CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Добавление своего пункта в главное меню.

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Geron
Участник


Вступление в Клуб: 06.06.2011
СообщениеСр Июн 29, 2011 08:36   Добавление своего пункта в главное меню. Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Знающие люди, подскажите пожалуйста, есть ли возможность добавить в меню свой (пользовательский) пункт?
А так же вопрос есть ли возможность запуска оракловых (самописных)процедур/функций из IBSO ?
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеСр Июн 29, 2011 09:11    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Все возможно.
Geron
Участник


Вступление в Клуб: 06.06.2011
СообщениеСр Июн 29, 2011 09:18    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
IBSO пишет:
Все возможно.


Подскажите пожалуйста как? Прежде всего интересует запуск своей процедуры... Я так понимаю для этого надо прописать "мою процедуру" в таблице OBJECTS. Как это правильно сделать, использую стандартный функционал и не разрушить систему?
danzki
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 30.09.2010
СообщениеСр Июн 29, 2011 09:46    Ответить с цитатой
Полезность: 1
1. заходишь в представление, которое нужно вынести в Меню, задаешь фильтр, тыкаешь правой на представлении, выбираешь пункт "Добавить в меню пользователя". Там можно поставить две галочки (по смысле понятно что они означают).

2. pl/sql вставки в помощь
lexus
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеСр Июн 29, 2011 10:12    Ответить с цитатой
Полезность: 1
1. Если хочется именно свой пункт меню в Навигатор добавить, то это несколько сложнее
2. В Админе словаря посмотри меню Словарь - Системные справочники, там пункты Процедуры и Представления. Здесь можно оракловые объекты прописывать.
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеВт Июл 05, 2011 07:24    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
lexus пишет:
1. Если хочется именно свой пункт меню в Навигатор добавить, то это несколько сложнее

Глянь в табличку entities

danzki пишет:

2. pl/sql вставки в помощь

Если нужно использовать оракловские пакеты, а не функции/процедуры, то можно обойтись без pl/sql-вставок.
Ставишь крыж напротив "Расширенный синтаксис" в доп.свойствах операции, и не нужны вставки, так все работает.
Volod
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеВт Июл 05, 2011 08:39    Ответить с цитатой
Полезность: 1
А мы используем Системное меню.
lexus
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеВт Июл 05, 2011 08:42    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Кстати! Точно, забыл про эту фишку.
Stroitel
Участник


Вступление в Клуб: 25.12.2012
СообщениеВт Дек 25, 2012 17:48    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ставишь крыж напротив "Расширенный синтаксис" в доп.свойствах операции, и не нужны вставки, так все работает.

вопросы от пользователя:
1) Подскажите несколько вариантов запросов, плз
лучше штуки 3-5 , от простого к сложному

все, что сейчас помню из далекого прошлого (тоже пользовательского):
C_1 like '20202%' or
C_1 like '20208%'

2) а можно ли сразу задать выводимые столбцы, чтобы ограничить объем запрашиваемой информации, и, следовательно, уменьшить время обработки запроса? Если да, то как?

3) какой параметр поставить, чтобы обойти максимальное количество строк, установленное по умолчанию?
пример: при первом отображении результата запроса на экран выводится не более 200 строк. Меняем значение показателя на экране на '999999' и выводится полное количество строк. А как задать этот параметр сразу?
по педальке SQL показывает параметр Px=200? где x - цифра-номер параметра в запросе

4) существует ли возможность пользователю, в рамках его полномочий, запросами выбирать ТОЛЬКО нужную ему информацию? Возможно есть какая-то программка внутри ЦФТ, позволяющая писать собственные запросы? Если да, то как она называется (чтобы написать заявку на доступ к ней)?
Alexsey
Эксперт


Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеВт Дек 25, 2012 18:01    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Stroitel пишет:
Ставишь крыж напротив "Расширенный синтаксис" в доп.свойствах операции, и не нужны вставки, так все работает.

вопросы от пользователя:


2) а можно ли сразу задать выводимые столбцы, чтобы ограничить объем запрашиваемой информации, и, следовательно, уменьшить время обработки запроса? Если да, то как?

Это вряд ли, без вмешательства через Администратор словаря.
А так можно изменить местами столбцы, ограничить выборку фильтрами и сохранить в меню пользователя.
Stroitel пишет:

3) какой параметр поставить, чтобы обойти максимальное количество строк, установленное по умолчанию?
пример: при первом отображении результата запроса на экран выводится не более 200 строк. Меняем значение показателя на экране на '999999' и выводится полное количество строк. А как задать этот параметр сразу?
по педальке SQL показывает параметр Px=200? где x - цифра-номер параметра в запросе

Меню Управление\настройка
вкладка "Оптимизация"
параметр "Количество строк в запросе". большое количество лучше не ставить, будет тормозить. У меня по умолчанию стоит 500
Stroitel пишет:

4) существует ли возможность пользователю, в рамках его полномочий, запросами выбирать ТОЛЬКО нужную ему информацию? Возможно есть какая-то программка внутри ЦФТ, позволяющая писать собственные запросы? Если да, то как она называется (чтобы написать заявку на доступ к ней)?


Фильтрами, если конечно позволяют вьюхи. иначе только через Администратор словаря.
_________________
всегда есть как минимум 2 выхода
Stroitel
Участник


Вступление в Клуб: 25.12.2012
СообщениеВт Дек 25, 2012 19:31    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
спасибо!
Управление/настройка - поиграюсь

Наложение фильтров позволяет выбрать данные в зависимости от используемого шаблона.

Вопрос большей частью в том, как этот шаблон изменить с рабочей станции пользователя
скажем, в шаблоне настройки на 30 столбцов, а мне для работы требуется только 5-6. Вот и думаю, как ограничиться только требуемой мне инфой

для непосвященного в таинства ЦФТ, что есть Администратор словаря?
если это программка-платформа для создания вьюшек, возможно ли предоставление доступа к нему для простого пользователя?
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеВт Дек 25, 2012 22:16    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Stroitel пишет:

если это программка-платформа для создания вьюшек, возможно ли предоставление доступа к нему для простого пользователя?

создание вьюшек - одна из многих возможностей сего АРМа. Предоставление доступа для простого пользователя - вряд ли, если только залить админа любимым напитком ...
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеСр Дек 26, 2012 07:52    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Stroitel пишет:
Вопрос большей частью в том, как этот шаблон изменить с рабочей станции пользователя
скажем, в шаблоне настройки на 30 столбцов, а мне для работы требуется только 5-6. Вот и думаю, как ограничиться только требуемой мне инфой

Никак, только создать новое представление, "для себя".

Stroitel пишет:
для непосвященного в таинства ЦФТ, что есть Администратор словаря?
если это программка-платформа для создания вьюшек, возможно ли предоставление доступа к нему для простого пользователя?


Для посвящённого в таинства Oracle:

АРМ Администратор словаря данных есть редактор (почти) всего, что есть на Платформе Развития. Собственно, весь функционал написан в нем (на языке PL/PLUS).

Основные функции: Создание и редактирование ТБП (справочников, структур), связанных с ними сущностей (индексы, триггеры); создание и редактирование представлений (вьюшек); создание и редактирование операций (то, что вылезает по кнопке F4 в представлениях), в том числе и библиотечных (которые не вылезают по кнопке F4 в представлениях, но тоже операции) - аналог пакетов в Oracle плюс связанных с ними экранных форм.

Stroitel пишет:
1) Подскажите несколько вариантов запросов, плз
лучше штуки 3-5 , от простого к сложному

все, что сейчас помню из далекого прошлого (тоже пользовательского):
C_1 like '20202%' or
C_1 like '20208%'

202-я форма?
C_1 like '2020%' and substr(C_1,5,1) in ('2', '8')

Stroitel пишет:
4) существует ли возможность пользователю, в рамках его полномочий, запросами выбирать ТОЛЬКО нужную ему информацию? Возможно есть какая-то программка внутри ЦФТ, позволяющая писать собственные запросы? Если да, то как она называется (чтобы написать заявку на доступ к ней)?

Собственно, у каждого пользователя должны быть права на предоставляемую информацию. Если это счёт, или что-то, имеющее ссылку на филиал/подразделение, то можно ограничить набор записей только теми, у которых этот реквизит заполнен определённым значением.
Если это какой-то справочник, то доступом пользователя ко всему представлению в целом.

Как правило, в банке есть ежедневная копия боевой схемы, есть тестовые схемы, попроси доступ под владельцем и пиши запросы на них. Можно даже из-под SQL Navigator или TOAD. Тебе же не обязательно иметь оперативную информацию?
Stroitel
Участник


Вступление в Клуб: 25.12.2012
СообщениеСр Дек 26, 2012 08:57    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Спасибо всем!
и предлагаю продолжить тему Wink
как я понял, Администратор словаря - это основная среда разработчика. В таком случае доступ туда пользователям не дадут

Цитата:
202-я форма?
C_1 like '2020%' and substr(C_1,5,1) in ('2', '8')

я привел счет 202 в качестве примера, но за текст запроса спасибо.
есть еще примеры запросов? принимаю с удовольствием!
Smile

Цитата:
Тебе же не обязательно иметь оперативную информацию?

Свершенно верно. Занимаюсь отчетностью, поэтому основная часть работы происходит в резервной базе.

Еще хотел бы уточнить, Как по Вашему доступ к SQL Navigator или TOAD можно запросить в рамках полномочий пользователя?
Random
Эксперт


Вступление в Клуб: 27.06.2011
СообщениеПт Дек 28, 2012 09:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Stroitel пишет:
Спасибо всем!
и предлагаю продолжить тему Wink
как я понял, Администратор словаря - это основная среда разработчика. В таком случае доступ туда пользователям не дадут

На копию боевой могут дать. Особенно отчётникам. Главное - правильно обосновать, или хотя бы задолбать.
Stroitel пишет:

Цитата:
Тебе же не обязательно иметь оперативную информацию?

Свершенно верно. Занимаюсь отчетностью, поэтому основная часть работы происходит в резервной базе.

Еще хотел бы уточнить, Как по Вашему доступ к SQL Navigator или TOAD можно запросить в рамках полномочий пользователя?

Знаю вполне реальных отчётников, у которых PLSQL Developer - один из инструментов. Не скажу, что основных, но необходимых.
Собственно, с такими отчётниками из банков общаются отчётники из ЦФТ с просьбами выполнить тот или иной запрос на их схемах. Я, например Smile
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Уроки ЦФТ-Банк для начинающих Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru