CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

НВПИ

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Бухучет 302-П, 385-П, 446-П
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеПт Янв 18, 2008 19:51   НВПИ Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Скажите пожалуйста, у кого-нибудь есть необходимость учета валютных кредитов в рублях, признанные судом рублевые задолженности с валютной оговоркой? Это случаи, в которых возникает нвпи в кредитных договорах.
В кредитах нет механизма для формирования документов по отражению нвпи. Бухгалтерия делает проводки руками. ЦФТ пишет, что да, не реализовано.
Я готовлю техническое задание. Это только мы такие? Или кто-то тоже озадачивает ЦФТ?
Alex2019
Профи


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПн Янв 21, 2008 11:58   Re: НВПИ Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Valery пишет:
Скажите пожалуйста, у кого-нибудь есть необходимость учета валютных кредитов в рублях, признанные судом рублевые задолженности с валютной оговоркой? Это случаи, в которых возникает нвпи в кредитных договорах.
В кредитах нет механизма для формирования документов по отражению нвпи. Бухгалтерия делает проводки руками. ЦФТ пишет, что да, не реализовано.
Я готовлю техническое задание. Это только мы такие? Или кто-то тоже озадачивает ЦФТ?
У нас именно такой задачи пока не стоит, хотя и не исключено, что она может возникнуть. Мы пока больше озадачены НВПИ в ИЦБ. Их там тоже нет.
Любопытно, эту работу под формируемое ТЗ ЦФТ уже взялось сделать? если да, то на каких условиях? (по идее, это должно было быть включено в перечень работ по переходу на 302-П).
В принципе, мы готовы поучаствовать в постановке ТЗ.
Valery
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеПн Янв 21, 2008 13:09    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Я тоже считаю, что это доработка в рамках 302-П, поэтому мы должны только грамотно поставить задание. По тону письма Ани Карлюк, я так поняла. У бухгалтеров до сих пор не было четкого видения, когда и где возникает нвпи, сейчас начинает складываться картина.

пока у меня есть вот что:
Если у клиента по валютному кредиту есть просроченная задолженность по основному долгу, по процентам, по пеням и клиент отказывается оплачивать эту задолженность, банк обращается в суд. При успешном завершении судебного разбирательства в пользу банка, суд выносит предписание клиенту оплатить задолженности, при этом в постановлении присутствует валютная оговорка. Кроме того, в данной ситуации возникают требования к клиенту по уплате госпошлины, которые всегда выставляетсяв рублях. В момент признания этих требований мы должны завесить их в рублях по текущему курсу, а когда клиент оплатит эти требования, банк должен скорректировать их сумму по курсу оплаты, тут возникает нвпи. Кроме того, мы должны не реже, чем раз в месяц переоценивать сумму этих требований.

Ситуация с валютной оговоркой рублевых требований может возникнуть не только в кредитах, но и в ВХО, в комиссиях за РКО в валюте и проч.

Таким образом, к валютному договору должны быть привязаны счета требований в рублях, там же должен проставляться валютный эквивалент этих требований, а в отдельном продукте, похожем на переоценку должны формироваться проводки по нвпи.
Valery
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 21.09.2007
СообщениеПн Янв 21, 2008 13:14    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
И еще.

Если мы учтем валютные кредиты в рублях, то они по прежнему должны влиять на расчет ОВП (Ф634).
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Бухучет 302-П, 385-П, 446-П Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru