');
когда операции завершаться. Ну и всетаки лучше использовать DBMS_STATS для сбора статистики, а не analyze. Ну и тут еще много зависит от распределения SGA в памяти сервера - если используется динамическое SGA -DISM , то от свопа никуда не дется .
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru