CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

ЦФТ издевается или дешевый развод на деньги?
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПн Мар 11, 2013 11:17    Ответить с цитатой

Не надо грохать тему. Весьма поучительный пример на тему аутсорса в реальной жизни. Обязательно к прочтению.
A_A_A
Профи


Вступление в Клуб: 16.07.2009
СообщениеПн Мар 11, 2013 11:45    Ответить с цитатой

Громкими словами я не бросаюсь, это реальный рабочий процесс.

А по поводу аутсорса тоже интересно, задумка неплохая, но как на практике.
Кроме того, что ЦФТ просит соблюдать регламенты доработок Smile), есть еще сложности?
Как со сроками исполнения запросов?
Все запросы и общении с пользователями через ИТ?
Жить легче сталоSmile)?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Мар 11, 2013 11:58    Ответить с цитатой

A_A_A пишет:

Как со сроками исполнения запросов?


Со сроками тоже не всё гладго. Как говорится ёж птица гордая, пока не пнёш, не полетит Smile. Кроме того постоянно завышаются ч/ч видимо для того, чтобы банк быстрее истратил лимит и платил свер часы отдельно.

A_A_A пишет:

Все запросы и общении с пользователями через ИТ?

Регать заявки могут все, кого одобрил банк и оформил заявку в ЦФТ. Но в любом случае это приходится делать в основном ИТ, в виду того, что пользователи, мягко говоря, не совсем знают что хотят.

A_A_A пишет:

Жить легче сталоSmile)?

Смотря кому Smile ИТ так намного сложнее, т.к. руководство дерёт нас, а ЦФТ не сильно горят желанием всё делать быстро. То, что на своей схеме можно сделать за час, на аутсорте на это может уйти неделя. Шаблоны word, excel выложить на аутсорт вообще проблема. Хотя с экселем я решил путём открывания чистого листа и отрисовки её из нутри операции (время в разы больше занимает, зато гемора с выкладыванием шаблона нет).
Может, конечно, экономическая составляющая есть (лицензии там всякие) но сильно сомневаюсь, думаю за цену аутсорта можно нанять 5-10 разработчиков и аналитиков ЦФТ и переписать её под нужды банка Smile
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеПн Мар 11, 2013 14:10   Re: ЦФТ издевается или дешевый развод на деньги? Ответить с цитатой

Извиняюсь, только что увидел тему Smile
yaffil пишет:
1. Ссылаются на отсутствие инструкции по накату - пришлось написать им инструкцию полную инструкцию прилагаю Laughing :

Инструкция по установке

1. Установить хранилище


Не могу сказать, из-за чего данное требование.
Нужно смотреть список объектов, которые Вы выкладываете.
Теоретически при тривиальном обновлении инструкции не нужно.

yaffil пишет:

2. Ссылаются на регламент, что все операции должны иметь ФИО разработчика, дату, № запроса и описание чего она делает.
Ладно, согласился и с этим пунктом, написал в основной и единственной своей операции это дело. Стали говорить что во всех надо, я говорю, так все остальные штатные сгенеринные системой "Конструктор" и "Деструктор". Спрашиваю, вам в каждой писать что конструктор создаёт запись, а деструктор удаляет? Ответ да, надо. Shocked
Пришлось писать, что самое прекрасное, что "деструктор" кода вообще не имеет и чтобы туда добавить коммент пришлось создать тело операции вот такое:
Код:

/*********************************************************************
Назначение: Удаляет запись из таблицы

ФИО,запрос №, последнее изменение 05.03.2013 г.
*********************************************************************/
begin
null;
end;

Ну и что? На схему дистрибутива будет вкатывать человек из ЦФТ, операция будет создана под ним, а для чего, для кого, от кого - всё будет потеряно.

Чтобы была возможность собрать концы с концами, введено требование иметь комментарий.

yaffil пишет:
Ну и всякое такое. Единственное здравое требования было - это убрать массив ссылок и вместо него сделать отдельные таблица.
Самое интересное, что их локальные доработки выкладываются с нарушением всех этих регламентов, более 100 основных объектов построены с применением массивов ссылок.


Обратите внимание, что все они построены достаточно давно, это исторически сложившиеся объекты. В настоящий момент для того, чтобы выложить новый массив ссылок на дистрибутив, надо оччень серьёзно обосновать, почему нельзя использовать вместо него отдельный тип.

Боюсь, вы не читали наших внутренних регламентов для выкладки изменений. Они достаточно драконовские, и при этом необходимые.

yaffil пишет:

Это же явный развод на бабки, если учесть что за одно представление они выставили 40 часов, а я написал его минут за 20, то я боюсь представить сколько они выставят за такое хранилище, которое я делал примерно неделю. Evil or Very Mad

Понимаете, вы-то в теме проблемы, а им надо разбираться с нуля. Потом, функционал никто просто так не выложит, его нужно протестировать, понять, описать, задокументировать, оценить и проделать кучу вспомогательной работы.

Безусловно, я не совсем в курсе всей этой кухни, Вы лучше меня разбираетесь в проблеме, но мне с моей колокольни всё видится именно так.

yaffil пишет:
З.Ы. Правильно сбер их кинул. Жадность она до добра не доводит.

цитата:
- Вы поймите, мы берем с Вас 500 рублей не за то, что я 1 раз кнопку нажал и потратил на это 10 секунд, а за то, что мы знаем, какую кнопку надо нажать, а вы не знаете. Поэтому вы на выявление этой причины потратили бы несколько часов, пока не поняли, в чем дело. А вы во сколько бы оценили несколько своих часов?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Мар 11, 2013 14:37    Ответить с цитатой

Random пишет:

Теоретически при тривиальном обновлении инструкции не нужно.

Ну в этом то и проблема, что здравый смысл соперничает с упущенной выгодой. Установка сводилась к накату хранилища (таблицы, операции, представления) и более ничего дополнительного.

Random пишет:

для чего, для кого, от кого - всё будет потеряно.
Чтобы была возможность собрать концы с концами, введено требование иметь комментарий.

А вы знаете случаи, когда сгенериный АРМом деструктор в определённой сущности, грохает что то другое на своё усмотрение? Shocked

Random пишет:

Потом, функционал никто просто так не выложит, его нужно протестировать, понять, описать, задокументировать, оценить и проделать кучу вспомогательной работы.


Если честно, то такой работы как раз не наблюдается, всё что вы описали всё равно делает банк и его специалисты. А ЦФТ сидит и ждет пока в заявке напишут - всё "ОК". И нажимает кнопку.

Random пишет:

за то, что мы знаем, какую кнопку надо нажать, а вы не знаете


Как показывает опыт, это тоже не всегда так. Часто бывают случаи с точностью до наоборот. Чтобы ни кого не обижать давайте считать 50/50. Так, что это не аргумент.

Random пишет:

А вы во сколько бы оценили несколько своих часов?


Я своё время оценил в трудовом договоре. Не переживайте за меня. Very Happy
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Мар 12, 2013 06:40    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Random пишет:

для чего, для кого, от кого - всё будет потеряно.
Чтобы была возможность собрать концы с концами, введено требование иметь комментарий.

А вы знаете случаи, когда сгенериный АРМом деструктор в определённой сущности, грохает что то другое на своё усмотрение? Shocked

Знаю, конечно. Сам такие писал. Когда нужно не просто грохнуть запись, но и например занулить ссылки на объект, или грохнуть их и т.д. Но это, понятно, писалось ручками.
В данном случае имхо нужен был комментарий кто, когда его создал.

А вообще - вы не представляете, сколько приседаний нужно произвести мне, чтобы расширить функционал...
Потому-то многое из моего кода так и не увидит свет.
Так что никаких поблажек для своих я не вижу.

yaffil пишет:
Random пишет:

Потом, функционал никто просто так не выложит, его нужно протестировать, понять, описать, задокументировать, оценить и проделать кучу вспомогательной работы.


Если честно, то такой работы как раз не наблюдается, всё что вы описали всё равно делает банк и его специалисты. А ЦФТ сидит и ждет пока в заявке напишут - всё "ОК". И нажимает кнопку.

Ну отвечать я могу только за себя Smile Но не вижу иного способа взять что-то на дистрибутив и потом поддерживать.
Igorka
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеВт Мар 12, 2013 08:37    Ответить с цитатой

Цитата:
А вы знаете случаи, когда сгенериный АРМом деструктор в определённой сущности, грохает что то другое на своё усмотрение?
а какая разница и где гарантия, что там тольо сгенеренный код? проверять весь код очень накладно, проще проверить определенные вещи, наличие необходимого и отсутствие вредоносного.
"ordnung ist ordnung"
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеВт Мар 12, 2013 09:31    Ответить с цитатой

Отсутствие кода - это и есть гарантия, что он сгенерирован. А комменты - это уже код, т.е. уже изменённая штатная операция.
zlodey
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеВт Мар 12, 2013 12:15    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Ghost пишет:
yaffil пишет:
А куда вы накатываете обычно хранилище? Laughing

Схема на аутсорсе у ЦФТ?


Ага.


Из всего написанного по теме интересно только одно: кто в банке и каким местом думал, когда принимал решение поддаться на этот развод?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru