CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

как узнать имя схемы?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеЧт Май 30, 2013 10:50    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
картинку можно увидеть с SQL Navigator с запросом и результатом ?
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеЧт Май 30, 2013 10:59    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Короче, чтобы не выглядеть идиотом, я объясню необходимость, и может вы, как знатоки, увидите альтернативу...

хотим сделать на делфях программку, которая будет менять пароль к рбо/ибсо нашего банка, в том числе и на тестовых схемах, и запулить ее на терминальные серваки. программка будет брать имена баз из TNS файла, и передавать в функцию рбо/ибсо.. во всем этом проблемы нет, кроме как в определении, что передаваемое в функцию наименование схемы должно сходиться с тем, на которую идет запрос смены пароля.. конечно эту проверку можно на стороне программки сделать, но подстраховтаься очень бы хотелось

это если кратко
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеЧт Май 30, 2013 11:04    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
вот картинка
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Май 30, 2013 11:05    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
А вы пассворды в лоб что ли собрались прописывать в явном виде?
И вообще зачем такие крайности, хотите менять пасворды - сделайте скрипт на самом оракловом серваке и засуньте его в джоб например. Вам тогда ни СИДы ни НАЙмы не нужны вообще.
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеЧт Май 30, 2013 11:06    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
yaffil пишет:
wolfio пишет:

да я понимаю что оно выдает... результат с теста меня не устраивает. Когда на тест захожу, имя схемы пишу TMP_RBO. При запуске вашего запроса на ней получаю TMPRBO. Разницу ощущаете?


Я вам разницу написал откуда берётся. Смотрите в tnsnames.ora там всё написано.
Хотите по человечи - пусть ваши админы меняют или СИД на тесте на TMP_RBO либо вы сами в файле поменяйте имя подключения на TMPRBO.


мне нужно подстроиться под общий, пусть даже не правильный TNS файл. у нас пользователи через терминальные сервера работают, на которых база TMPRBO тоже TMP_RBO называется


есть другой способ??
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Май 30, 2013 11:14    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
wolfio пишет:

мне нужно подстроиться под общий, пусть даже не правильный TNS файл. у нас пользователи через терминальные сервера работают, на которых база TMPRBO тоже TMP_RBO называется

есть другой способ??


Закопируйте этот файл себе на локал. То, что у вас на картинке - это подключение стандартным SQL в нем в качестве параметра указывается имя, которое прописано в файле. tnsping по этому имени вам развернёт содержимое.
Стандартная строка подключения
sqlplusw ЮЗЕР/ПАРОЛЬ@ТНС_НЕЙМ @C:\скрипт.sql
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеПт Май 31, 2013 00:40    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
все это мне известно..
я повторяюсь - ТNS пусть даже с кривым именем забит в таком виде не только у меня, но и на терминальных серверах, где поменять этот файл на всех серверах я НЕ МОГУ, и так же не могу заставить админов базу переименовать..

поэтому, есть другие варианты? то, что я себе на машине имя поменяю в ТНСе на TMPRBO мне ничего не даст, абсолютно
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеПт Май 31, 2013 05:57    Ответить с цитатой
Полезность: 1
wolfio пишет:
все это мне известно..
я повторяюсь - ТNS пусть даже с кривым именем забит в таком виде не только у меня, но и на терминальных серверах, где поменять этот файл на всех серверах я НЕ МОГУ, и так же не могу заставить админов базу переименовать..

поэтому, есть другие варианты? то, что я себе на машине имя поменяю в ТНСе на TMPRBO мне ничего не даст, абсолютно


Не надо привязываться к имени схемы - данное имя может быть любым, и для контроля не подходит.

Зачем Вам имя вообще, когда соединение происходит вовсе не по имени? Для примера, если я скопирую (DESCRIPTION=(ADDRESS_LIST=(ADDRESS=(...))) вместо имени схемы, я тоже соединение получу.
В TNSNAMES.ORA кроме имени схемы имеется:
- сервер
- порт
- сид.

Узнать это из "программки на дельфях" не представляет труда - достаточно по имени сделать tnsping (если не хочется разбирать файл).

Узнать это на стороне сервера тоже можно.
Код:
select instance_name, host_name from V$INSTANCE;

Про порт наверное тоже можно накопать.
Ну и сравнивайте себе для контроля на здоровье.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Май 31, 2013 08:17    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
А я вот не понимаю зачем это делать внешней программой, морочиться с проверками. Если скрипт можно повесить прямо на базу. И безопасности намного больше, чем в левой программе прописывать коннекты и никакие проверки не нужны т.к. вы уже на нужном серваке..
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеПт Май 31, 2013 09:44    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
если очень интересно, можете почитать схематичное ТЗ

может быть вы поймете и даже что-то предложите
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Май 31, 2013 11:54    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
глупости какие то Very Happy
Т.е. я правильно понял, что
1. менять пароль сможет только пользователь авторизававшийся в домене и только свой логин в ИБСО?
2. вы сами генерите пароль и присылаете его по открытым каналам связи?

В связи с этим вопрос, зачем? Если пользователь сам может менять пароль в ИБСО?

По вашей ситуации - сделайте tnsname.ora на всех терминалках одинаковый (закопируйте) либо вообще сделайте, чтобы ТНС файл брался всеми терминалками из одной сетевой папки и будет вам счастье.
В первом случае у вас уйдёт секунд 30 со вторым надо повозиться.
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеПн Июн 03, 2013 03:39    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
а в чем глупость то, уважаемый? Wink
1 и 2 - верно вы поняли.
по политике безопасности пользователь сменит сгенерированный пароль сам, когда получит его.

а вот вашу фразу о том, что пользователь может менять пароль сам я не совсем понял - как? если вы имеете ввижу меню Управление - Изменить пароль, то туда нужно еще войти, чтобы это сделать, а если пользователь свой пароль не помнит, то он и не сможет это меню вызвать. Если вы о другом, пожалуйста, поделитесь. Быть может я не знаю чего-то и мы сможем все сильно упростить.

у нас и так файл с тнс-ками одинаковый на всех серверах. просто хочется предусмотреть все заранее, чтобы не пришлось доделывать все
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеПн Июн 03, 2013 08:05    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
wolfio пишет:

а вот вашу фразу о том, что пользователь может менять пароль сам я не совсем понял - как?

Паролю можно ограничить срок действия. И тогда, пользователь будет его менять на безальтернативной основе.

wolfio пишет:

если вы имеете ввижу меню Управление - Изменить пароль, то туда нужно еще войти, чтобы это сделать, а если пользователь свой пароль не помнит, то он и не сможет это меню вызвать. Если вы о другом, пожалуйста, поделитесь. Быть может я не знаю чего-то и мы сможем все сильно упростить.

Если у пароля истек срок действия, то ему будет предложено его сменить при входе. Естественно, для этого пользователь должен знать свой пароль. Без знания текущего пароля никто провто даже в Навигатор не зайдет
wolfio
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 22.10.2012
СообщениеПн Июн 03, 2013 08:08    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
ну а если он в отпуск ушел на месяц, и пароль забыл потом, как он его сменит? опять же через сопровождение только?

к слову сказать - у нас в банке и так используется срок действия паролей, однако собрав запросы по смене пароля за 2012 год, среднестатистическое кол-во запросов сопровождению на смену пароля составляет ~500 запросов в месяц
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Июн 03, 2013 08:27    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
wolfio пишет:
на смену пароля составляет ~500 запросов в месяц


Жесть. У вас, что каждый второй раз в месяц забывает чтоли?
Если уж хотите чтоб наверняка убедится, то вам тогда надо считывать tnsname.ora сервер и сид, уже по ним подставлять имя схемы из этого файла.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru