CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Серый партнер или ЦФТ. Что выбрать?
На страницу Пред.  1, 2

Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Управление и организация IT
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexsey
Эксперт
МЕГА БАНК

Вступление в Клуб: 06.09.2007
СообщениеВт Июн 19, 2012 13:36    Ответить с цитатой

Gagana пишет:
Alexsey пишет:
Gagana пишет:
Ghost пишет:
Хорошо, продолжим:
1. Вы подтверждаете что в ЦФТ нет сертифицированных специалистов, т.к. "ибо не зачем".
2. Банки по договору обязаны допускать к системе только сертифицированных специалистов, своих или сторонних.
3. Каким образом работают сотрудники ЦФТ на проектах в банках учитывая первые два утверждения?

Пункт 2 сформулирован неверно. Вы почитайте договор внимательнее. Там нет требований к ЦФТ иметь сертифицированных специалистов. Только к специалистам банка и третьим лицам. Можете взять ЛС лично вашего банка и обсудить нужные части со мной или вашим РД по емайл. Обещаю дать нужные разъяснения и не привлекать за разглашение ))

Вот тут вы мягко говоря лукавите, Алексей Геннадьевич. Пока в банке работал первый вопрос был при обращении в поддержку:"У вас сертификат есть?". Притом в договоре написно, что обязаны в штате держать сертифицированных специалистов. Причем программисты с сертификатом разработчика, сопровожденцы с сертификатом сопровождения.

А вот тут все верно сформулировано. Хотя без текста договоров трудно утверждать окончательно.

Так логика где? ЦФТ не обязан держать в шатате сертифицированных, а значит знабщих систему специалистов, а банки наоборот обязаны. Что-то не сходится, Вам не кажется?
МЕГА БАНК

СообщениеВт Июн 19, 2012 13:39    Ответить с цитатой

и я думаю часть ветви пора переносить в соответствующий раздел. А то вакансию затролили. Уважаемый Админ, поспособствуйте пожалуйста.
<Центр Финансовых Технологий>

Вступление в Клуб: 05.06.2008
СообщениеВт Июн 19, 2012 13:42    Ответить с цитатой

Alexsey пишет:

Так логика где? ЦФТ не обязан держать в шатате сертифицированных, а значит знабщих систему специалистов, а банки наоборот обязаны. Что-то не сходится, Вам не кажется?

Да, ЦФТ не обязан. А банк обязан. Могу просто ответить, что это логика конкретных договорных отношений. Для сотрудника ЦФТ аналогом Сертификата является трудовой договор с ЦФТ. ЦФТ ведь не требует от специалистов банка профильного диплома (например, эконоиста)? А ведь некомпетентных людей в банках вагон и маленькая тележка.
На этом форуме я выражаю исключительно свое личное мнение. Никакие мои слова не могут рассматриваться как официальное заявление компании по каким-либо вопросам. Я также прямо запрещаю цитировать мои сообщения и комментарии где-либо кроме этого форума.
Ghost
Профи
Неподтвержденный

Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеВт Июн 19, 2012 13:46    Ответить с цитатой

Gagana пишет:
Пункт 2 сформулирован неверно. Вы почитайте договор внимательнее. Там нет требований к ЦФТ иметь сертифицированных специалистов. Только к специалистам банка и третьим лицам. Можете взять ЛС лично вашего банка и обсудить нужные части со мной или вашим РД по емайл. Обещаю дать нужные разъяснения и не привлекать за разглашение ))

Какие разъяснения то? О чем? О том что в ЦФТ нет официально подтвержденных специалистов по АБС. так это я и так знал. Smile

Последний раз редактировалось: Ghost (Вт Июн 19, 2012 14:12), всего редактировалось 1 раз
Alexsey
Эксперт
МЕГА БАНК

СообщениеВт Июн 19, 2012 13:54    Ответить с цитатой

Ghost пишет:
Gagana пишет:

Какие разъяснения то? О чем? О том что в ЦФТ нет официально подтвержденных специалистов по АБС. так это я и так знал.

Давай те тоже все в одну кучу не валить. В ЦФТ есть сотрудники и без подтверждения прекрасно знающие систему(см. Доску почета), так и специалисты перешедшие из банков и имеющие соответствующие сертификаты.
Неподтвержденный

Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеВт Июн 19, 2012 14:15    Ответить с цитатой

Alexsey пишет:
Ghost пишет:
Gagana пишет:

Какие разъяснения то? О чем? О том что в ЦФТ нет официально подтвержденных специалистов по АБС. так это я и так знал.

Давай те тоже все в одну кучу не валить. В ЦФТ есть сотрудники и без подтверждения прекрасно знающие систему(см. Доску почета), так и специалисты перешедшие из банков и имеющие соответствующие сертификаты.

Я не спорю, много классных специалистов в ЦФТ. Но GAGANA не опроверг мое утверждение что в ЦФТ нет сертифицированных специалистов Smile
Шутка была, смайл забыл поставить.
Alexsey
Эксперт
МЕГА БАНК

СообщениеВт Июн 19, 2012 14:25    Ответить с цитатой

Ghost пишет:

Я не спорю, много классных специалистов в ЦФТ. Но GAGANA не опроверг мое утверждение что в ЦФТ нет сертифицированных специалистов Smile
Шутка была, смайл забыл поставить.

НУ если совсем честно, то не квалифицированных хватает и в ЦФТ и в Банке, согласитесь. Только вся проблема заключается в том, что первые пытаются навязать правило игры 2-м. В свою очередь вторые связаны по рукам:
    1. Положения и указания ЦБ
    2. Внутренней политикой (между прочим составленной как раз ТОПами, на которых так умело ссылается ЦФТ)
    3. Требования ЦФТ(не редко противоречащим требованиям п.1, т.к. имеют места разночтения и нередко, чтобы все привести в порядок банк должен это доказать. Причем быть как минимум не единственным)

Ну а по-человечески, Вендор обязан держать высококлассных спецов у себя в штате и только потом навязывать подобные правила заказчику.

СообщениеВт Июн 19, 2012 14:44    Ответить с цитатой

Коллеги, по теме сертифицированности я уже высказался. Имеющие уши - да услышат, если хотят услышать.

Опять же, ЦФТ - это ЦФТ. Всякий хочет стать хозяином ЦФТ и определять, каким ЦФТ должно быть. Ведь это определяют хозяева компании, да? Остается ждать, пока советчики создадут свою компанию ЦФТ, на тех принципах, которые им кажутся правильными и разумными и на деле докажут их эффективность. Но, уверен, ЦФТ слышит и их тоже.
На этом форуме я выражаю исключительно свое личное мнение. Никакие мои слова не могут рассматриваться как официальное заявление компании по каким-либо вопросам. Я также прямо запрещаю цитировать мои сообщения и комментарии где-либо кроме этого форума.
vtar
Эксперт
Неподтвержденный

Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеВт Июн 19, 2012 14:48    Ответить с цитатой

Gagana пишет:
Для сотрудника ЦФТ аналогом Сертификата является трудовой договор с ЦФТ.

а для сотрудника Банка - трудовой договор с Банком. Банк купил лицензию? - купил. Сотрудник может легально пользоваться ПО - может. Получается, требование наличия Сертификата у сотрудника банка, при том что нет соответствующего требования для сотрудника ЦФТ- излишне и нелогично.
Gagana
Участник - экстремал

СообщениеВт Июн 19, 2012 14:58    Ответить с цитатой

vtar пишет:
Gagana пишет:
Для сотрудника ЦФТ аналогом Сертификата является трудовой договор с ЦФТ.

а для сотрудника Банка - трудовой договор с Банком. Банк купил лицензию? - купил. Сотрудник может легально пользоваться ПО - может. Получается, требование наличия Сертификата у сотрудника банка, при том что нет соответствующего требования для сотрудника ЦФТ- излишне и нелогично.

Да, неудачная аналогия, согласен.Снимаю данный аргумент.

Насчет "купил лицензию" - повторюсь. Банк купил некий набор прав. СИСТЕМА от этого не становится собственностью банка. Это ближе к аренде. Есть условия на использование этих прав. Эти условия надо соблюдать. Если бы там было написано, что ЦФТ должен сертифицировать у себя же своих же людей, он бы это делал. Но это точно нонсенс. О чем тут дискутировать?
Za2k
Участник со стажем
Неподтвержденный

Вступление в Клуб: 06.08.2009
СообщениеВт Июн 19, 2012 15:04    Ответить с цитатой

Договор...это договор под каждый банк, под компанию, зачем уператься в рыбу по ЦФТшному договору, где то ваши договорники сильны, где то банковские, а вы(мы) под них подписываемсяSmile. Cool

то что у ЦФТ политика уже с восьмого года корявая все знают, вот и все выкручиваются кто как могут. Моё мнение, если бы у народа бы был шанс вернуться на 9тку, плакало бы сертифицирование)))) Laughing
Alexsey
Эксперт
МЕГА БАНК

СообщениеВт Июн 19, 2012 15:33    Ответить с цитатой

Gagana пишет:

...
Но, уверен, ЦФТ слышит и их тоже.

Конечно слышит, вопрос только в том, учитывает ли пожелания или нет.Smile
Gagana пишет:

Опять же, ЦФТ - это ЦФТ. Всякий хочет стать хозяином ЦФТ и определять, каким ЦФТ должно быть. Ведь это определяют хозяева компании, да? Остается ждать, пока советчики создадут свою компанию ЦФТ, на тех принципах, которые им кажутся правильными и разумными и на деле докажут их эффективность.

Вопрос не в том кто кем хочет стать. Это к вопросу не относится. Дело даже не в советах, не стоит искажать смысл, а в отношении к заказчику. Не стоит заказчику навязывать то, что правильно с вашей точки зрения. Вам же банки свою точку зрения не навязывают.
Ну и критику, особенно конструктивную, я думаю, стоит иногда слушать.

СообщениеВт Июн 19, 2012 15:59    Ответить с цитатой

Цитата:
Не стоит заказчику навязывать то, что правильно с вашей точки зрения.

Серьезно? Тот, кто этого не делает, уже проиграл. Когда банк выводит на рынок новый продукт, он разве вначале спрашивает рынок, хочет ли он этот продукт?

"If you ask people what they want, you are too late" - вот девиз ВСЕХ современных успешных компаний.

Цитата:
Вам же банки свою точку зрения не навязывают

Серьезно? Rolling Eyes
Alexsey
Эксперт
МЕГА БАНК

СообщениеВт Июн 19, 2012 16:11    Ответить с цитатой

Gagana пишет:
Цитата:
Не стоит заказчику навязывать то, что правильно с вашей точки зрения.

Серьезно? Тот, кто этого не делает, уже проиграл. Когда банк выводит на рынок новый продукт, он разве вначале спрашивает рынок, хочет ли он этот продукт?

"If you ask people what they want, you are too late" - вот девиз ВСЕХ современных успешных компаний.

Цитата:
Вам же банки свою точку зрения не навязывают

Серьезно? Rolling Eyes

Серьезно! Пожелание не является навязыванием того или иного. Ну а по работе системы к ЦФТ без документального подтверждения соваться нет смысла.

Банк, когда выводит на рынок продукт сначала анализирует рынок, в том числе и на спрос. У нас так было в банке.

Я думаю, что ЦФТ делает именно так же. иначе очень высок риск выставить на рынок безполезный продукт

СообщениеСр Июл 04, 2012 14:29    Ответить с цитатой

Все-таки, ЦФТ выставляет на рынок скорее идеологию и принципы, чем продукт. Продукты у ЦФТ быстро появляются и исчезают, проходят акции, удачные и не очень. В целом, уже понятно, что хочет сделать ЦФТ и куда движется. У многих владельцев банковского бизнеса это вызывает позитивные эмоции. Мы же зачем-то берем и накладываем идеальное и недостижимое светлое будущее на настоящее и тыкаем ЦФТ этими GAP-ами. Так вроде, ЦФТ и не спорит, что гэпы есть.

И, главное, продажи ведь растут. Вот в чем дело. Банки хмурятся, ругаются, но покупают, повышают, соглашаются... Новые клиенты тоже приходят столько, что ресурсов на внедрение не хватает. Старые клиенты никуда не уходят... Все этого сигнализирует стратегам, что направление выбрано правильно. А всякие недовольства банков - просто такой способ поторговаться.

В-общем, с учетом смены топика, если ЦФТ когда-нибудь изменит парадигму отношений с партнерами, допустив на рынок юрлица, то уже не "серые", а "белые и пушистые" партнеры могут оказаться вполне подходящим местом для работы. А пока было бы разумнее просто идти в ЦФТ. Правда, ЦФТ сейчас Московский офис не особенно хочет увеличивать. Это странно, но факт ))
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Управление и организация IT Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: