CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

ЦФТ издевается или дешевый развод на деньги?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Мар 07, 2013 10:30   ЦФТ издевается или дешевый развод на деньги? Ответить с цитатой

Всем привет,

Решили официально накатить собственные доработки. Суть доработок, выгрузка небольшого хранилища для внешней системы через файлообмен. Для этого создана структура таблиц + операция которая их заполняет и выгружает файлы. Не затрагивается и не изменяется ни один ЦФТшный объект все обращения только через селекты.

Написали, протестировали - всё устраивает. Направили запрос, приложили хранилище - началась динама. Основные моменты:

1. Ссылаются на отсутствие инструкции по накату - пришлось написать им инструкцию полную инструкцию прилагаю Laughing :


Инструкция по установке

1. Установить хранилище


2. Ссылаются на регламент, что все операции должны иметь ФИО разработчика, дату, № запроса и описание чего она делает.
Ладно, согласился и с этим пунктом, написал в основной и единственной своей операции это дело. Стали говорить что во всех надо, я говорю, так все остальные штатные сгенеринные системой "Конструктор" и "Деструктор". Спрашиваю, вам в каждой писать что конструктор создаёт запись, а деструктор удаляет? Ответ да, надо. Shocked
Пришлось писать, что самое прекрасное, что "деструктор" кода вообще не имеет и чтобы туда добавить коммент пришлось создать тело операции вот такое:
Код:

/*********************************************************************
Назначение: Удаляет запись из таблицы

ФИО,запрос №, последнее изменение 05.03.2013 г.
*********************************************************************/
begin
null;
end;


Ну и всякое такое. Единственное здравое требования было - это убрать массив ссылок и вместо него сделать отдельные таблица.
Самое интересное, что их локальные доработки выкладываются с нарушением всех этих регламентов, более 100 основных объектов построены с применением массивов ссылок.

Это же явный развод на бабки, если учесть что за одно представление они выставили 40 часов, а я написал его минут за 20, то я боюсь представить сколько они выставят за такое хранилище, которое я делал примерно неделю. Evil or Very Mad

З.Ы. Правильно сбер их кинул. Жадность она до добра не доводит.
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеЧт Мар 07, 2013 11:46   Re: ЦФТ издевается или дешевый развод на деньги? Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Всем привет,

Решили официально накатить собственные доработки.


Куда накатить?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Мар 07, 2013 11:51    Ответить с цитатой

А куда вы накатываете обычно хранилище? Laughing
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеЧт Мар 07, 2013 12:08    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
А куда вы накатываете обычно хранилище? Laughing


Есть куча разных схем куда я накатываю хранилища. Регламенты разработки на них разные.
Если схема в банке находится - это одно, если схема на аутсорсе в ЦОДе ЦФТ - это совсем другой коленкор.
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеЧт Мар 07, 2013 12:16    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
А куда вы накатываете обычно хранилище? Laughing

Схема на аутсорсе у ЦФТ?
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Мар 07, 2013 12:48    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
yaffil пишет:
А куда вы накатываете обычно хранилище? Laughing

Схема на аутсорсе у ЦФТ?


Ага. Самое удивительное, что они сами кладут на этот регламент, когда нам пишут локальные доработки, а нам вставляют палки в колёса. Такое ощущение, что регламент сделан для того, чтобы всё заказывали лично у ЦФТ по конским тарифам. Ну скажите, накой, в "деструкторе" сгенериным автоматом, писать для чего он предназначен?
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеЧт Мар 07, 2013 12:57    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Ghost пишет:
yaffil пишет:
А куда вы накатываете обычно хранилище? Laughing

Схема на аутсорсе у ЦФТ?


Ага. Самое удивительное, что они сами кладут на этот регламент, когда нам пишут локальные доработки, а нам вставляют палки в колёса. Такое ощущение, что регламент сделан для того, чтобы всё заказывали лично у ЦФТ по конским тарифам. Ну скажите, накой, в "деструкторе" сгенериным автоматом, писать для чего он предназначен?


Ха, если схема на аутсорсе, то для возмущений повода не вижу. Отвечает за за схему, в конечном счете ЦФТ, в том числе и за работу твоих локальных операций.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Мар 07, 2013 13:22    Ответить с цитатой

Я так понял - ни за что они не отвечают. Их менеджер бесится когда ему говорят, что у вас то и то не работает или не правильно работает и что это вы уже 3й день делаете. А он типа "Да вообще какие у вас бухи не профессиональные, типа всё можно в EXCEL вести".
Вопрос, нафига тогда ЦФт за такие деньги? Laughing
Кроме того, вы так и не ответили, почему ЦФТ забивают на свой регламент и что я должен описать в "Деструкторе"? Как вы думаете какое его предназначение? Чтобы написать что он удаляет запись я должен создать тело пакета, а это лишнее время на обработку операции а следовательно лишний нагруз на систему.
devor
Профи


Вступление в Клуб: 13.02.2012
СообщениеЧт Мар 07, 2013 13:58    Ответить с цитатой

yaffil пишет:

Кроме того, вы так и не ответили, почему ЦФТ забивают на свой регламент и что я должен описать в "Деструкторе"? Как вы думаете какое его предназначение? Чтобы написать что он удаляет запись я должен создать тело пакета, а это лишнее время на обработку операции а следовательно лишний нагруз на систему.

ЦФТ может себе позволить на него "забить", поскольку это регламент для банка. Это не отменяет возможности того, что внутри ЦФТ свой регламент. И регламенты эти, очевидно, разные.

yaffil пишет:

Как вы думаете какое его предназначение?

Регламент есть регламент.

yaffil пишет:

Чобы написать что он удаляет запись я должен создать тело пакета, а это лишнее время на обработку операции а следовательно лишний нагруз на систему.

Не надо делать громких заявлений по теме, в которой плохо разбираешься.
Пакет в Оракле будет в любом случае. Комментариев в нем не будет (их компилятор вырежет). Процедура DELETE_AUTO_EXECUTE будет отличаться только наличием
Код:

null;

Понятное дело, что никакого лишнего нагруза не может быть в принципе. Прежде чем писать такое, мог бы и F12 нажать и посмотреть глазами - все же на поверхности.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Мар 07, 2013 14:15    Ответить с цитатой

Это не требование, это идиотизм. Для операций сгенеримыми их же генератором через интерфейс. По другим, я согласен, что надо. Пакет ясно понятно создастся, но будет лишняя обработка пред и пост методов при наличии текста в валидаторах и теле.
Кроме того, раз вы такой сторонник защиты ЦФТ, то скажите, как написать инструкцию на установку через "Администратор проектов" 1 файла nakat.mdb ? Или вы тоже считаете, что это необходимое требование, иначе система рухнет? Laughing
Кроме того, они не проверяют код им вообще пофигу что там. Главное чтобы комент стоял. И это вы называете берут на себя полную ответственность?
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеЧт Мар 07, 2013 14:54    Ответить с цитатой

yaffil пишет:
Кроме того, раз вы такой сторонник защиты ЦФТ, то скажите, как написать инструкцию на установку через "Администратор проектов" 1 файла nakat.mdb ? Кроме того, они не проверяют код им вообще пофигу что там. Главное чтобы комент стоял. И это вы называете берут на себя полную ответственность?

Возмите инструкцию по накату из любого ЦФТшного патча и положите в свою поставку.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеЧт Мар 07, 2013 15:15    Ответить с цитатой

Да я им написал Ворд файл назвал инструкция по установке. Внутри один пункт "Установить хранилище" Laughing
A_A_A
Профи


Вступление в Клуб: 16.07.2009
СообщениеПн Мар 11, 2013 10:51    Ответить с цитатой

yaffil Вы знакомы с термином Управление изменениями

коментарии, иструкции по установке, доки и тд.

Если хранилище высылаете банк, то логично что всю документацию готовит банк, только он знает что за "зверя" отправил
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Мар 11, 2013 11:11    Ответить с цитатой

A_A_A пишет:
yaffil Вы знакомы с термином Управление изменениями

коментарии, иструкции по установке, доки и тд.

Если хранилище высылаете банк, то логично что всю документацию готовит банк, только он знает что за "зверя" отправил


Не надо бросаться громкими словами. Само по себе это маленькая часть соглашения SLA входящее в стандарт ITIL/ITSML которых в нутри самих банков то почти нигде нет, не говоря о взаимодействии банка с подрядчиками.
Управление должно сводиться к тестированию и минимизации рисков, а также возможности восстановления. А не поиску комментариев в операциях сгенериным автоматически самим АРМом ЦФТ.
Я лично накатывал обновления ЦФТ которые ставили систему РАКОМ, а откатить уже ничего не возможно из-за подписанности хранилища. А ЦФТ говорят "ОЙ" и решают проблему в лучшем случае наследующий день и делайте что хотите. Благо там не аутсорт был, потому правили сами напрямую оракловые объекты, чтобы банк хоть как то дожил до устранения косяка.


Последний раз редактировалось: yaffil (Пн Мар 11, 2013 11:13), всего редактировалось 1 раз
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Мар 11, 2013 11:13    Ответить с цитатой

Ладно, накипело. Остыл за праздники Very Happy
Модераторы можно грохнуть тему?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Ваше мнение о компании «Центр Финансовых Технологий» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru