CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Раскрывающийся список на экранной форме
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Справочник PL/PLUS: Функции, примеры, приёмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
belyansky
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2007
СообщениеСр Ноя 07, 2007 04:08   Раскрывающийся список на экранной форме Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Question вопрос для программеров...
возникла проблема - нужно сделать выдвижной список для выбора из 2-х значений - 0 и 1. кто-нить подскажет что для этого нужно сделать? нужно ли создавать дополнительные справочники или можно вшить выбираемые значения в саму операцию?
alexiy
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеСр Ноя 07, 2007 09:12    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
см. ::[TRC].[EDIT_ABONENT]
непосредственно заполнение выпадающего списка - в Проверке.
_________________
two bee or not two bee
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеСр Ноя 07, 2007 09:12    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Параметр дистрибутивного типа "Выбор из двух" не подойдет ? Это будет не раскрывающийся список, а переключатель.
_________________
Homo homini
belyansky
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2007
СообщениеСр Ноя 07, 2007 10:00    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
Параметр дистрибутивного типа "Выбор из двух" не подойдет ? Это будет не раскрывающийся список, а переключатель.

Exclamation я думал о том, чтобы сделать выбор при помощи галочек. но я не знаю как их выложить на форму. этот переключатель, о котором вы говорите, может вполне подойти, не могли бы вы описать его подробнее? заранее благодарен!
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеСр Ноя 07, 2007 10:21    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
belyansky пишет:
Exclamation я думал о том, чтобы сделать выбор при помощи галочек. но я не знаю как их выложить на форму. этот переключатель, о котором вы говорите, может вполне подойти, не могли бы вы описать его подробнее? заранее благодарен!


Создать параметр или переменную типа "Типы данных - варианты - выбор из двух" и вытянуть на форму.
_________________
Homo homini
belyansky
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2007
СообщениеЧт Ноя 08, 2007 09:39    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
Создать параметр или переменную типа "Типы данных - варианты - выбор из двух" и вытянуть на форму.


Большое спасибо! с этим я разобрался. переключатели работают.

alexiy пишет:
см. ::[TRC].[EDIT_ABONENT]
непосредственно заполнение выпадающего списка - в Проверке.


а тут у меня возникли проблемы.....
::[TRC].[EDIT_ABONENT] - такого элемента я не нашёл...
переключатели с двумя значениями (0/1) я сделал, но у меня есть необходимость включать на форму всплывающий список из нескольких пунктов...
уточните пожалуйста где можно найти что-то похожее.
и ещё вопрос - для того чтобы организовать выплывающий список, нужно ли создавать справочник с элементами для заполнения списка, или можно в коде задать необходимые наименования?
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеЧт Ноя 08, 2007 10:45    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
belyansky пишет:
а тут у меня возникли проблемы.....
::[TRC].[EDIT_ABONENT] - такого элемента я не нашёл...


Ищите тип TRC (Расчетный центр), а в нем операцию EDIT_ABONENT (Изменить реквизиты абонента)

belyansky пишет:
переключатели с двумя значениями (0/1) я сделал, но у меня есть необходимость включать на форму всплывающий список из нескольких пунктов...
уточните пожалуйста где можно найти что-то похожее.


Если количество вариантов невелико, и пользователям не нужна возможность самостоятельно добавлять варианты для выбора, используйте типы "Выбор из ..." (двух, трех, десяти)

belyansky пишет:
и ещё вопрос - для того чтобы организовать выплывающий список, нужно ли создавать справочник с элементами для заполнения списка, или можно в коде задать необходимые наименования?


Нужно создавать справочник с элементами для заполнения списка
_________________
Homo homini
alexiy
Профи


Вступление в Клуб: 29.06.2007
СообщениеЧт Ноя 08, 2007 10:52    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
belyansky пишет:
и ещё вопрос - для того чтобы организовать выплывающий список, нужно ли создавать справочник с элементами для заполнения списка, или можно в коде задать необходимые наименования?


Нужно создавать справочник с элементами для заполнения списка

погодите, господа...
на шаг назад Smile
еще раз: см. ::[TRC].[EDIT_ABONENT].
там реализовано заполнение выпадающего списка БЕЗ создания справочника значений.
_________________
two bee or not two bee
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Ноя 08, 2007 12:27    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
belyansky пишет:
::[TRC].[EDIT_ABONENT] - такого элемента я не нашёл...

А что у вас за система? В ЦФТ-Банк такая операция должна быть.

На самом деле в этой операции приведен пример, как можно без создания нового справочника заполнять выпадающий список в секции "Проверка". Только все равно механизм работает через сохранение записей в БД с последующим их запросом.

Еще есть вариант взять тип COMBO_BOXES. В этот тип заносятся записи, а потом они используются в выпадающих списках.
belyansky
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2007
СообщениеПт Ноя 09, 2007 07:00    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
belyansky пишет:
::[TRC].[EDIT_ABONENT] - такого элемента я не нашёл...

А что у вас за система? В ЦФТ-Банк такая операция должна быть.

Еще есть вариант взять тип COMBO_BOXES. В этот тип заносятся записи, а потом они используются в выпадающих списках.


Большое спасибо за внимание к моей теме, господа Exclamation
у нас система ЦФТ-Банк, и операцию ::[TRC].[EDIT_ABONENT] я нашёл, накажу свою невнимательность! по поводу справочников - скорее всего прибегну к ссылке на справочник, он уже существует, мне нужны коды видов документов, удостоверяющих личность. так что пошёл разбирать операции...спасибо ещё раз!
belyansky
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2007
СообщениеПт Ноя 09, 2007 07:06    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
German пишет:
Ищите тип TRC (Расчетный центр), а в нем операцию EDIT_ABONENT (Изменить реквизиты абонента)

Да, спасибо ещё раз! нашёл операцию, не прощу свою невнимательность! рад такому понимающему сотрудничеству!
Volod
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеСр Ноя 14, 2007 18:24    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
Еще есть вариант взять тип COMBO_BOXES. В этот тип заносятся записи, а потом они используются в выпадающих списках.


А что это за вариант? - не нашел в доке
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеСр Ноя 14, 2007 18:33    Ответить с цитатой
Полезность: 1
Volod пишет:
timochev пишет:
Еще есть вариант взять тип COMBO_BOXES. В этот тип заносятся записи, а потом они используются в выпадающих списках.


А что это за вариант? - не нашел в доке


В документации этого нет. Это ЦФТ-шный способ, использованный в отчетах "Выписка", "Универсальный реестр документов" и "Оборотная ведомость с валютным эквивалентом". В типе имеется операция STD_LOAD, которая создает записи с определенными кодами.
Далее в отчетах создаются параметры типа ссылка на COMBO_BOXES. У этих параметров указываются представления и фильтры на них, чтобы в выпадающем списке показывались лишь подходящие по смыслу записи.

Т.к. упоминания этого нет в доке, то использовать этот тип опасно - может при обновлениях когда-нибудь удалиться. А вот сделать свою аналогию - вполне.
belyansky
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.10.2007
СообщениеЧт Ноя 15, 2007 02:08    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
я сделал аналогию выпадающего списка по вашим советам по этой операции - ::[TRC].[EDIT_ABONENT], только получилось немного не так....в эой операции список выпадает прямо на форме, а у меня получается так, что открывается представление и для выбора нужной строки, на самом деле этот вариант в моём случае даже лучше, так как наименования пунктов длинные и их много, но на будущее хотелось бы узнать, как именно формировать выпадающие списки на форе, может я упустил какую-то настройку???
dnk_dz
Эксперт


Вступление в Клуб: 19.09.2007
СообщениеЧт Ноя 15, 2007 07:27    Ответить с цитатой
Полезность: 1
Для того чтобы, преобразовать контрол выбора (поле с кнопкой) на форме в выпадающий список нужно выделить этот контрол (поле) и выполнить команду Правка/Преобразовать (или F5).
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Справочник PL/PLUS: Функции, примеры, приёмы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru